Напоминание

"Урок географии в 6 классе по теме "Значение рек Кировской области"


Автор: Брызгалова Елена Васильевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МКОУ ООШ д.Зимник
Населённый пункт: Кильмезского района Кировской области
Наименование материала: Методическая разработка плана–конспекта урока по географии 6 класс
Тема: "Урок географии в 6 классе по теме "Значение рек Кировской области"
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка плана-конспекта урока

географии для 6 класса

Автор: Брызгалова Е.В. МКОУ ООШ д.Зимник

Урок географии в 6 классе по теме: Значение рек

Цель:

1. Провести мини-исследование изменения значения рек во времени на примере

г.Кунгура, создание мини проекта на основе прогноза.

2. Формирование личностных и познавательных УУД

Оборудование:

тексты

с

информацией,

рабочие

листы,

атлас

за

6

класс,

оценочная таблица, атлас Кировской области, фломастеры, бумага формат А3.

План урока:

1. Организационный

момент

Формирует положительный настрой на урок

2. Мотивация

Выделение причинно-следственных связей образования городов.

Соотношение выделенных причин по отношению к городу Советску. Выделяют

проблемный вопрос и тему урока.

3. Значение рек для

Кунгура в в 17-18 веках

Работа в группах : выделение и ранжирование значимости рек на данном

рубеже веков в порядке значимости. Аргументация .

4. Значение рек для

Кунгура в 20-21 веках

Работа в группах: личные доводы и анализ дополнительной информации,

выделение и ранжирование значимости рек на данном рубеже веков в

порядке значимости.

5. Мини-проект

Создание и защита (презентация) мини-проекта «Реки будущего»

6. Рефлексия

Самооценка, оценка проектов и работы групп.

7. Домашнее задание

Разработать маршрут сплава по любой реке Кировской области с остановками.

Ход урока:

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, я рада приветствовать своих учеников и гостей в стенах нашей

школы. Сегодня я столы расставила для работы в группах и у вас была возможность

самостоятельно распределиться по группам . В конце урока вам предстоит оценить не

только личный вклад в работу, а так же быть внимательными к работе коллег для

дальнейшей их оценки.

2. Мотивация:

- На столах у вас атласы, открываем физическую карту России. Посмотрите

внимательно, какую зависимость в размещении городов России вы можете выделить?

( -Города размещены по рекам)

- Почему? Какую функцию выполняют реки?

(Называют причины: для приготовления пищи; бытовые нужды; торговля; охрана

территории;)

- Соответственно тема нашего урока?

(-Значение рек)

-

Город

Советск

один

из

старейших

городов

Кировской

области,

чем

аргументировался нашими предками выбор местности для строительства города ?

( -Советск построен на двух реках, которые играли те же функции,

что и для других

городов)

-Поэтому на примере нашего города и рек предлагаю рассмотреть а меняется ли

со

временем

значение

рек?

Цель

нашего

урока

провести

мини-исследование

и

создать проект будущего.

3. Значение рек для Советска в 17-18 веках:

- На столах у Вас находятся рабочие листы, выделите и зафиксируйте в порядке

уменьшения значимости функции, которые выполняла река Пижма в 17 веке. На

работу даётся три минуты.

(ранжируют значения, затем по очереди группы называют в порядке уменьшения

значимости; спорные моменты доказываются аргументом)

4. Значение рек для Советска в 20-21 веках:

- Чтобы выделить использование рек в 20 веке и в настоящее время своих

познаний вам не достаточно,

потребуется

дополнительная

информация,

которая

находится

у

вас

на

столах.

Распределите

между

собой

для

ознакомления

и

совместными

усилиями

выделите

пункты

в

порядке

исчезновения,

затем

уменьшения их значимости. Приветствуются свои факты.

(8 минут работают, затем аргументируя один учащийся от группы выступает, а

представители

двух

других

групп

дополняют

,

если

имеют

другие

варианты

то

высказывают их.)

5. Мини-проект:

- Какой мы увидим реку Пижму через 40лет? Предлагаю обсудить в группах ,

применить информацию дополнительную из раздаточного материала, создать за 15

минут

мини-

проект

«Река

-

2050

года».

Изложить

суть

на

листе

формата

А3

маркером, а затем презентовать остальным группам.

Критерии оценки проекта отражены в таблице:

Критерии

1 группа

2 группа

3 группа

1. Реалистичность

2. Чёткость при защите

3. Использование названий географических объектов

4. Аргументируемость

5. Творческий подход

- В проекте отразить:

1. Какие направления использования реки будут иметь наибольшее значение;

Предположить новые виды деятельности на реке Пижме;

2. Отразить какие меры необходимы, чтобы реки не исчезли;

3.Какой бизнес можно запланировать как наиболее прибыльный на перспективу,

связанный с рекой?

(Через 15 минут работы, учащиеся защищают свои проекты у доски, приводя свои

аргументы в пользу своего проекта. Остальные две группы могут задавать вопросы и

оценивают работу групп занося баллы в карточку. Выделяется лучший проект)

6. Рефлексия:

- Всем группам спасибо за работу! Предлагаю заполнить оценочные листы.

(Оценивают свою работу и работу других групп.)

- спасибо за работу!

7. Домашнее задание:

- Разработать маршрут сплава по любой реке Кировской области с остановками.

№ группы:_______

Значение рек для Советска

в 17 веке

Значение рек для Советска

в 20-21 веках

Группа №________

ФИО,

группа

Самооценка и оценка

участников группы

Оценка качества

работы других групп

Продолжи фразу: «Я доволен (недоволен)

своей работой на уроке так как …….»

Подберите по одному разному

прилагательному характеризующему группы

1.

2.

3.

4.

5.

6.

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа



В раздел образования