Автор: Ерошенко Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с №64
Населённый пункт: г. Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Технология работы с математическими дидактическими играми «блоками дьенеша, палочки кюизенера.»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 64
ТЕМА:
«Технология работы с математическими дидактическими
играми «блоками дьенеша, палочки кюизенера.»
Воспитатель: Ерошенко О.М.
Таганрог 2018г.
КОНСПЕКТ
ПО МАТЕМАТИКЕ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «Технология работы с математическими дидактическими играми «блоками
дьенеша, палочки кюизенера.»
Цель: Развитие математических способностей.
Задачи: Выявить знания детей формы, цвета, размера предметов; умения выделять и
абстрагировать цвет, форму, величину, сравнивать предметы по заданным свойствам ;
умение узнавать, называть, различать геометрические фигуры; умение составлять
целое из частей; воспитывать умение выполнять задания в определенном порядке;
закреплять представления детей о таких понятиях, как «один», «много», «узкий»,
«широкий», «короткий», «длинный», «высокий», «низкий», отвечать на
вопрос: «сколько?». Развивать мелкую моторику рук, зрительномоторную координацию.
Совершенствовать связную речь. Воспитывать положительное отношение к
окружающему, взаимопомощь, способствовать сплочению детского коллектива, умение
работать сообща.
Материал: блоки Дьенеша, цветные палочки Кюизенера, 3 обруча, карточки с
образцами построек заборчиков и развешенного белья, карточки с изображением
трехэтажного домика.
Ход занятия:
Воспитатель: приглашаю вас в путешествие в сказочную страну. В сказочной
стране беда: непорядок пришел туда. Нужно жителям помочь справиться с бедой.
1-2-3 повернись
И в волшебника превратись. (Дети поворачиваются вокруг себя)
Камушки у нас на пути, дальше нам никак не пройти! Камни будем убирать, да
по форме разбирать.
Задание № 1. «Собери по форме».
(Перед детьми на ковре разложены три обруча: красный, желтый и синий.)
В красный обруч нужно собрать все круглые блоки , в желтый – все квадрат-ные
, в синий - все треугольные блоки.
Воспитатель: блоки какой формы остались?
Воспитатель: а вот и клумбы без цветов. Непорядок вижу в том. Мы
цветы сейчас посадим, садоводами мы станем. Пусть здесь цветы красные растут,
здесь пусть желтые цветут, здесь мы синие посадим, красоту всем жителям
страны подарим.
Задание № 2. «Собери по цвету».
В обруч красного цвета собираем все красные блоки, в обруч желтого цвета – все
желтые блоки, в обруч синего цвета – все синие блоки.
Воспитатель: снова помощь жителям нужна. Будем строить и стирать, белье
вешать, помогать.
Задание № 3. «Построй заборчик»
«Развесь белье».
(Мальчикам предлагается выстроить заборчики , а девочкам развесить поло-
тенца на веревочке из палочек Кюизенера по образцу на карточках.)
Воспитатель: почему у нас все получается? Потому что мы волшебники! Пришел
час нам поиграть и движенья показать. Будь внимателен, смотри, все движения
повтори!
Физминутка.
Сначала слова и движения повторяются по порядку, а потом вперемежку.
И.п.:о.с. - руки вверх - высокое дерево,
И.п.:о.с. - руки в стороны - широкая река,
И.п.:о.с. - руки вперед - узкая дорожка,
И.п.:о.с. - присесть - низкий кустик.
Воспитатель: жителям мы много помогали, но пока мы их самих не видали! Всех
их быстро соберем и заселим в красивый дом.
Задание № 4. «Засели домик»
(Детям предлагаются карточки с изображением трехэтажного домика.
Воспитатель называет блок со всеми свойствами и местоположение окошка.)
Воспитатель: вот и закончилось наше путешествие в сказочную страну. Почему
нам все удавалось? Потому то мы - волшебники! Но пора домой нам возвращаться
и в детишек превращаться: «1-2-3 повернись,
И в детишек превратись.»
( Дети поворачиваются вокруг себя).
Воспитатель: где мы сегодня побывали? Как мы жителям помогали? (Ответы
детей)