Напоминание

Д.Н.Мамин-Сибиряк "Приёмыш"


Автор: Голубева Марина Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Шилекшинская оош"
Населённый пункт: Ивановская область
Наименование материала: Конспект урока литературного чтения
Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк "Приёмыш"
Раздел: начальное образование





Назад




МОУ «Шилекшинская оош» Кинешемского района Ивановской области

Конспект урока литературного чтения

в 4 классе на тему: «Д.Н.Мамин-Сибиряк. Приёмыш».

Педагог: Голубева Марина Борисовна

Автор учебника: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: расширить знания о творчестве Д.Н.Мамина-Сибиряка, познакомить с произведением «Приёмыш»; закреплять

умение работать с текстом.

УУД, формируемые на уроке: Личностные (ЛР):

умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, привитие нравственных ценностей (любовь к

природе, к животным, малой родине, родителям), осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы,

соотносить героев с нравственными нормами, формировать собственную позицию поведения ребенка;

Метапредметные (МПР):

-

регулятивные:

понимать

учебную

задачу

урока

и

стремиться

ее

выполнить;

осуществлять

самопроверку,

взаимопроверку; отвечать на вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

- познавательные: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения

(удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации), умение

работать со словарями;

1

-

коммуникативные: формировать умение аргументировать своё предположение убеждать и уступать, формировать

умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к

другу во время работы; работать в паре: обсуждать, сравнивать;

Предметные (ПР):

закреплять умение работать с текстом, соотносить содержание текста с жизнью, читать выразительно, передавая

настроение интонацией; моделировать дружеские взаимоотношения.

Оборудование и технические средства обучения: учебники, выставка книг «Природа и мы», презентация к уроку,

АРМ учителя.

Наглядные пособия: портрет Д.Н.Мамина-Сибиряка.

Ключевые слова: взаимоотношения людей и животных, ответственность за своё поведение.

Рабочие материалы для обучающихся: словари Ожегова, карточки «светофорчики» для самооценки и взаимооценки,

карточки для речевой разминки, карточки для работы по тексту.

2

Ход урока.

№ п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

универсальные

учебные действия

Экологически

й компонент

1.

Организационный

момент.

(Самоопределение

к деятельности).

Долгожданный дан

звонок

Начинается урок.

Урок чтения, друзья,

Не любить никак нельзя!

Постарайтесь всё

понять

И внимательно читать!

Настраиваются на

предстоящую

работу.

Личностные:

формирование

положительного

отношения к

процессу познания.

Регулятивные:

нацеливание на

успешную

деятельность.

Речевая разминка.

- Сегодня на уроке мы

будем говорить о важном,

нужном качестве

человека. Об этом

качестве говорится в

стихотворении:

(Стихотворение на

карточках)

Читают в разном

темпе, с разной

интонацией.

Слово это

серьезное,

главное, важное.

То, что значит

Познавательные:

развитие навыка

чтения.

Коммуникативные:

формирование

умения слушать и

слышать.

Доброта очень

важное

качество

человека по

отношению к

природе.

3

-Что такое доброта?

оно, очень нужно

для каждого.

В нем забота и

ласка, тепло и

любовь.

В нем стремленье

на помощь

прийти вновь и

вновь.

Это качество в

сердце у многих

живет

И о боли других

позабыть не

дает.

И оно поважней,

чем лица красота

Догадались, что

это? Сердец

ДОБРОТА.

Ответы детей.

( Это все

хорошее,

красивое,

счастливое.

Например мама,

Регулятивные:

формирование

умения

формулировать тему

урока.

4

-Как называется раздел,

который мы начали

изучать и выставка книг,

которую мы подготовили

к сегодняшнему уроку?

Определим тему урока.

весна, солнце и

т.д.

«Природа и мы»

Тема урока:

«Рассказ о

природе, о добром

отношении

человека к

природе…

2.

Целеполагание.

Проблемный вопрос.

- Зачем нам нужно об

этом читать и говорить?

Ответы детей.

-Чтобы правильно

себя вести по

отношению к

природе.

Только добрый

человек способен

жить в согласии с

Познавательные:

формировать умение

выдвигать гипотезу и

обосновывать её.

Коммуникативные:

формировать умение

ясно и чётко излагать

своё мнение.

Обращается

внимание на

экологическую

грамотность.

5

Слайд 1.

-Мы будем знакомиться с

новым произведением

Д.Н.Мамина-Сибиряка

«Приёмыш».

Слайд 2

-Сформулируем задачи

урока по алгоритму,

записанному на доске.

1.

Познакомимся…

2.

Научимся…

3.Будем учиться…

природой.

Формулируют

задачи урока.

…с новым

произведением о

природе, узнаем

об авторе.

...выделять

главное в

рассказе.

…правильному

отношению к

природе,

высказывать свою

точку зрения,

делать выводы,

Регулятивные:

Принимать и

сохранять учебную

цель и задачи,

дополнять, уточнять

высказанные мнения.

Личностные:

приобщать к

постановке и

осознанию задач

урока.

Желание читать

произведения о

природе.

6

давать

характеристику

героев,

правильному,

выразительному

чтению…

3.

Актуализация

знаний

обучающихся.

Проверка

домашнего

задания.

- Найдём в словаре

определение слову

«приёмыш» и

предположим, о чём

пойдёт речь в рассказе.

Что вам известно об

авторе?

Слайд 3-4.

- Появилось ли желание

работать над новым

произведением

Д.Н.Мамина-Сибиряка?

Работают со

словарями.

«Приёмыш –

приёмный сын

или приёмная

дочь»

Рассказывают

подготовленные

сообщения об

авторе.

Ответы детей.

.

Познавательные:

выделять

информацию,

осуществлять

действия по этой

информации.

Коммуникативные:

умение

взаимодействовать со

сверстниками в

учебной

деятельности.

Регулятивные:

Способность

осуществлять

самоконтроль и

взаимоконтроль,

обнаруживать

отклонения от

Красота родной

природы.

Обращается

особое

внимание на

любовь автора к

своей малой

родине и

природе.

7

4.

Работа над новым

материалом.

Слайд 5.

Составим план работы

над произведением:

-познакомиться с

героями, определить, кто

такой приёмыш;

-охарактеризовать героев;

-выяснить главную

мысль;

-высказать своё

отношение к

происходящему.

Слайд 6.

Словарная работа.

В тексте вам встретятся

непонятные слова,

попробуем их объяснить.

Церемония -

торжественный обряд,

порядок совершения

чего-то

Объясняют

значение слов

сами или находят

в словарях.

эталона.

Личностные:

умение выражать

своё мнение.

Коммуникативные:

умение

взаимодействовать со

сверстниками в

учебной

деятельности.

Регулятивные:

выполнять учебные

действия в речевой и

мыслительной

форме, осуществлять

анализ и строить

рассуждения.

Личностные:

умение выражать

своё мнение.

Высказывают

своё мнение о

поступках

героев в

природе.

Узнают новые

8

Доспехи - воинское или

другое тяжеловесное

снаряжение

Протока - боковой рукав

реки или речка,

соединяющая два

водоёма

Сайма - рыбацкая

стоянка

Заводь - небольшой

залив в реке или озере с

замедленным течением

Муштровать - обучать,

подвергая суровой

системе воспитания

Бобылём - в одиночестве

Увечить - физически

расправляться, калечить

Хиреет - болеет, чахнет

Божья тварь - всё

живое, созданное Богом

слова о природе

и их значение.

5.

Физкультминутка.

Круг «Дружбы»

В с т а н ь т е ,

д е т и ,

встаньте в круг,

Дружно в круге

выполняют

упражнения.

Коммуникативные:

Умение

взаимодействовать со

Воспитание

доброго

отношения друг

9

Я

твой

друг

и

ты

мой

друг,

В л е в о ,

в п р а в о

повернитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали

И

к

г р у д и

с к о р е й

прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир добрей гляди.

сверстниками.

Личностные:

развитие

доброжелательности,

Внимательности к

людям, готовности к

дружбе.

к другу и

окружающему.

6.

Работа

над

новым

материалом

(продолжение).

Первичное чтение

текста по частям и

работа над

содержанием.

Слайд 7.

1часть

-Где происходят события?

-Кто герои?

-Почему хозяина избушки

не оказалось дома?

Слайд 8.

2часть (читает учитель).

-Кто оказался

Читает хорошо

читающий ученик

вслух, остальные

следят по

учебнику.

Ответы детей.

Слушают учителя

и следят по

Личностные:

умение выражать

своё эмоциональное

отношение к

содержанию

прочитанного.

Коммуникативные:

формировать умение

Привитие

нравственных

ценностей

(любовь к

природе, к

животным,

ответственность

за свои

10

Приемышем?

-Как «Приемыш»

оказался в избушке у

Тараса?

-Какие слова в учебнике

характеризуют

«Приемыша»?

-Оказывается, приемыш-

это не только человек.

-Почему лебедь -сирота?

Слайд 9.

О лебедях написано

много. А что вы знаете

про этих птиц?

-Какая дружба вам

показалась необычной?

Почему?

-Расскажите о ней.

Слайд 10.

3часть

учебнику.

Выборочное

чтение.

Подготовленный

ученик

рассказывает о

лебедях.

Ответы детей.

-Между собакой и

лебедем.

Выборочный

пересказ.

Самостоятельное

слушать и слышать,

умение

аргументировать своё

предположение,

убеждать, уступать.

Познавательные:

Развивать навык

чтения, умение

соотносить,

сравнивать, выделять

информацию,

выражать своё

мнение.

Регулятивные:

Умение действовать

по плану,

планировать и

контролировать свою

деятельность.

поступки в

природе,

уважение к

старшим).

Привитие

нравственных

ценностей

(любовь к

природе, к

животным,

ответственность

за свои

поступки в

природе,

уважение к

старшим).

11

Прогнозирование.

Дискуссия.

-Прочитаем

самостоятельно.

-Выбрать слова и

сочетания слов,

характеризующие Тараса

и его жизнь.

-Что вы узнали о жизни

Тараса?

-Мы дали характеристику

двум героям.

-А что можете сказать о

Соболько?

-Является ли он главным

героем? Почему?

Как вы думаете, каким

будет конец этой

истории? Обсудите в

парах.

Слайд 11.

4часть

чтение.

Выборочный

чтение.

Ответы детей.

Ответы детей.

Работают в парах,

заслушиваются

несколько

историй.

Читает хорошо

Познавательные:

Развивать навык

чтения, умение

соотносить,

сравнивать, выделять

информацию,

выражать своё

мнение.

Коммуникативные:

активно использовать

речевые средства для

решения

коммуникативных

задач, строить

монологические

высказывания.

Привитие

нравственных

ценностей

(любовь к

природе, к

животным,

ответственность

за свои

поступки в

природе,

уважение к

старшим).

12

-Совпало ли ваше

мнение с авторским?

-А мог ли Тарас не

отпустить птицу?

Почему Тарас не запер

птицу, не обрезал

крылья?

читающий

ученик.

Ответы детей.

( дети приходят к

выводу, что

подружиться

легко, а

расставаться

тяжело, всё

зависит от её

величества

судьбы. Птице

нужна свобода, и

у неё должна

быть своя семья…

Людям надо

задумываться о

последствиях

своих действий и

любить всё

живое!)

Коммуникативные:

Договариваться и

приходить к общему

мнению в

совместной

деятельности,

соблюдать правила

общения.

Регулятивные:

Умение действовать

по плану,

планировать и

контролировать свою

деятельность.

Личностные:

умение выражать

своё мнение,

привитие

нравственных

ценностей.

13

7.

Рефлексия учебной

деятельности.

Что Мамин-Сибиряк

хотел сказать нам этим

произведением? Какова

его основная мысль?

- Над чем заставило

задуматься прочитанное

произведение?

- Какие качества вы

хотели бы воспитать в

себе?

-Какой это рассказ и

почему?

-Выбери карточку.

- Как вы думаете, трудно

ли быть добрым? Что для

этого нужно иметь?

( добрую душу и доброе

сердце)

- Пусть ваша душа и

сердце будут добрыми

как у героя рассказа

«Приемыш».

.

Ответы детей.

Выбирают

карточку:

познавательный,

развлекательный,

поучительный.

Ответы детей

.

Личностные:

умение выражать

своё мнение,

привитие

нравственных

ценностей.

Главное

правило

поведения в

природе: «Не

навреди!»

14

Выполнили мы задачи

урока?

Слайд 12.

Рассказ

«Приемыш» вызвал

у меня чувства…

Рассказ помог

понять…

Для меня было

сложным…

Мне понравилось…

-На парте лежат

бумажные лебеди: белые

и черные. Если вам было

интересно на уроке, вы

достигли цели,

поставленной в начале-

« пустите плавать на

озеро белого лебедя».

-На следующем уроке мы

продолжим работу над

этим рассказом.

Слайд 13.

Ответы детей.

Выбирают лебедя

и пускают по

озеру.

Хорошо птице

не в золотой

клетке, а на

зелёной ветке.

Брать домой

можно только

больных

животных,

чтобы им

помочь

Составляя свой

рассказ, дети

выражают своё

отношение к

лебедю,

соотносят

поведение

человека в

15

8.

Домашнее задание.

Выразительное чтение

рассказа.

По желанию придумать

историю, что случилось с

Приёмышем дальше.

Выбирают и

записывают

домашнее

задание.

Регулятивные:

Умение организовать

самостоятельную

домашнюю работу.

Личностные:

умение выражать

своё

отношение к заданию

и делать выбор.

природе и

последствия.

16



В раздел образования