Напоминание

"Повторение пройденных орфограмм"


Автор: Потолицына Раиса Матвеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КГБОУ "Железногорская школа-интернат" VIII вида
Населённый пункт: Красноярский край, город Железногорск
Наименование материала: открытый урок в 4 классе по русскому языку
Тема: "Повторение пройденных орфограмм"
Раздел: начальное образование





Назад




КГБОУ «Железногорская школа-интернат»

Открытый урок по русскому языку в 4 «а» классе.

Тема урока: «Повторение пройденных орфограмм»

Составитель:

учитель начальных классов: Потолицына Раиса Матвеевна

г.Железногорск

2016-2017 уч.год

Тема урока: « Повторение пройденных орфограмм».

Цели: 1. Формирование навыков грамотного и сознательного письма.

2. Развитие умения правильно строить предложения и точно употреблять их в речи.

Задачи:

I. Образовательные.

1. Учить находить и выделять пройденные орфограммы на правописание звонких, глухих

согласных и безударных гласных.

2. Уточнять значение слов путём словотолкования и объяснения.

3. Продолжать работу по развитию устной и письменной речи.

4. Формировать умения писать слова на пройденные правила, уточнять звуко-буквенный

состав слова.

5.Учить контролировать свои учебные действия; сотрудничать с ребятами.

6.

Активизировать

мыслительную

деятельность

учащихся,

формируя

умение

сознательно применять изученные правила.

7. Расширять и обогащать активный словарь детей, повышать речевую культуру.

II. Коррекционные.

1. Развивать произвольное внимание, воображение.

2.Продолжать работу над развитием связной речи учащихся, обогащением словарного

запаса.

III. Воспитывающие.

1.

Воспитывать культуру общения, чувство взаимовыручки.

2.

Формировать сознательное отношение к учебной деятельности.

3.

Прививать любовь к природе, ко всему живому, что окружает нас.

4.

Воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

5.

Показать красоту зимней природы и взаимосвязи между животными и птицами в

зимний период.

IV . Здоровьесберегающие.

1.

Соблюдать здоровьесберегающие технологии.

2.

Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей в образовательном

процессе.

3.

Создавать ситуации успеха.

4.

Чередование видов деятельности.

5.

Смена динамических пауз.

Оборудование:

Иллюстрация картины «Зима с изображением зимнего леса», карточки с

заданиями у каждого на столах. Иллюстрации: «Белочка», «Лиса», «Заяц», птицы зимой,

иллюстрации зимней природы, компьютер, смайлики.

Ход урока.

I. Организация класса.

Чтоб сегодня наш урок

Всем ребятам был хорош,

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать!

II. Подготовительная работа

1.Ребята, сегодня на нашем уроке много гостей, но одной гостьи ещё нет. Как зовут её,

должны догадаться, отгадав загадку. Слушаем внимательно, о ком говорится в загадке.

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

И надолго я пришла.

Я морозна и бела

Кто это?

Правильно. (Зима) На доске появляется иллюстрация королевы «Зима».

Ребята, сегодня наш урок русского языка необычный. Не выходя из класса, мы совершим

прогулку на лыжах по зимнему лесу. Вы не забыли о том, как нужно вести себя в зимнем

лесу? Молодцы!

Королева «Зима» будет гулять с нами. Она будет проверять вас, как вы знаете русский язык,

как умеете вести себя в лесу.

А сейчас мы проверим, кто из вас пойдёт на прогулку.

1. Минутка чистописания: а) выделение звука «У» из слова «УТЮГ»

Загадка

Плывёт пароход

То назад, то вперёд.

А кругом такая гладь,

Ни морщинки не видать (утюг) б) выделение звука М из слов: Миша, малина, мухомор,

медведь.

Проверка внимания: - с чем сравнивается УТЮГ? Почему?

-повторить слова, названные учителем

- назовите, какое слово обозначает имя?

Физминутка для пальцев рук «Апельсин

»

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для стрижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят,

Эта долька для бобра,

А для волка… кожура.

Он сердит на нас, беда!

Разбегайтесь кто куда.

в) письмо слога УМ в тетрадях всю строчку, обращая внимание на соединение букв У и М

2. Словарно-орфографическая работа:

а) работа со схемами слов

1. з.мл.н.к. (земляника)

2. к.р.бль (корабль)

3. з.втр.к (завтрак)

4. .вт.б.с (автобус)

Выделяем ударную гласную в этих словах

- что объединяет все эти слова? (Все эти слова из словаря)

-можно ли проверить все безударные гласные? (Нет)

Устно с любым словом составить предложение.

Королева довольна вами. Значит, все пойдёте в лес.

Закрыли все глаза, считаем до 3-х. Открыли глаза.

Мы в лесу.

III. Работа по теме урока.

Идём по лесу

тихо, чтобы не спугнуть лесных жителей, стараемся

не ломать ветки

деревьев.

Какие они сейчас?

(сухие, ломкие, хрупкие). Отчего они такие? (на улице

холодно).

1задание: «Устроим птичкам столовую» Они ждут от нас корм. Мы поможем им, если

выполним это задание.

Составь предложение из слов.

За, похолодало, ночь, сильно.

Ребята, парках, в, развесили, и, садах, для, кормушки, птиц.

Зима похвалила вас. Молодцы!

2 задание:

«Угостим

белочку». И белочка наблюдает за нами, ждёт от нас помощи.

Конечно же мимо мы так не пройдём. Обязательно покормим её.

В этом задании вместо точек вставить буквы и каждое предложение поставить на место,

чтобы получился рассказ.

Реки и …зёра покрылись льдом.

Ин…й, словно серебро, лёг на д…ревья.

Наступила м…розная з…ма.

Ребята, погода стала меняться. Пошёл снег. Как он идёт? Медленно, плавно.

Физминутка «Снежный вальс» танец под музыку

3 задание

:

«Спрячем зайца от лисы»

Записать слова в 2 столбика: в 1 столбик - слова со звонкой согласной, во 2 столбик - с

безударной гласной: снегирь, лёд, снега, сосна, салазки, корма, след, снежки.

Молодцы!

Физминутка для глаз

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Дружно крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать

Как умеем мы моргать.

Головою не вертеть

Влево, вправо посмотреть

.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай, не ленись.

И по кругу посмотри,

Прямо, ровно посиди

.

4 задание

:

Какой праздник к нам приближается? (Новый год) Королева Зима приготовила

нам такое задание. На волшебной ёлочке висят игрушки с буквами. В словах вместо точек

вставляем буквы.

Итак, на этом прогулка закончилась. Все румяные, красивые возвращаемся в класс. Глаза

закрыли, считаем до 3-х. Мы уже в классе.

IV. Итог урока:

А) Что мы проходили на уроке? Какую тему повторяли?

Королеве «Зима» вы очень понравилось на уроке. Она приготовила сладкий приз для вас.

Б). Оценивание ребят. Ребята, что мы делали сегодня на уроке?

Если всё было понятно на уроке, покажите мне улыбающегося смайлика.

Если вы испытывали какие-то трудности, покажите грустного смайлика.

Молодцы! Спасибо за урок!

Использованная

литература:

1.А.К.Аксёнова,

Н.

Г

.Галунчикова,

учебник

«Русского

языка» для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений

III

вида.

2

А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская «Дидактические игры» Издательство «Просвещение»,

1987; 3.В.Волина «Учимся играя», М. Новая школа, 1994.

4.

Баев Л. Э. Создание развивающей среды на уроках в начальных классах.- «ИДР»,2012 год.

5.Обучение учащихся 1-4 классов вспомогательной школы. Пособие для учителей Москва

«Просвещение» 1982год 6.ФГОС начального общего образования



В раздел образования