Автор: Булатова Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №76"
Населённый пункт: Город Новокузнецк Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Веселые цифры"
Раздел: дошкольное образование
Конспект по математике в подготовительной группе
на тему «Веселые цифры»
Программное содержание:
Учить на наглядной основе составлять и решать простые
арифметические задачи на сложение (к большему прибавляется
меньшее) и на вычитание (вычитаемое меньше остатка); при решении
задач пользоваться знаками действий: плюс (+), минус (–) и знаком
отношения равно (=).
Учить распознавать фигуры независимо от их пространственного
положения, изображать, располагать на плоскости.
Анализировать форму предметов в целом и отдельных их частей;
воссоздавать сложные по форме предметы из отдельных частей по
контурным образцам.
Развивать смекалку, память, связную речь.
Воспитывать дружеские отношения, аккуратность.
Материалы: ручка, рабочие тетради, цветные карандаши, простой карандаш,
наглядный пособия: кораблик, календарь.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, сегодня у нас 15 мая. День недели вторник, и сейчас
занятие по математике будем работать в печатной тетради, проверьте все ли у
вас готова к занятию.
- открываем тетради с занятием №30 и начинаем работать.
- Сегодня к нам на занятие приплыл кораблик, но на нем не моряки а веселые
мышата.
- Ребята, послушайте стихотворение:
Плывёт, плывёт кораблик,
Кораблик золотой,
Везёт, везёт подарки,
Подарки нам с тобой.
На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат,
На палубе матросы
Четырнадцать мышат.
Задание «Сосчитай и дорисуй» (лист 60, рис.1)
- Сколько мышек нарисовано на кораблике? (Десять.)
- Сколько их должно быть по тексту стихотворения? (Четырнадцать.)
- Дорисуйте мышей столько, чтобы их количество соответствовало тексту
стихотворения.
- Сколько мышек дорисовали и почему? (Четыре, потому что десять уже
нарисовано.)
Правильно. В стихотворении говорится про 14 мышей, а на картинке их 10.
Нужно дорисовать 4 мышонка.
- Давайте вместе сосчитаем.
- Ну вот, вы справились с этом заданием и кораблик уплывает в дольние
плаванье. А мы продолжаем.
Задание «Дорисуй правильно»
(лист 60, рис.2)
- Посмотрите, что у нас появилось на доске? (Календарь.)
- А для чего, нам нужен календарь? ( Чтобы не забывать какой день недель,
число и месяц.)
- Милана повтори дни недель!
- Нарисуйте кружки на листках календаря соответственно порядковому
номеру дня недели.
- Сколько кружков нарисовали на третьем листке календаря и почему? ( Три,
потому что среда – третий день недели.)
- Сколько кружков нарисовали на пятом листке календаря и почему? ( Пять,
потому что пятница – пятый день недели.)
Физкультминутка.
Ты подпрыгни столько раз,
Сколько зайчиков у вас.
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова разрубим.
- Молодцы, присаживайтесь.
- Ребята посмотрите к нам еще пришли гости, это Дима, Маша, Галя и Рома.
Игровое упражнение «Кто какой пример решил?» (лист 30,рис. 3)
У них в руках числа, а в низу примеры. Как вы думаете, что нужно сделать в
этом задании? (Показать стрелкой, кто из детей какой пример решил.)
Правильно.
- Прочитай те примеры. (10-3=7; 10-5=5; 10-6=4; 10-7=3)
- Все верно, теперь соедините число с примером.
Задание «Рисуем бабочку» (лист 30, рис. 4.)
- Какие геометрические фигура вы знаете?
- Из каких геометрических фигур состоит бабочка?
- Давайте закрасьте треугольники красным цветом, прямоугольники –
желтым, квадраты – синим.
- Сколько закрасили треугольников? (Восемь.)
- Сколько закрасили квадратов? ( Три.)
- Сколько закрасили прямоугольников? (Четыре.)
- В это задании вам нужно дорисовать бабочку справа, начиная от точки, как
показано на рисунке. А теперь приступайте к рисованию бабочки справа….
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
Дети отвечают на вопросы педагога, анализируют что получилось, а где
испытывали затруднение. Педагог предлагает детям закрасить кружки
напротив каждого задания по схеме.
Красным цветом – мне нужно еще раз повторить.
Желтым цветом – мне понадобилась помощь, но я все понял.
Зеленым цветом – мне все было понятно.