Автор: Хафизова Елена Александровна
Должность: Преподаватель хора
Учебное заведение: Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования "Катав–Ивановская детская школа искусств"
Населённый пункт: город Катав–Ивановск Челябинская область
Наименование материала: конспект открытого урока
Тема: "Развитие исполнительских навыков в процессе работы над хоровыми произведениями"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования
«Катав – Ивановская детская школа искусств»
Конспект открытого урока по хору
Тема: «Развитие исполнительских
навыков в процессе работы над
хоровыми произведениями»
Подготовил преподаватель хора
Хафизова Е. А.
Катав – Ивановск
2017
Задачи:
Обучающие:
•
овладеть вокально-певческими навыками: чистого интонирования, певческой дикции,
артикуляции и дыхания;
Развивающие:
•
развивать интерес учащихся к хоровому пению;
•
развивать гармонический слух, чувство ритма, строя, ансамбля;
Воспитывающие:
•
воспитывать любовь к хоровому искусству;
•
воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у учащихся;
Оборудование: музыкальный инструмент (фортепиано), нотный материал, партитуры хоровых
произведений.
Тип
урока:
урок
–
повторение,
закрепление
умений
и
навыков,
работа
над
разученным
материалом
.
Форма урока: практическая работа.
Формы работы с учащимися: коллективная, работа в партиях, индивидуальная.
Характеристика
класса: Хор «Детство» - это коллектив учащихся 5-7 классов музыкальных
отделений школы искусств. Дети разные по возрасту (9-15 лет), своим физическим и психическим
возможностям,
обладающие
разными
знаниями,
умениями
и
навыками
хорового
пения,
что
создает определенные проблемы. Большинство хористов имеет положительную мотивацию к
учебной
деятельности.
Многие
ощущают
психологический
комфорт
именно
при
занятиях
в
хоровом коллективе, они понимают, что результат их труда зависит от вклада каждого, радуются
каждому удачному выступлению.
Ход урока
I. Организационный момент Приветствие учителя.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Давайте поздороваемся с гостями, присутствующими
на нашем уроке.
- Итак, вы готовы к работе?
- Тогда улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в работе на уроке.
II. Распевание
Задача упражнений — подготовить голосовой аппарат к активной работе и довести до
автоматизма основные вокально-хоровые навыки. Повторение правил пения стоя:
•
при пении поза должна быть неподвижной;
•
тяжесть тела можно время от времени переносить попеременно слева направо и
справа налево;
•
вредным является совершенно излишнее поднимание плеч;
•
нужно представить себе, что все мускулы шеи вплоть до мускулов спины полностью
расслаблены;
•
нижняя челюсть должна быть освобождена от какого-то ни было напряжения.
- Вот теперь вы в порядке, живые глаза, красивые лица. Все готовы к работе!
III. Работа над произведениями:
1.
«Медаль за оборону Ленинграда» музыка Я. Дубравина, слова В.Суслова
•
работа над цепным дыханием
•
над звуковедением
•
над чистотой строя
•
над характером произведения
2.
«Вечер» музыка Р. Глиэра, слова
•
работа над чистотой двухголосия
над цепным дыханием во второй части
•
работа над динамическими оттенками
•
над чёткой артикуляцией
•
над звуковедением
•
работа над образностью произведения
3.
«На ладони рассвета»
музыка В. Синенко
Работа над вокализом и первой фразой произведения
•
работа над чистым интонированием каждой партии
•
над строем в трёхголосии
•
работа над цепным дыханием
•
над развитием навыка пения по партитурам
•
над развитием навыка пения «а капелла»
4.
«Купите собаку!» музыка В. Коровицына,
•
работа над чёткой артикуляцией, дикцией
•
над динамическими оттенками
•
над характером произведения
•
над движениями во время исполнения произведения
5. «Призыв весны» музыка В. Гречанинова, слова (произведение на повторение).
•
работа над чистотой интонации
•
над чёткой артикуляцией, дикцией
•
динамическими трудностями, агогикой
•
работа над образностью произведения
IV. Итог
Подведение итогов нашей сегодняшней работы. Цель занятия успешно достигнута, со всеми
задачами, поставленными на уроке, мы достойно справились.
V. Рефлексия.
- Вам понравился сегодняшний урок? Какое настроение у вас после урока? Как вы физически
чувствуете себя?
-Что можете сказать об уроке?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
VI. Домашнее задание
Работать с хоровыми партиями изучаемых в классе произведений.