Напоминание

«Поиск сокровищ»


Автор: Циркунова Надежда Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №181
Населённый пункт: г.Оренбурга
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: «Поиск сокровищ»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Воспитатель: Циркунова Н.В.

Интегрированное занятие для детей средней группы

«Поиск сокровищ».

Цель: обобщить знания, полученные за учебный год.

Образовательные области: речевое, познавательное, художественно - эстетическое

и социально - коммуникативное развитие.

Задачи:

Образовательные.

- Закрепление понятий «наземный», «воздушный», «водный» транспорт.

- Создать условия для определения геометрические фигуры в символических

изображениях предметов.

- Совершенствовать использование в речи специальных терминов, характеризующих

противоположные параметры (антонимы).

- Закрепить использование усвоенных понятий – «большой», «поменьше», «ещё

меньше», «самый маленький», «маленький».

Развивающие.

- Развивать умение логически излагать суждения о временах года, месяцах и о

сезонных явлениях в природе, в разное время года.

- Развитие мелкой моторики, средствами изобразительной деятельности.

- Развитие цветового восприятия.

- Продолжать развивать умение использования предлогов для обозначения

местоположения предметов в пространстве, относительно других предметов.

Воспитательные.

- Продолжить формировать умение работать в коллективе.

- Воспитывать культуру поведения во время проведения занятий.

Предварительная работа:

- Заучивание морского марша.

- Знакомство с солью, как с природным материалом.

- Покраска соли в разноцветные цвета.

Материалы и оборудование:

- конверт с письмом, карта, детская морская форма, мяч, пять ключей с разноцветной

лентой на каждом, корабль (макет).

- книга; карточки с изображением геометрических фигур; предметные карточки;

- мультимедийное устройство, сюжетные картинки по временам года;

- магнитная доска, картина “Сказочного дворика”, карточки с изображением

различных предметов на магнитах;

- картина острова, разноцветная соль;

- сундук, шоколадные монеты.

Ход занятия

Вводная часть.

(Дети вместе с воспитателем входят в группу)

- Посмотрите, что случилось с нашей группой? Она превратилась в волшебные

острова. Ой, здесь и какой-то конверт. (Открывают конверт, находят в нём сначала

письмо, читают его)

Друзья, эта карта указывает, где спрятаны сокровища. Вторая такая же карта

находится у пиратов, которые уже спешат найти остров с сокровищами. И если

вдруг вы захотите первыми добраться до клада, вам нужно отправиться в

путешествие по островам. На каждом из них вас ждут задания-испытания, они

очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные,

сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. На каждом острове

за выполненное задание-испытание вы сможете получить ключи-помощники,

только с их помощью вы стожите открыть сундук с сокровищами.

-А кто из вас знает, что такое карта? (Ответы детей)

- Ребята, карта это уменьшенное изображение какого-то участка ,рассказывающая о

том, что на нем находится. Есть например, географическая карта, которая

рассказывает о материках и океанах, которые есть на нашей планете. Политические

карты, рассказывают нам о странах. А ещё есть карта сокровищ. (Достаёт карту)

- Что вы видите на этой карте? (Ответы детей, острова, пальмы, красный крестик,

сокровища)

-Как вы думаете, что обозначает красный крестик. (Место, где мы находимся)

- А что обозначает сундук? ( Это место где спрятаны сокровища)

-Давайте вместе посчитаем сколько островов здесь изображено, я буду их

показывать а вы считайте. (Дети считают острова)

-Ну что ребята, Вы хотите отправиться в путешествие и первыми найти клад??

(Ответы детей).

-Так, а на чём же мы отправимся? (На корабле)

-А может на автобусе? (Нет, это наземный транспорт)

-Ну а почему нельзя на наземном? (Острова находятся среди воды, а автобус

передвигается по дороге).

-А может тогда на самолете? (Нет, это воздушный транспорт).

-Ну а на воздушном, почему нельзя? (На островах нет взлётно-посадочной полосы).

-Ну, хорошо на корабле, а скажите мне, как называются люди, которые плавают на

кораблях (моряки). Я буду капитаном, а вы моряками. А мы с вами похожи на

моряков? (нет). А чего нам с вами не хватает, чтобы быть настоящими моряками?

(формы). Предлагаю вам одеть форму. (Воспитатель и дети надевают атрибуты

морской формы)

-Без чего мы не сможем отправиться в путешествие? (Без корабля)

-Правильно, ребята без корабля (Воспитатель включает видео плывущего

корабля), ребята на вот этом большом, а самое главное быстром корабле мы и

отправится в поисках сокровищ.

- А что бы мы быстрее доплывали до островов, мы с вами будем исполнять песни.

(Воспитатель напоминает слова песни.)

Морская сила, морская слава!

Гордится нами матушка держава.

Мы Мать Россию, наш отчий дом

Не подведём, не подведём

-Товарищи моряки, построились в колонну по 2 человека лицом ко мне. (Дети

строятся в колонну лицом к воспитателю).

-Мы готовы! И нам уже пора отправляться в путь!

- Песню запевай!

Основная часть:

- Итак, первый остров - остров “Наоборот”, высаживаемся и встаём в кружок.

Игра «Наоборот» (с мячом)

- На этом острове всё наоборот: птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом

идёт снег.

Я буду говорить вам слова, а вы должны будете сказать слово с противоположным

значением, например холодный - горячий (антонимы).

- низкий - высокий, длинный - короткий, мальчик - девочка, узкий - широкий,

мягкий - твёрдый, лёгкий - тяжёлый, чистый - грязный, пустой - полный, добрый -

злой, ленивый - трудолюбивый, громко - тихо, жадный- щедрый, радостный-

грустный.

Педагог: Молодцы, справились с заданием!

-А что мы должны получить за выполненное задание? Без чего мы не сможем

открыть сундук. (Ключ) (Воспитатель достает ключ из - под пальмы)

Педагог: Ребята, мы получили первый ключ, какого цвети на нем лента? красного.

Отправляемся дальше (обращаемся к карте).

(Обыгрывается ситуация с кораблём, исполняется песня).

-Вот ребята и следующий остров, какой он по счету, посмотрите на карту (второй).

Высаживаемся, я предлагаю вам встать вокруг стола.

Остров “Геометрических фигур”

Лежат страницы из книги “Геометрических фигур”. Вверху одной страницы

прикреплен квадрат, на другой – треугольник, на третьей – круг, а на четвертой -

прямоугольник. На столе разбросаны картинки с изображением предметов похожих

на геометрические фигуры.

Педагог: На этом острове был ураган, и ветер растрепал книгу, и картинки, которые

похожи на геометрические фигуры, все выпали из своих страниц.

-Ребята, нам нужно все картинки разложить по своим страницам.

Педагог:

- Как называется геометрическая фигура, имеет четыре угла и четыре стороны,

стороны по длине одинаковые (квадрат). Какая это фигура Юля?

- Отыщите страничку с изображением геометрической фигуры, у которой нет углов

и которая похожа на солнце. Миша, какая это фигура? (Круг)

- Возьмите страничку, на которой расположена геометрическая фигура, у которой

есть три угла и три стороны. Рома, какая это фигура? (Треугольник)

- Найдите страницу, где есть геометрическая фигура без углов, которая похожа на

круг, но вытянута. Оля какая это фигура? (Овал)

- Как называется геометрическая фигура, которая тоже имеет четыре угла и четыре

стороны, но по длине стороны разные (прямоугольник). Какая это фигура Алёна?

- Теперь я раздам вам картинки с предметами, а вы определите, на какую

геометрическую форму похож этот предмет. (Дети картинки распределяют на

соответствующие страницы книги).

-Молодцы ребята, мы с вами выполнили задание и получаем что..? (второй ключ.

Достает ключ из книги).

Педагог: Ребята, какого цвети лента на этом ключе (синего).

- Отправляемся дальше! (Обыгрывается ситуация с кораблём, исполняется песня).

-Мы приплыли к следующему острову, скажите какой он по счёту, если сейчас мы

были на втором острове? (Третий)

- Высаживаемся, вставайте перед экраном.

Третий остров “Временных загадок ”

- Ребята, представляете на этом острове круглый год лето. Здесь никогда не бывает

других времён года.

-А вы знаете, какие ещё времена года есть? (Да: Зима, весна, осень.)

-А сейчас, я проверю, как хорошо вы их знаете. Я буду показывать вам картинки, а

вы должны будете, назвать какое время года изображено на ней, и рассказать о нём.

(Показ картинок на мультимедийном устройстве).

-Какие вы молодца, а сейчас я проверю, какие вы внимательные, я покажу вам

картинки, а вы скажите мне, что в них неправильно или что в них лишнее. (Зайчик

летом ловит в сачок насекомых).

- Молодца, теперь на этом острове знают, что такое зима, весна, осень.

- Мы получаем ключ, с какой лентой (жёлтой)), и отправляемся дольше.

Гимнастика для глаз

- Садимся на корабль. Ребята, замрите.

Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на море с правой

стороны. Посмотрите на море с левой стороны. Подымите, глазки вверх и

посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на

востоке, движется через все небо и садится на западе (показываю). А теперь мы

увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой). Она-то приближается, то удаляется

от нас.

- Приплыли, на следующий остров «Остров талантов», какой он по счёту

посмотрите на карту.

Высаживаемся и я предлагаю встать вокруг стола..

-Ребята, здесь чтобы получить ключ нам нужно с вами показать какие мы

ТАЛАНТЛИВЫЕ.

-Перед вами на столах лежат фрагменты вот такого рисунка, а для того что бы он

стал таким же ярким у нас с вами есть разноцветная соль. Как вы думаете, что мы

будем делать? (Разукрашивать солью).

-А что нам еще понадобится, кроме соли? (Клей и кисточки)

- Ребята, после того как мы раскрасим фрагменты, мы соберём его в целое, и

посмотрим, что у нас получилась.

-А сейчас, внимательно посмотрите на ваши фрагменты, и определите, к какой

части он относится, и какого цвета он должен быть.

(Раскрашивание рисунка крашеной солью фрагмента рисунки, затем составление

целого рисунка)

-Молодцы тебя, у вас очень красиво получилось, это доказывает, что мы

действительно талантливы. И мы получает ещё один ключ, с кокой лентой?

(зелёной).

- Нас ждёт последний остров - остров «Сказочного дворика», какой он будет по

счёту? (Пятый)

- Отправляемся дальше! (Обыгрывается ситуация с кораблём, исполняется песня).

-Мы приплыли на последний остров, высаживаемся, встаём перед стендом.

Педагог: Мы и на острове. “Сказочного дворика”. Наше задание – разместить

животных, чтобы они смогли гулять и не мешать друг другу. (Дети размещают

картинки по указанию)

-…..Посади бабочку на синий цветок.

-…. Расположи телёнка рядом с сеном.

-…..Расположи кошку около забора.

-…..Посади жука на красный цветок.

-….Спрячь мышку под дерево.

-….Посади собаку на входе в дворик.

-….Расположи цыплёнка рядом с грядкой.

-…Расположи ежа рядом с лейкой.

-…. Расположи гуся рядом с лопатой.

-….Посади петуха на забор.

-….Расположи козлёнка рядом с клумбой, сделанной из сапога.

-…Посади сороку на скворечник.

-Молодцы,мы разместили всех животных, теперь они гулять во дворике.

-Ребята мы выполнили задание, и что мы получаем? (Ключ)

- Еще один ключ-помощник, с очень красивой лентой, какого она цвета??

(фиолетового)

-Мы заработали все ключи, что бы открыть сундук с сокровищами. Посчитайте

сколько у нас ключей? (Считают, их 5).

-Ребята, нам осталось найти только сундук. Я загадаю вам загадку, а вы

догадаетесь, где он спрятан. (В раздевалке, около зеркала.)

Я увидел свой портрет,

Отошёл — портрета нет.

«Зеркало»

Педагог. Вот мы и добрались до клада. Каким же ключом надо открывать? Чтобы

сундук открылся нужно разложить ключи в порядке убывания. (Воспитатель

отдаёт ключи дети выкладывают ключи по убыванию ).

(Большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький).

- А теперь посмотрите на ключи внимательно, и послушайте, ключ от сундука

расположен между …и…ключами.

- С какой лентой этот ключ? (Ответ детей:…)

Сундук открывается. Сначала вынимается письмо.

Зачитывается:

«Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания.

Всё что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад».

В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. (Воспитатель показывает , но

не отдаёт, дети с воспитателем садятся на корабль).

Ну что, ребята давайте, скорее, отправимся домой и разделим наше сокровище.

(Обыгрывается ситуация с кораблём, исполняется песня).

Рефлексия.

- Вот мы и вернулись домой. Хоть мы уже и не морская команда, но мы останемся

дружными ребятами.

- Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.

(Раздаёт монеты)



В раздел образования