Напоминание

"Умники и умницы"


Автор: Епишева Татьяна Павловна
Должность: учитель–дефектолог
Учебное заведение: МАДОУ ДС № 17 "ЛАДУШКИ"
Населённый пункт: г.Нижневартовск, ХМАО–ЮГРА
Наименование материала: конспект итогового коррекционно–развивающего занятия
Тема: "Умники и умницы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ ДС № 17 « Л А Д У Ш К И »

Конспект

итогового коррекционно-развивающего занятия

для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и нарушением зрения

«Умники и умницы»

Учитель – дефектолог

Епишева Т.П.

Нижневартовск

2018

Задачи:

Образовательная область «Речевое развитие»

Показать навыки детей в умении:

использовать в речи предложения разной конструкции

интонационно выделять звуки

различать гласные и согласные буквы

читать двухсложные слова со стечением согласных

выстраивать свои высказывания в логической последовательности

Образовательная область «Познавательное развитие»

Показать навыки детей в умении:

выполнять счетные операции в пределах 10;

анализировать строение предметов, сравнивать картинки между собой

определять пространственные представления

выполнять умозаключение с помощью таких логических приемов, как сравнение,

анализ, синтез.

Образовательная область «Физическое развитие»

Показать умение детей :

проводить физкультурную паузу, координируя речь с движением;

использовать зрительную гимнастику для коррекции зрения.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Показать умение детей:

сосредоточиться, не отвлекаться при выполнении заданий, работать в едином

темпе с другими детьми;

преодолевать трудности, радоваться достигнутым успехам, вызвать

положительный эмоциональный настрой;

проводить самоконтроль;

быть выдержанными, действовать по словесной инструкции

.

Коррекционные задачи:

развитие зрительно – пространственной ориентировки;

развитие глазодвигательных функций: фиксация, прослеживание;

закрепление ориентировки на микропространстве (на листе бумаги);

развитие сенсомоторных навыков.

Оборудование:

мультимедийное оборудование (экран, ноутбук, медиапроектор)

демонстрационный материал:

* панно «Веселая карусель»

* презентация «Физкультурная музыкальная пауза»

* зрительная гимнастика – презентация «Матрешки»

* панно с геометрическими фигурам

* панно для задания «Запомни-нарисуй»

* карточка-подсказка для звукового анализа

* конверт с письмом от Знайки

* панно со звуковой схемой (+ слово «ШКОЛА»)

раздаточной материал:

* карточки с цифрами и математическими знаками.

* листы бумаги

* цветные карандаши

* карточки «Ошибки художника»

* медали «Умник», «Умница»

Методические

приемы:

Дидактические

игры:

«Четвертый

лишний»,

«Запомни

нарисуй», «Нелепицы», вопросы познавательного характера, загадки.

Ход занятия

Вот и заканчивается последний год вашего посещения детского сада. На наших

занятиях мы многому научились. Вместе считали, играли, решали задачи и

учили буквы, многие из вас научились читать!

Сегодня у нас последнее занятие и мы пригласили гостей, чтобы показать

чему научились с вами за время нашего пребывания в детском саду.

- Вы готовы?

- Да!

Ребята, это письмо нам. От кого же оно, интересно? Давайте прочитаем!

ТЕКСТ ПИСЬМА: Дорогие ребята, скоро вы пойдете в школу! Я хочу

убедиться, что вы к этому готовы. А для этого я приготовил вам разные

задания . Если вы все сделаете правильно, то в конце вас ждет награда.

Удачи вам! Знайка.

Ребята, давайте докажем Знайке, что вы готовы к школе.

А вот и задания, которые прислал Знайка. И поможет нам в этом веселая

карусель и волшебные слова, которые помогут нам выбирать задания.

Давайте вместе скажем слова и выберем задание:

«Наша стрелочка кружи и нам задание покажи»

(повторяется перед каждым заданием)

Задания:

1.

Первое задание на сообразительность:

* У чайника может быть два носика?

* Сколько голов у трех котов?

* Как называет бабушка дочку своей дочери?

* Число 7 на единицу больше, чем число…?

* У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 сзади. Сколько лап у

собаки?

* Чего больше деревьев или листьев?

2. Второе задание. А вот над этим заданием надо хорошенько подумать.

* Найди какая фигура лишняя? (демонстрируется картина для выделения 4-го

лишнего,с детьми проводится беседа по выделению лишнего предмета по разным

признакам: цвету, размере, форме)

3. Решение арифметической задачи.

- А сейчас нам пришло время выполнить следующее задание.

Сначала я прочитаю задачу, а вы поставите к ней вопрос.

«В вазе лежало 8 груш, мама положила туда еще 1 грушу. Какой надо задать

вопрос?» Дети: Сколько стало груш в вазе? Сколько всего лежит груш в вазе?

- Теперь, вы с помощью цифр и знаков выполните решение, а ответ скажите мне

на ушко.( дефектолог выслушивает ответы детей, а потом дети вслух

называют свои ответы.)

- Даниил, объясни, как ты решал эту задачу.( Восемь плюс один, равно

девять).

- Теперь вы сами составите свои задачи и с помощью цифр и знаков запишите

решение. (дети выполняют задание и рассказывают составленные задачи)

4. «Найди ошибки художника»

Задание: Внимательно посмотри на картинки, найди что перепутал художник и

закрась столько кружков, сколько ты увидел ошибок.

Дети выполняют задание каждый самостоятельно.

- А теперь покажите карточку с цифрой, которая обозначает сколько кружков вы

закрасили. (Максим, сколько кружков ты разукрасил? Егор, какая у тебя цифра?

Поднимите руку, у кого столько же разукрашенных кружков)

5.Зрительная гимнастика «Матрешки».

-

Вы очень напрягали зрение, когда рассматривали и искали ошибки художника.

Выходите на ковер и сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули.

Дети, глядя на экран, следят за перемещением матрешек.

6. Физкультурная пауза. (звучит веселая музыка )

- Глаза отдохнули, а теперь и нам самим надо расслабиться.

- Помогайте рассказывать потешку и выполняйте эти движения

« А теперь, ребята, встать,

Руки вверх поднять.

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и постоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело» (выполнить 2 раза)

7. «Запомни - нарисуй». Следующее задание на запоминание.

Задание: Посмотрите внимательно на картинку, запомните и нарисуйте на своих

листочках такую же.

Дети выполняют задание каждый самостоятельно.

- А теперь вам надо себя проверить. сравните с образцом, и если выполнили

без ошибок - нарисуйте «веселый смайлик», а если есть ошибки, то «грустный

смайлик».

8. «Подумай – отгадай»

Ребята, и последнее задание. Задание очень трудное,

надо всем вместе его выполнять. Здесь есть только схема слова и задания –

подсказки.

(на доске написано слово ДРУЖБА, но буквы закрыты цветными квадратиками

звуков)

-

Ребята, выбирайте про какую по счету букву хотите услышать

подсказку.

дети по очереди называют порядковый номер буквы. Слушают подсказку и

определяют букву)

Подсказки:

1)

эта буква обозначает согласный твёрдый звук, его мы слышим па первом

месте в отгадке:

«Сижу верхом, не ведаю на ком» (шапка)

- Это буква «Ш».

- Хорошо!

2) нужно решить пример

6-4=

Под ответом вы и найдёте нужную букву.

(на доске табличка:)

1

2

3

Я

К

Ю

- Ответ – 2! Наша буква К.

- Отлично!

3) эта буква обозначает гласный звук в слове «ГНОМ».

- Конечно, буква «О».

- Молодцы!

- Не догадались ещё, что это за слово?

(есть два варианта ответа детей)

- Да! Это слово «ШКОЛА».

- Нет! (тогда продолжаем разгадывать до тех пор, пока дети не назовут слово)

4) отгадайте загадку и возьмите первую букву ответа:

Сама не ем, а людей кормлю.

- ЛОЖКА! Буква Л.

- Правильно!

5) эта буква есть во всех словах, которые я сейчас прочитаю:

Азбука, игла, автобус, арфа, барабан, ананас…

- Догадались?

- Это буква А.

- Хорошо.

-Отлично! Какое слово у нас получилось?

- ШКОЛА

9. Итог занятия.

-

Вот и все задания. Молодцы, ребята. Справились хорошо с заданиями Знайки

и доказали, что готовы идти в школу. А еще вы получаете от Знайки медали

«Умник», «Умница», которые будут напоминать вам об этом интересном занятии.



В раздел образования