Напоминание

"Родной свой край,люби и знай"


Автор: Ефремова Наталья Алексеевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с ОРВ "Солнышко"
Населённый пункт: Ростовская область,Усть–Донецкий район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Родной свой край,люби и знай"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия по теме

"Родной свой край люби и знай"

Цели:

I Образовательные (программное содержание).

Расширять

представление

детей

о

родной

стране,

об

обычаях

и

традициях русского народа. Формировать интерес к своей Родине. Уточнять и

активизировать в речи детей названия разнообразных предметов по теме.

Учить находить на карте Россию, находить реки, озера, моря. Закреплять

знания детей о гербе и флаге России, о Москве, как столице нашей Родины.

Обогащение словарного запаса детей, уточнение слов: гостеприимный,

хлебосольный, доброжелательный. Обучение счетным операциям (счет до

10).

II Коррекционные.

- Совершенствование связной речи.

- Формирование у детей навыков разговорной речи. Образование форм имен

существительных множественного числа Родительного падежа.

- Работа над грамматическим строем речи. Практическое усвоение

лексических и грамматических средств языка:

учить

правильно

употреблять

в

речи

имена

существительные

в

единственном и множественном числе;

введение

в

спонтанную

речь

детей

антонимов,

существительных

множественного числа в Родительном падеже;

согласование прилагательных с существительными в роде, числе.

- Закрепление понятия "гласный звук".

- Формирование правильного произношения, артикуляционных навыков.

Развитие фонематического восприятия.

- Развитие слухового и зрительного внимания, логического мышления,

памяти.

- Развитие динамической координации движений. Тренировка слухо-речевой

памяти. Развитие пространственно-временных отношений.

- Развитие мелкой моторики рук.

- Развитие счетных операций.

III Воспитательные.

Воспитывать любовь к Родине, дружеские отношения между людьми,

желание радовать других.

Формировать доброжелательное и уважительное отношение к старшим,

к гостям.

Воспитывать усидчивость, умение проявлять выдержку.

Развивать

волевые

качества:

умение

ограничивать

свои

желания,

доводить

начатое

дело

до

конца,

следовать

установленным

нормам

поведения, в своих поступках следовать хорошему примеру.

Формировать умение оценивать свою работу.

Подготовительная работа.

Знакомство с глобусом, картами, гербом и флагом России. Чтение книги

о истории герба и флага.

Разучивание с детьми поговорок, пословиц, стихотворений и песен о

Родине.

Выделение гласных звуков в начальной позиции под ударением. Игры

со звуками.

План занятия.

Тема

Время

1.

Приветствие.

1 мин.

2.

Сюрпризный момент.

1 мин.

3.

Организационный момент. Сопряженная речь.

0.5 мин.

4.

Ориентировка во времени (когда мы встретились).

1 мин.

5.

Пальчиковая гимнастика. Самомассаж.

0.5 мин.

6.

Ориентировка в пространстве (где мы находимся).

1 мин.

7.

Сопряженная речь. Стихотворение.

1 мин.

8.

Логоритмика. Песня "Умывает красно солнышко".

1 мин.

9.

Работа с глобусом, картами (Чего много в нашей стране?

Родительный падеж множественного числа

существительных).

3 мин.

10.

Игра "Выдели первый звук" (реки России). Деление на

слоги

2 мин.

11.

Логоритмика "Гласные звуки". Угадай по артикуляции

звук.

0.5 мин.

12.

Развитие фонематических представлений. Игра

"Путешествие по рекам России".

3 мин.

13.

Физминутка.

1 мин.

2

14.

Игра с мячом. "Скажи наоборот". Подбор антонимов.

2 мин.

15.

Беседа по репродукции картины В. Васнецова

"Богатыри".

2.5 мин.

16.

Чистоговорка.

0.5 мин.

17.

Герб, флаг России. Беседа. Конструирование из полосок

цветного картона (выложить правильно цвета флага).

4 мин.

18.

Подведение итогов. Тренировка памяти. Подсчет фишек.

2 мин.

19.

Сюрпризный момент. Пословицы о Родине.

2 мин.

20.

Прощание.

0.5 мин.

Итого:

30 мин.

Ход занятия.

I. Приветствие.

По традиции русского народа дорогих гостей встречают хлебом и

солью. Наш народ всегда отличался тем, что был гостеприимным,

хлебосольным, доброжелательным, радушным и щедрым.

II. Сюрпризный момент.

Логопед: - У нас есть волшебная русская печка. Если ее вежливо попросить,

то она испечет хлебушка для гостей.

Дети: Просят печку, употребляя вежливые слова.

Логопед включает диктофон. Под русскую народную музыку слышны

слова печки: "Хорошо, детушки! Только дайте мне время и знайте,

что доброе слово - лучше мягкого пирога. А вы пока сами не ленитесь,

потрудитесь, дорогих гостей развлеките, что умеете – покажите,

что знаете – расскажите".

III. Организационный момент. Речевая зарядка.

Дети (хором): Пусть каждый день и каждый час

Нам новое добудет.

Пусть будет добрым ум у нас,

А сердце умным будет.

IV. Ориентировка во времени. Работа с календарем погоды.

Логопед: - Ребята, когда к нам пришли гости? Какое сейчас время года?

Дети: - весна

Логопед: - Какой идет месяц?

Дети: - апрель.

3

Логопед: - Какое сегодня число?

Дети: - 23

Логопед: - Какой сегодня день недели?

Дети: - понедельник

Логопед: - Какое время года было перед зимой? После зимы? Назовите

соседей зимы. Сколько всего времен года? Сколько дней в неделе?

Сколько месяцев в году?

Дети (например): - Перед зимой была осень. И т.п.

V. Пальчиковая гимнастика. Самомассаж.

Речь с движениями.

Логопед: - Ребята, какая сегодня погода?

VI. Ориентировка в пространстве.

Логопед: - Ребята, где мы находимся? Расскажем нашим гостям, куда они

приехали.

VII. Сопряженная речь. Стихотворение о малой Родине.

Логопед: - Ребята, как называется наш детский сад?

Дети: - "Солнышко".

Логопед: - Что значит слово "солнышко"?

Дети: - Источник света и тепла

Логопед: - А где вы родились? Как называется наша малая Родина?

Дети: - Поселок

Усть-Донецкий

Логопед: - Посмотрите в окно. Что вы видите красивого?

(Ответы детей)

- Расскажем стихотворение.

"Все, что вижу из окна –

Это Родина моя …".

Логопед: - Наша Родина находится под особым Покровом Божией Матери.

Как называется наша Родина?

Дети: - Россия.

Логопед: - Малая Родина – это наш поселок, а большая Родина – вся страна.

VIII. Логоритмика.

Песня "Умывает красно солнышко".

Дети поют песню и выполняют движения.

IX. Работа с глобусом, картами.

(Образование форм имен существительных

множественного числа Родительного падежа).

Логопед: - Ребята, что у меня в руках?

Дети: - Глобус.

4

Логопед: - Что такое глобус?

Дети: - Глобус – это модель Земли.

Логопед: - Кто покажет нашу Родину на глобусе?

1 – 2 ребенка показывают.

Логопед: -

Карта

мира

это

развернутый

глобус.

Ее

удобнее

рассматривать.

Все переходят к карте мира на стене.

Логопед: - Посмотрим на глобус внимательным взглядом:

Америка Южная с Северной рядом,

Евразия, Африка неподалеку,

Внизу – Антарктида, Австралия – сбоку.

Кто покажет, на каком материке находится Россия?

Дети показывают.

Логопед: - А теперь посмотрим на карту России. На ней более отчетливо

все видно.

Дети подходят к карте России.

Логопед: - Ребята, скажите, пожалуйста, чего много в нашей стране?

Дети

(например): - Много морей, рек, лесов, гор, озер, островов, городов,

деревень, болот …

Логопед: - Ребята, а кого много в наших лесах?

Дети: - Животных, птиц.

Игра с пальчиками. "Я по дереву стучу".

Логопед: - Поиграем в игру "Не ошибись!" У меня картинки с видом разных

животных. Если животное живет в нашей стране, то надо картинку

положить на карту, где обозначена Россия. Если это животное не

живет в России, то на карту класть нельзя.

Дети получают карточки и по очереди говорят:

- В нашей стране много медведей.

- В России нет львов. Их можно увидеть только в зоопарке.

(Картинки: дикие животные наших лесов и животные жарких стран.

Игра проходит, сидя на ковре).

X. Игра "Выдели первый звук". Деление на слоги.

Логопед: - Молодцы, ребята! Очень хорошо справились с заданием.

Встаем с ковра.

- Покажите, пожалуйста, реки на карте.

Дети указкой показывают.

- Какой первый звук вы слышите в названии рек: Амур, Урал, Обь,

Иртыш?

Дети называют.

- Разделим слова на слоги. Хлопаем в ладоши.

Сколько слогов в этих словах?

Дети садятся на стульчики.

Логопед: - Встать может тот, кто вспомнит короткое слово в 1 слог.

5

Дети называют, хлопая в ладоши (например): - Ночь, день, снег, дождь, дуб,

волк, лось, кот, слон, жук, дочь, сын …

XI. Логоритмика "Гласные звуки".

Угадай звук по артикуляции.

Логопед: - Ребята, какой наш родной язык?

Дети: - Русский.

Логопед: - Нам надо научиться красиво говорить на родном языке. Ведь как

говорится в одной сказке:

"А как речь-то говорит,

Будто реченька журчит".

Из какой сказки эти слова? Кто ее написал?

Дети: - Сказка о царе Салтане. Написал ее великий русский поэт Александр

Сергеевич Пушкин.

Логопед: - Речь и реченька – похожи. Наша речь звучит, будто течет речка.

Расскажите стихотворение о гласных звуках и угадайте, какой звук я

хочу назвать.

Дети: - "Этот звук легко поется …" Затем отгадывают звук по артикуляции.

XII. Развитие фонематических представлений.

Игра "Путешествие по рекам России".

Логопед: - Ребята, выложите, пожалуйста, на полу из дощечек:

Четыре речки по две дощечки (из строительного набора в 8 дощечек).

- Это будут реки: Урал, Обь, Иртыш, Амур. Выделите, пожалуйста,

первый звук в каждом слове.

Кладем буквы А, У, И, О.

- Вы хотите отправиться в путешествие по рекам России? У меня в

руках билеты для вас. Определите, по какой реке будете плыть.

Картинки: астра, азбука, утка, утюг, овощи, обруч, игла, индюк и др.

Ребенок называет слово, выделяет первый звук и подходит к той "реке",

где лежит соответствующая табличка с буквой.

XIII. Физминутка.

Имитируем плавание.

Логопед: - Ребята, а сейчас можно плавать по рекам?

Дети: - Нельзя.

Логопед: - Почему?

Дети: - На улице зима, все реки покрыты льдом.

Логопед: - Ребята, а в Африке тоже холодно и замерзли все реки?

Дети: - Нет. В Африке жарко, там не бывает снега и мороза.

Логопед: - Вот видите, какая замечательная у нас страна. Есть все времена

года и всегда разная погода. Что хорошего, когда много снега зимой?

(Ответы детей).

6

XIV. Подбор антонимов. Игра с мячом "Скажи наоборот".

Жарко – холодно, глубоко – мелко, быстро – медленно, светло – темно,

далеко – близко, высоко – низко, друг – враг …

XV. Беседа по картине В. Васнецова "Богатыри".

Дети садятся за столы.

Логопед: - Наша страна очень большая, но дружная, мирная. Никогда Россия

сама не нападала на другие страны. Но если нам угрожала опасность,

и враги пытались захватить нашу землю, то русские люди боролись

очень мужественно за свою Родину.

Что это за картина? Кто ее написал? Кто изображен на ней?

Дети: - Картина "Богатыри". Написал художник Васнецов. Три богатыря на

картине: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Логопед: - Ребята, что вы помните об этих богатырях?

(Ответы детей).

Логопед: - А каких еще великих полководцев вы знаете?

Дети: - Александр Невский, Александр Суворов, Дмитрий Донской …

XVI. Чистоговорка.

"От топота копыт

Пыль по полю летит".

XVII. Герб, флаг России.

Конструирование из полосок цветного картона.

Логопед: - Ребята, мы говорили сегодня о том, чего много в нашей стране и

кого много. А что, вы знаете, есть одно у нашей России? (Герб и флаг).

Показываю герб Москвы.

Логопед: - Что это? (Икона).

Кто изображен здесь?

Дети: - Это святой Георгий Победоносец. Он поражает змея.

Логопед: - Почему эта икона у нас здесь всегда стоит?

Дети: - Это герб Москвы и Московской области. На гербе России тоже есть

Георгий Победоносец.

Логопед: - Вспомните флаг России. Перед вами полоски из картона. Какого

они цвета?

Дети: - Желтого, зеленого, красного, белого, синего.

Логопед: -

Выберите

себе

полоски

и

выложите

на

столе

так,

чтобы

получился флаг России.

Включаю

магнитофон.

Под

фонограмму

песни

"Моя

Россия"

дети

выкладывают полоски.

Показываю флаг России.

7

- Сравните. Так ли вы выполнили задание? Какая полоска сверху?

Какая снизу? Какая посередине?

XVIII. Подведение итогов.

Логопед: - Ребята, вспомните, о чем мы сегодня говорили? Что вы успели

показать и рассказать гостям?

XIX. Сюрпризный момент. Пословицы о Родине.

Логопед: - Ребята, скажите, пожалуйста, чем можно порадовать наших

гостей? Что можно подарить им на память?

(Ответы детей)

Логопед: - А еще можно подарить стихотворение. У нас есть сундучок,

который откроется, если вы вспомните пословицы о Родине.

Дети называют пословицы.

Из сундучка достаю открытки, зачитываю стихотворение:

Русь – необъятная, добрая, щедрая,

Непобедимая и милосердная,

Гостеприимная и хлебосольная,

Русь – православная и колокольная,

Многоголосая и многоликая,

Сильная, стойкая,

В общем – великая!

(Автор Филькина Л.В.)

Дарим открытки всем.

XX. Прощание.

Подходим

к

печке.

Включаю

диктофон.

Слышна

музыка.

Печка

говорит: "Молодцы,

детушки!

Потрудились,

а

теперь

попотчуйте

гостей моим караваем".

Достаю из печки каравай. На рушнике подносим гостям:

- Хлеб да соль, дорогие гости!

Гости отламывают по кусочку, обмакивают в соль и съедают.

Дарим каравай гостям. Прощаемся.

- До свидания, дорогие гости!

- Рады будем видеть Вас снова!

- До встречи!

- Счастливого пути!

- Всего Вам доброго!

- Ангела-хранителя в дорогу!

- Спаси Вас, Господи!

Речевой материал.

1. Стихотворение:

Все, что вижу из окна –

8

Это Родина моя.

Вижу поле, вижу речку,

Вижу облака – овечки,

А за полем, там вдали,

Вижу часть святой земли,

Где стремится к небесам

Православный дивный храм.

(Автор Филькина Л.В.)

2. Песня:

Умывает красно солнышко

Руки теплые в росе,

И Россия, как Аленушка,

Предстает во всей красе.

Припев:

Ни вблизи, ни вдали

Не найти мне земли

Лучше той, что меня растила.

Синих рек рукава,

В небе синь-синева,

И светла от берез Россия.

У нее коса пшеничная,

Родниковые глаза,

И поляны земляничные

Щедро дарят ей леса.

Припев.

(муз. П. Аедоницкого, слова И. Шаферана)

3. Пословицы:

Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Кто Родине изменяет – того народ презирает.

Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

Если дружба велика – будет Родина крепка.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Своя земля и в горсти мила.

9

На чужой земле и весна не красна.

На чужой сторонушке рад родной воронушке.

Москва – всем городам мать.

5. Гласные звуки:

Этот гласный звук поется,

Этот звук, как песня льется,

Называть мы будем гласным,

Будем красить цветом красным.

А, О, У, И, Э, Ы.

6. Чистоговорки:

От топота копыт

Пыль по полю летит.

"Дятел" (игра с пальчиками)

Я по дереву стучу,

Червячка достать хочу,

Хоть он скрылся под корой –

Все равно он будет мой!

10

11



В раздел образования