Напоминание

"Преподавание физики в условиях ФГОС"


Автор: Мякотина Елена Игоревна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МОУ "СОШ №4 г.Вольска"
Населённый пункт: Саратовская область, г.Вольск
Наименование материала: Технологическая карта урока физики в 7 классе
Тема: "Преподавание физики в условиях ФГОС"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по физике

Учитель: Мякотина Е.И.

Класс: 7 «Б»

Тема: Механическое движение

Цели:

Личностные:

Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля

при оценке результатов процесса своей деятельности.

Метапредметные:

Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умение работать с имеющейся

информацией.

Предметные:

Формирование навыка употребление термина «механическое движение» не в привычном для них смысле одного из

понятий движения.

Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания).

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и

определений;

в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие

операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование

отдельных сопоставляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и

умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы);

в предметном направлении: изучение понятия «механическое движение».

Техническое обеспечение:

у учителя: учебник «Физика,7 класс» А.В. Перышкин, компьютер, проектор, интерактивная доска;

у каждого учащегося: учебник «Физика, 7 класс» А.В. Перышкин, тетрадь.

№ Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

ЭОР

Врем

я

1

Организационны

й момент

Приветствует

учащихся, организует

рабочее место.

Приветствуют учителя,

организуют свое

рабочее место,

демонстрируют свою

готовность к уроку.

Личностные УУД:

развитие умения

организовать

рабочую среду.

Коммуникативные

УУД: развитие

доброжелательности

и эмоциональной

отзывчивости.

1

мин.

2

Самоопределение

к учебной

деятельности

1. Включает учащихся

в учебную

деятельность.

2. Определяет

содержательные рамки

урока: изучение

механического

движения.

1. Делятся мнениями

на поставленную

проблему.

2. Принимают

информацию.

3. Участвуют в

диалоге.

Личностные УУД:

Проявлять интерес к

новому

содержанию.

Коммуникативные

УУД:

Презентация

«Механическое

движение»

(слайд 1)

2

мин.

-Все-таки странно,

что существует слово

для обозначения того,

чего

собственно говоря, в

природе не

существуют, -

спокойствию. Кому

принадлежит это

высказывание?

- Какому ученому?

- Какой самый простой

вид движения вы

знаете?

- Механическое

движение.

- Может ли физика

пригодиться вас в

повседневной жизни?

- Я уверена, что

сегодняшний урок и

последующие помогут

вам сделать много

новых открытий.

Сегодня мы вспомним

то, с чем

познакомились раньше

-Ученому.

-Макс Борн

- Прямолинейное.

- Возможно,

наверное…

(слайд 2)

и, конечно, узнаем

много нового.

3

Актуализация

знаний и

фиксирование

затруднения в

деятельности

1. Актуализирует

учебное содержание,

необходимое и

достаточное для

восприятия нового

материала.

2. Актуализирует

мыслительные

операции,

необходимые и

достаточные для

восприятия нового

материала: сравнение,

анализ.

3. Фиксирует все

повторяемые понятия и

алгоритмы в виде схем

и символов: в виде

свойств и определений.

- В каком состоянии

находятся тела и

автомобиль на

поверхности стола?

- Почему вы считаете

тела неподвижными, а

автомобиль

1.Участвуют в диалоге.

2. Фиксируют

индивидуальное

затруднение в

деятельности,

демонстрирующее на

личностно-значимом

уровне

недостаточность

имеющихся знаний.

- В неподвижном.

- Он не совершает

движения.

Личностные УУД:

Проявлять интерес к

новому

содержанию,

осознавая

неполноту своих

знаний.

Познавательные

УУД:

формулировать

информационный

запрос.

(слайд 3)

2

мин.

подвижным?

4

Выявление

причин

затруднения и

постановка цели

деятельности

1. Организует

коммуникативное

взаимодействие, в ходе

которого выявляется и

фиксируется

отличительное

свойство задания,

вызвавшего

затруднение в учебной

деятельности.

2. Согласовывает цель

и тему урока.

- Как выяснить, что

тело двигается?

-

Что

нужно

учесть,

определяя,

двигается

тело или нет? Об этом

мы

с

вами

у з н а е м

сегодня.

-

К а к

м о ж н о

сформулировать

тему

урока?

О

чем

мы

с

вами говорим?

-

Хо р о ш о !

Н о

м ы

немного уточним тему

в процессе урока.

1. Фиксируют

индивидуальное

затруднение в

деятельности,

демонстрирующее на

личностно-значимом

уровне

недостаточность

имеющихся знаний.

2. Формулируют цели

учебной деятельности.

- Увидеть

перемещение.

- …

- О движении.

- Узнать, как выяснить,

что тело двигается и

что нужно учесть,

определяя, двигается

тело или нет.

Личностные УУД:

Проявлять интерес к

новому

содержанию,

осознавая

неполноту своих

знаний.

Регулятивные УУД:

Определять цели

учебной

деятельности.

(слайд 4)

5

мин.

Какая

цель

нашего

урока?

5

5. Построение

проекта выхода из

затруднения

1. Организует

коммуникативное

взаимодействие для

построения нового

способа действия,

устраняющего причину

выявленного

затруднения.

2. Фиксирует новый

способ действия в

знаковой вербальной

форме и с помощью

эталона.

-

к а к и е

в и д ы

траектории вы знаете?

-

приведите

примеры

движений с видимыми

траекториями.

-

В

зависимости

от

формы

т р а е к т о р и и

движения разделяют на

п р я м о л и н е й н о е

и

криволинейное.

-

К р о м е

ф о р м ы ,

1. Делятся мнениями

на поставленную

проблему.

2. Составляют план

действий.

- Криволинейная.

- Хвост метеорита.

- Отрезок, пройденный

телом.

Регулятивные УУД:

Планировать. т.е.

составлять план

действий с учетом

конечного

результата.

Познавательные

УУД:

Анализировать и

сравнивать объекты.

Подводить под

понятие; извлечение

необходимой

информации.

(слайд 5)

7

мин.

траектория

характеризуется еще, и

количественной

мерой

- путем.

- Как вы считаете, что

такое путь?

- Путь - это физическая

в е л и ч и н а ,

ко т о р а я

р а в н я е т с я

д л и н е

траектории, описанной

телом за определенный

интервал времени.

- Какими приборами

измеряется путь?

- линейки, рулетки,

мерные ленты, и т.д.

6

Первичное

закрепление во

внешней речи

Фиксирует изученное

учебное содержание во

внешней речи.

№ 1

- На столе в вагоне

подвижного поезда

лежит книга. В

движении или в покое

находится книга

относительно стола,

рельсов, Луны?

- Какую форму имеет

траектория движения

Решают типовые

задания на новый

способ действий.

- относительно стола в

покое. А относительно

рельсов движется, т.к.

происходит

перемещение книги.

- окружность.

Познавательные

УУД:

Осознанное

построение

речевого

высказывания в

устной и

письменной форме;

установление

причинно-

следственных

связей; выведение

следствий.

7

мин.

детей, которые

катаются на карусели?

№ 2

- Укажите тело отсчета

для самолета, который

летит.

- Все верно, молодцы.

- аэропорт.

Коммуникативные

УУД:

Формулирование и

аргументация

своего мнения; учет

разных мнений

*Физминутка для глаз.

1. Крепко зажмурить

глаза на 3-5 секунд, а

затем открыть их на

такое же время.

2. Быстро моргать в

течение 10-12 секунд,

открыть глаза,

отдыхать в течение 10-

12 секунд.

Выполняют

упражнения.

2

мин.

7

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

Контролирует

применение нового

учебного содержания в

типовых условиях на

основе сопоставления

своего решения с

эталоном для

самопроверки.

- Кто справился с

работой без ошибок?

Самостоятельно

выполняют задание,

осуществляют

самопроверку,

пошагово сравнивая с

образцом.

Познавательные

УУД:

Выполнение

действий по

алгоритму.

Регулятивные УУД:

Контроль;

коррекция; оценка.

Сам. раб.,

эталон (слайд

6)

5

мин.

Молодцы!

- Кто допустил

ошибки? В каких

заданиях?

Проанализируйте свои

ошибки.

8.

Рефлексия

деятельности на

уроке

1. Организует

рефлексию

деятельности.

2. Комментирует

домашнее задание.

3. Оценивает

деятельность

учащихся.

1. Фиксируют новое

содержание.

2. Устанавливают

соответствие

поставленных целей и

задач урока с

полученными

результатами.

3. Оценивает

собственную

деятельность на

урок6е.

4. Благодарят

одноклассников,

которые помогли

получить результат

урока.

5. Фиксируют

неразрешенные

затруднения как

направления будущей

учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Самооценка и

взаимооценка

деятельности;

констатировать

необходимость

продолжения

действий.

Коммуникативные

УУД:

Адекватно

отображать свои

чувства, мысли в

речевом

высказывании.

(слайд 7)

14

мин.



В раздел образования