Напоминание

"Вот оно какое наше лето"


Автор: Лапшина Диляра Тагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №104"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект ООД по развитию речи
Тема: "Вот оно какое наше лето"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи «Вот оно какое наше лето…»

Автор: Лапшина Диляра Тагировна, воспитатель средней группы Детского

сада №104 г. Новокузнецка

Цель: ознакомить детей с характерными признаками лета.

Задачи:

Образовательные: обобщить представления о лете и типичных летних

явлениях в природе. Расширить, уточнить словарь по теме «Лето».

Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в

роде и числе. Закреплять уже известные способы словообразования

Развивающие: развивать связную речь, фонематические процессы

мышление, речевой слух, творческое воображение, тонкую моторику.

Воспитательные: формировать у детей взаимоотношения сотрудничество

при решении учебных задач, воспитание умения выслушать ответ товарища,

сопереживание успехам и неудачам товарищей, воспитание инициативности,

самостоятельности.

Оборудование: сюжетные картинки: гроза, радуга, дети купаются, загорают,

зеленые деревья, насекомые в летнем лесу, грибы в лесу, полевые цветы,

птицы с птенцами; мяч.

Ход проведения:

1. Орг. момент

Воспитатель и дети собираются в круг:

Эй! Ребята, подходите, друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками, улыбнитесь все немножко.

Будем вместе улыбаться, песни петь и танцевать,

Летом в озере купаться, и клубнику собирать,

На двоих делить конфеты, все проблемы и секреты.

Очень скучно в ссоре жить, потому – давай дружить!

В: Какое у вас настроение стало?

Дети: Хорошее.

2. Основная часть.

2.1. Введение

Сегодня мы наше занятие проведем на улице. А почему- вы узнаете, если

внимательно послушаете стихотворение:

Если дует ветер

Теплый, хоть и с севера,

Если луг — в ромашках

И комочках клевера,

Бабочки и пчелы

Над цветами кружатся,

И осколком неба

Голубеет лужица,

И ребячья кожица

Словно шоколадка…

Если от клубники

Заалела грядка —

Верная примета:

Наступило лето

Воспитатель:Так почему наше сегодняшнее занятие проходит на улице?

Ответы.

Да, вы правы, потому что наступило лето.

2.2. Беседа. Актуализация полученных ранее знаний

Воспитатель: - Ребята, скажите вы любите лето и за что?

Дети: (тепло, море, купание и т. д)

Воспитатель: -А какого цвета лето?

Дети: (ответы)

Воспитатель: - Назовите летние месяцы.

Дети: (июнь, июль, август)

Воспитатель: Летние месяцы принесли свои летние слова и только летом мы

их произносим. Посмотрите на картинки и скажите, что это за слова?

2.3.Обогащение словарного запаса

Посмотрите на картинки и расскажите, что бывает летом?

Гроза, гром, молния, дождь, радуга.

Дети купаются и загорают.

Все деревья одеты зеленью.

Летают бабочки, ползают муравьи.

Птицы высиживают птенцов.

В лесу растут грибы.

Растут колокольчики, ромашки, травы.

2.4.Совершенствование навыков словообразования и словоизменения

Воспитатель: Какие вы молодцы, как много узнали о лете. А вы знаете, что

летом созревает много ягод и наши мамы и бабушки, начинают готовиться к

зиме и варить варенье, делать компот, повидло. ( игра с мячом). Мы возьмем

наш мячик и тот, к кому он полетит, расскажет нам, какие

ягодные консервы делают его мама и бабушки:

- Варенье из малины, какое?

- Повидло из яблок, какое?

- Джем из смородины, какой?

- Варенье из клубники, какое?

- Сок из облепихи, какой?

- Сок из ягод, какой?

- Повидло из фруктов, какое?

Физ. минутка

В. Молодцы! Вы, наверное, устали. Сейчас представим, что мы с вами

плаваем в море и немного отдохнем:

Как приятно в море плавать! (Плавательные движения в стиле брасс)

Гребем влево, гребем вправо. (Повороты влево и вправо)

Вот кораблик впереди. (Потягивание — руки вперед)

Сверху чайки — погляди. (Потягивания — руки вверх)

Чтобы плыть еще скорей.

Нужно нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения в стиле кроль)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из моря вылезаем (Ходьба на месте)

И на солнце загораем. (Встать ноги и руки в стороны, голова поднята вверх).

2.5. Пальчиковая гимнастика

Воспитатель: Замечательно мы с вами поплавали. Ребята, а что еще летом

можно делать? Только купаться, загорать и собирать ягоды? Конечно нет…

еще летом можно прогуляться по лесу. Давайте подумаем, что мы можем

увидеть в лесу летом?

Ответы

Воспитатель:А еще в летнем лесу много насекомых. Давайте- ка мы их с вами

вспомним и разомнем наши пальчики:

Дружно пальчики считаем

Насекомых называем:

(сжимаем и разжимаем пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом.

(Поочередно сгибаем пальцы в кулак)

Это кто же тут звенит?

(вращаем мизинцем)

Ой, сюда комар летит!

Прячьтесь!

(прячем руки за спину)

2.6. Развитие слоговой структуры слова

В: А еще летом хорошо на лугу. Там столько цветов…Я буду показывать вым

картинки, а вы постарайтесь не только узнать, как называется цветок, но и

прохлопать его название.( Картинки василек, ромашка, колокольчик,

одуванчик, ландыш).

3. Подведение итогов

В: Наше занятие подходит к концу. Самое время вспомнить, что же мы

сегодня узнали о лете и поиграть в игру «Хлопаем- топаем»

Если вы согласны с выражением, то хлопайте в ладоши, если нет — топайте

ногами.

Летом птицы улетают на юг.

Летом жарко.

Летом в лесу много ягод.

Летом звенит капель.

Летом после дождя на небе можно увидеть радугу.

Летом животные готовятся к зиме.

Январь — первый летний месяц.

В: Молодцы, ребята. Надеюсь, что вам было интересно, и вы узнали много

нового и вспомнили забытое старое. Отличного летнего настроения вам!



В раздел образования