Напоминание

"Деревенский двор"


Автор: Урашева Кабират Абдурахмановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №74 детский сад "Филиппок"
Населённый пункт: г. Сургут, ХМАО–Югра
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
Тема: "Деревенский двор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй

младшей группе

Тема: «Деревенский двор»

(Домашние животные)

Задачи:

Воспитательные:

- способствовать воспитанию любви к животным, бережному отношению к ним, желанию

о них заботиться;

- воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих товарищей.

Развивающие:

- развивать умение узнавать и называть домашних животных и их детенышей;

- развивать речь детей, учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы;

- развивать произвольное внимание, память, логическое мышление;

- развивать у детей простейшие образно-выразительные умения (уметь имитировать

характерные движения в соответствии с текстом игры), обогащать словарный запас.

Обучающие:

- формировать представление детей о домашних животных, об их характерных

отличительных особенностях;

- закрепить понятие, о том, что домашние животные живут рядом с человеком, приносят

ему пользу, человек заботиться о них.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально -

коммуникативное развитие (расширение представлений и обогащение опыта детей по теме

«домашние животные»), физическая культура (обогащение двигательного опыта детей),

познавательное развитие.

Виды детской деятельности: Игровая, речевая, познавательная, двигательная

деятельность.

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы;

- рассматривание иллюстраций с изображением животных;

- просмотр видеофильмов о домашних животных;

- проведение дидактических игр.

Материалы: игрушки (корова, коза, лошадь, собака, кошка, теленок, козленок, котенок,

щенок), домик, плоскостные изображения деревьев на подставках.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель: Дети вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в

путешествие в деревню. Садитесь в автобус и поехали.

Звучит аудозапись песенки: «Мы едем, едем, едем в далекие края…».

Вот мы с вами и приехали. Отгадайте мою загадку:

И не море, и не лес,

Много встретим мы чудес.

Животные разные здесь живут,

Пользу и радость людям несут.

Ребята как называется это место?

Дети: Деревенский двор.

Воспитатель: Правильно, это деревенский двор. А кто живет на деревенском дворе?

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: А почему их так называют?

Дети: Потому что они живут рядом с человеком и человек о них заботится.

2. Основная часть.

Воспитатель: Молодцы ребята. Присаживайтесь поудобнее.

- Дети, посмотрите, сколько много домашних животных живёт на деревенском дворе. А

кто здесь большая, рогатая?

Дети: Корова.

Воспитатель: Правильно, это корова.

- Как вы узнали, что это корова? (Она большая.)

- Что у коровы на голове? (Рога.)

- Что на ногах? (Копыта.)

- Какой у неё хвост? (Метёлкой.)

- Ещё у коровы есть вымя. Кто знает, зачем корове вымя? (Там находится молоко.)

Воспитатель: Что ест корова? (Сено, траву.)

- Кто ухаживает за коровой? (Человек.)

- Что дает корова человеку? (Молоко.)

- Что делают из молока? (Творог, сметану, кефир, йогурт.)

Воспитатель: Ребята, а кто на дворе большой и сильный?

Дети: Лошадь.

Воспитатель: Почему лошадка сильная?

Дети: Потому что она перевозит грузы.

Воспитатель: Что у лошади на ногах? (Копыта.)

- Какой у нее хвост? (Длинный.)

- Что у нее на шее? (Грива.)

- Чем питается лошадка? (Сеном, травой, овсом.)

- Как она помогает человеку? (Помогает человеку перевозить тяжелые грузы, вспахивать

землю, на ней можно покататься.)

Воспитатель: Дети, а у какого животного ещё на деревенском дворе есть рога? (У козы.)

- Как вы узнали, что эта коза? (У неё на голове есть рога.)

- Что у козы на ногах (Копыта.)

- Чем питается коза? (Сеном, травой.)

- Что коза дает человеку? (Молоко.)

Воспитатель: Молодцы ребята. Я вижу вы знаете многое о домашних животных.

Назовите, каких ещё домашних животных вы знаете?

(Дети называют домашних животных: кошка, собака, овца и т.д.)

Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть? У меня есть волшебная палочка, я сейчас вас

превращу в домашних животных, и мы начнем игру.

Физкультминутка

Бежит, бежит в луга- коза-дереза.

А вот скачет конь- огонь.

На встречу корова- муууу, здорово!

Всех, охраняя, хвостиком виляя, прибежал щенок – звонок,

Звонко, звонко лает, деток встречает.

(Дети имитируют движения животных.)

Воспитатель: Поиграли, с вами дружно, заниматься дальше нужно.

- Ребята, у вас у всех есть мамы, они вас любят и называют вас ласково: моя доченька, мой

сынок.

- А как правильно называются дети у животных? (Детеныши.)

- Молодцы, правильно!

- Послушайте стихотворение:

Кто ребенка нежно любит?

Кто малышку приголубит?

Кто от ветра защитит?

Поругает и простит?

Кто укроет одеяльцем?

Напоит кто молочком?

Кто расскажет сказку на ночь

Тихим добрым шепотком?

Вы, конечно, догадались - это мамочки!

Подходим к столу с выставленными игрушками детенышей домашних животных.

Воспитатель: Ребята, у наших домашних животных, тоже есть детеныши и они тоже

очень любят играть, веселиться и резвиться. Они так заигрались, что перепутали своих

мам. Давайте им поможет узнать своих мамочек.

Игра «Найди маму»

Дети расставляют детенышей рядом с взрослыми животными и называют их

соответствующими словами:

1. У козы- детеныш- козленок.

2. У коровы- детеныш- теленок.

3. У лошади детеныш-жеребенок.

4. У собаки- детеныш- щенок.

5. У кошки - детеныш- котенок.

Воспитатель: Молодцы, ребята помогли детенышам найти своих мам, но нам уже пора

возвращаться в детский сад.

3.Итог занятия. (Рефлексивный этап.)

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в деревню?

- Что вам понравилось? (Ответы детей).

- Мы ещё приедем в деревню?

Воспитатель: А сейчас, ребята, сядем с вами в автобус и отправимся в детский сад.



В раздел образования