Напоминание

«Олицетворение – прием изображения действительности в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Дары Терека»


Автор: Тарасова Виктория Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №16
Населённый пункт: Республика Адыгея, Майкопский район, поселок Тульский
Наименование материала: Конспект урока литературного чтения 4 класс
Тема: «Олицетворение – прием изображения действительности в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Дары Терека»
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Тарасова В.Н.

Место выполнения работы: МБОУ СОШ №16

Урок литературного чтения 4 класс

Тема: «Олицетворение – прием изображения действительности в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Дары Терека»

Цель урока: организовать деятельность учащихся по «открытию» нового знания.

Задачи урока: формируемые УУД

Познавательные: знакомство учащихся со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Дары Терека», его биографией;

развитие навыков смыслового чтения, умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,

учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения; закрепить знания о средствах

художественной выразительности (метафорах, эпитетах, сравнениях); отрабатывать навыки выразительного чтения

стихотворений; умений анализировать объекты с целью выделения признаков.

Регулятивные: развитие умений самоконтроля на основе сличения способа действия и его результата с заданным

эталоном, контроля и оценки процесса и результатов деятельности.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Коммуникативные: развитие умений слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблемы.

Оборудование к уроку: мультимедийная презентация, учебник «Литературное чтение» 4 класс. В 2 ч./ Л.Ф.

Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Создание положительной мотивации

Предлагает детям создать хорошее,

дружелюбное настроение, улыбнуться друг

другу. Для активизации внимания учащихся и

настроя на деятельность задает вопросы:

-Руки? (На месте!)

- Ноги? (На месте!)

- Локти? (У края!)

- Спина? (Прямая!)

Настрой на урок

Выполняют просьбы учителя, отвечают на

вопросы учителя.

-Руки? На месте!

- Ноги? На месте!

- Локти? У края!

- Спина? Прямая!

Актуализация

знаний

Целеполагание

Прочитать

на

экране

стихотворение

М.Ю.

Лермонтова «Утес»»:

- «птичьим базаром»,

- хором,

- по рядам:

1 ряд - выделяя голосом существительные и

местоимения,

2 ряд – весело

Какой

вариант

прочтения

стихотворения

является наиболее правильным.

Во

время

речевой

разминки

работали

над

стихотворением замечательного русского поэта,

прозаика и драматурга.

О каком поэте идет речь?

Читают

на

экране

стихотворение

М.Ю.

Лермонтова «Утес»

- «птичьим базаром»,

- хором

( тихо)

- по рядам:

1 ряд - выделяя голосом существительные и

местоимения,

2 ряд - весело

Отвечают

на

вопрос

учителя,

что

вариант

прочтения

стихотворения

с

интонационным

выделением существительных и местоимений

более правильный.

Отвечают

на

вопро с.

Если

у ч а щ и е с я

затрудняются,

предлагаю

послушать

еще

несколько стихотворений М.Ю.Лермонтова.

Определить тему урока, пользуясь учебником.

Определяем цели урока

Создание условий для изучения и восприятия

стихотворных произведений великого русского

поэта М.Ю. Лермонтова

Высказывают

предположения

о

теме

урока,

пользуясь учебником. Читают название темы

урока.

Называют личностно-значимые цели изучения

творчества М.Ю.Лермонтова.

Постановка

проблемы.

Знакомство с

биографией поэта

Большинство

произведений

автора

посвящены

Кавказу.

Сегодня

на

уроке

мы

с

ва м и

и

от в е т и м

н а

в о п р о с :

П о ч е м у

большинство произведений автора посвящены

Кавказу.

Для

того,

чтобы

понять,

п оч е му

большинство

его

произведений

посвящены

Кавказу,

для

начала

обратимся

к

биографии

М.Ю.Лермонтова.

Детство Лермонтова было счастливым и

несчастным

одновременно.

Он

рано

потерял

мать,

зато

бабушка

окружила

его

заботой

и

лаской. В 17 лет он потерял и отца. До 14 лет

Лермонтов жил в имении Тарханы Пензенской

губернии, а затем бабушка отдала его учиться в

Московский

благородный

университетский

пансион. Через 4 года (1831г.) он поступает в

Московский университет. Ко времени учебы в

пансионе

относятся

первые

изве стные

стихотворения Лермонтова, а за годы учебы в

университете

он

написал

более

половины

Учащиеся слушают рассказ учителя,

сопровождаемый показом слайдов и

подготовленные доклады детей.

своих поэтических произведений. В 1832 году

Лермонтов

поступает

в

военное

училище

в

Петербурге.

Через

2

года

после

окончания

училища он становится офицером Гусарского

полка.

После

появления

стихотворения

«Смерть

поэта»

(30

января

1834г.),

он

стал

з н а м е н и т.

Ст и хот в о р е н и е

м г н о в е н н о

разнеслось по Петербургу. Но стихи попали к

императору Николаю, вызвав его гнев. А 18

февраля 1837 года поэт был арестован, а поэже

отправлен

в

действующую

армию

Кавказа.

Первая

ссылка

была

недолгой,

благодаря

бабушке, которая вымолила прощение внуку, и

вскоре

Лермонтов

попадает

в

блестящий

литературный круг Петербурга. Но в феврале

1840 года его снова арестовывают из-за дуэли и

отправляют

воевать

на

Кавказ.

Лермонтов

навсегда влюбился в Кавказ и посвятил ему

много своих стихотворений. Здесь вышли две

его

книги:

поэтический

сборник

и

роман,

которые имели огромный успех.

Погиб Лермонтов на Кавказе на дуэли со

своим однокашником. Ему было всего 27 лет.

Словарная работа

Попробуйте

объяснить

значение

с л о в ,

записанных

на

доске

(Терек,

дары,

Казбек,

Дарьял, валун)

Пытаются

объяснить

значение

непонятных

слов.

Демонстрирую

слайды

с

фотографиями

г.

Казбек,

Дарьяльского

ущелья,

валунов.

Демонстрация

слайдов

сопровождается

объяснением значения данных слов:

Казбек – вторая по высоте гора Кавказа.

Дарьял – Дарьяльское ущелье, глубокая горная

долина

с

отве сными,

непроходим ым и

склонами, самая узкая часть русла Терека.

Валун

большой

обломок

горной

породы

(камень),

который

под

воздействием

воды

и

ветра

из

остроугольного

превратился

в

круглый.

Терек – это река на Северном Кавказе, которая

берет свое начало на склоне Кавказского хребта

и впадает в Каспийское море. Название реки

Терек

в

переводе

с

карачаево-балкарского

языка означает «быстрая вода». Длина реки 623

км.

В

верхнем

сво ем

течении

Те р е к

прокладывает себе путь по горным ущельям и

склонам.

Здесь

он

очень

стремительный

и

бурный. Но, приближаясь к морю, Терек течет

уже по равнине, где становится спокойным и

широким.

Знакомят ся

с

правильным

з н ач е н и е м

непонятных слов

Первичное

восприятие

стихотворения

Аудио запись стихотворения

М. Лермонтова

«Дары Терека»

Понравилось ли стихотворение, какие чувства,

Воспринимают

стихотворение,

читаемое

учителем.

Говорят о своих впечатлениях от услышанного

эмоции оно вызвало?

Прочитайте стихотворение самостоятельно 2-3

раза

стихотворения.

Читают стихотворение 2-3 раза

Чтение по строфам и

анализ

стихотворения

Читаем первые 4 строки стихотворения.

- Как понимаете выражение «Терек воет, дик и

злобен…»

- С кем автор сравнивает реку?

- Какие эпитеты он при этом использует?

- Что такое утесистые громады?

- Какое средство художественной

выразительности здесь использует поэт?

-

Как

понимаете

выражение

«Буре

плач

его

подобен, слезы брызгами летят…»

-

Какие

выразительные

средства

зде сь

использовал поэт?

- Что можно узнать о характере горной реки из

первых строк стихотворения?

Чтение следующих 4 строк:

- Как меняется характер реки на равнине?

- Какие слова и выражения указывают на это?

Один

ученик

читает

первые

4

ст роки

стихотворения.

-

Река

очень

быстрая,

волны

с

шумом

разбиваются о камни, создается впечатление,

что она воет и рычит.

- С диким, злым зверем, олицетворяет ее.

- Дикий, злобный.

- Горы, скалы.

- Метафору – скрытое сравнение.

– как слезы.

- Сравнение, олицетворение – плакать может

только человек.

- Река очень быстрая, шумная, неуправляемая,

опасная.

Один ученик читает следующие 4 строки

-

Река

на

равнине

становится

спокойной,

ласковой.

- Лукавый принял вид, приветливо ласкаясь,

журчит.

- Хитрый.

- Что означает слово «лукавый»?

-

Мож н о

л и

в е р и т ь

Те р е к у,

ч т о

о н

действительно стал спокойным и ласковым?

- О чем же журчит Терек старому Каспию?

Прочитаем следующие 4 строки.

- Как вы поняли эти строки?

- С кем сравнивается море?

- Он притворяется. Эта река еще покажет свой

суровый характер.

Один ученик читает следующие 4 строки:

- Терек впадает в Каспийское море. Здесь он

просит, чтоб море расступилось и приняло его

в свои объятья.

Море

сравнивается

со

стариком

это

олицетворение.

П р о ч и т а е м

п о с л е д н и е

8

с т р о к

стихотворения.

- Где Терек берет свое начало?

- С кем сравниваются облака?

-

Как

понимаете

выражение

«С

чуждой

властью человека вечно спорить был готов…»?

- Как поняли, о чем идет речь в следующих

строках?

Один ученик читает вслух последние 8 строк

стихотворения.

- Терек берет свое начало у горы Казбек.

- С женщиной, которая кормит ребенка грудью

– это олицетворение.

-

Терек

река

непокорная,

очень

опасная,

человек

в

схватке

с

ней

может

погибнуть.

Человек никогда не сможет укротить эту реку.

- Терек принес в подарок Каспию огромное

количество камней, которые захватил с собой,

протекая по Дарьяльскому ущелью.

- Найдите метафору в этих строках.

- Чем является выражение «разорил Дарьял»?

- В стихотворении очень часто употребляется

один звук. Какой? Для чего?

- Какой вывод можем сделать о характере реки?

- Куча камней сравнивается со стадом.

-

Олицетворением.

Терек

здесь

в

образе

завоевателя, который разоряет и грабит.

-

Звук

[р].

Для

того,

чтобы

ярче

показать

суровый

характер

реки,

которая

рычит

как

дикий зверь.

- Терек то дикий и злобный, то спокойный и

ласковый,

что

говорит

о

непостоянстве

его

характера.

Работа над

выразительностью

- С какой интонацией будем читать первые 4

строки?

- Как будем читать следующие 8 строк?

- С какой интонацией будем читать последние 8

строк?

-

Первые

4

строки

нужно

читать

громко,

сердито.

- Следующие 8 строк - с хитрой и ласковой

интонацией

- Последние 8 строк – горделиво

Итог урока

В

у ч е б н и к е

с о к р а щ е н н ы й

в а р и а н т

стихотворения, и вот, что было дальше:

- Кроме валунов Терек предлагал Каспию и

другие

дары:

мертвого

воина

кабардинца,

которого

он

принес

прямо

с

поля

битвы,

и

прекрасную

казачку

с

томно-бледными

плечами, светло-русою косой.

Найти концовку стихотворения к следующему

уроку.

Слушают чтение учителя.

Обобщающая беседа:

-Как принял старый Каспий дары Терека?

- Какова тема стихотворения?

- Какова основная мысль?

- Как человек должен относиться к такой реке?

-Познакомившись

со

сти хотворен и ями

Лермонтова, что можем сказать о нем, как о

человеке?

- Какой литературный прием использовал автор

для передачи характера реки?

- Да, они ему понравились.

- Терек, и его непостоянный характер.

-

Терек

река

с

непостоянным

характером,

очень опасная и никогда не покорится человеку.

- С уважением, с восхищением, с опасением.

-

Лермонтов

любил

природу

Ка в ка з а ,

восхищался ею. Сам он обладал бунтарским,

непокорным характером, как и Терек.

- Олицетворение, как - будто Терек – человек с

непокорным характером, сам автор.

- Ребята, какое настроение у вас после урока.

Выслушивание мнений детей.

Домашнее

задание

дифференцированное

( п о

в ы б о р у

учащихся):

1.

Найти другое стихотворение Лермонтова

о

Кавказе.

Подготовить

выразительное

чтение.

2.

Выучить

стихотворение

«Дары

Терека»

наизусть.

3.

Иллюстрировать

стихотворение

«Дары

Терека».



В раздел образования