Автор: Водянникова Зоя Станиславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 40 "Кораблик"
Населённый пункт: Хабаровский край ,город Николаевск–на–Амуре
Наименование материала: Конспект НОД по экспериментированию с воздухом в старшей группе
Тема: "Богатство нашей планеты Земля"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
физкультурно-оздоровительному развитию детей № 40 «Кораблик»
г.Николаевска-на-Амуре, Хабаровского края.
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по экспериментированию с воздухом
в старшей группе
«Богатство нашей планеты Земля»
Разработала: воспитатель МБДОУ ДС № 40»Кораблик»
Водянникова Зоя Станиславовна
2018 г.
Цель:
формирование
целостного
восприятия
окружающего
мира,
развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.
Программное
содержание:
способствовать обогащению и
закреплению
знаний
детей
о
свойствах воздуха;
развивать
у
детей
способности
у с т а н а в л и в а т ь
п р и ч и н н о - с л е д с т в е н н ы е
с в я з и
н а
о с н о в е
элементарного эксперимента
и
делать
выводы;
воспитывать
интерес
к
исследовательской
деятельности.
Познакомить
детей
с
нетрадиционной
техникой рисования воздухом — кляксографией.
Предварительная работа:
Беседа: «Живая
и
неживая
природа»,
рассматривание
иллюстраций
в
энциклопедии; наблюдения на прогулке за ветром.
Материал: воздушные шары разных цветов и размеров, полиэтиленовые
пакеты на каждого ребёнка, трубочки, пластмассовые стаканчики, краски,
бумага,
резиновая
игрушка,
3
пустые
бутылочки,
кусочек
резины
и
зубочистки, влажные салфетки, апельсин.
Словарная работа: кляксография.
Ход НОД.
Воспитатель:
Ребята,
давайте
пройдем
на
ковер
и
встанем
вкруг,
и
поздороваемся друг с другом.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— Доброе утро!
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые шары я принесла: красный,
зелёный, ой, а что это случилось с синим шариком? Он какой- то стал
грустный, маленький (ответы детей). А что нужно сделать, чтобы шарик
стал круглым и упругим? (ответы детей)
Воспитатель: - Правда? Сейчас я его надую. Вот какой он красивый
получился! Интересно, а что же у него внутри, посмотрите? (ответы детей)
Воспитатель:
Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие
ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов
для опытов, а как это помещение называется? Лаборатория.
Воспитатель:
В лаборатории надо соблюдать определенные правила:
соблюдать тишину, не перебивать друг друга. не мешать друг другу, работать
тихо, аккуратно, внимательно. Сегодня я для вас организовала небольшую
лабораторию в группе.
Воспитатель:
Давайте
отправимся
в
нашу
лабораторию,
проводить
опыты (шагают по кругу, затем идут до столов)
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество — внимательность,
А поможет всё узнать
Наша наблюдательность.
Воспитатель:
Вот
мы
очутились
в
самой
настоящей
научной
лаборатории. Итак, начнем наши опыты:
Эксперимент № 1 «Как поймать воздух?»
Воспитатель:
- Ребята, чтобы увидеть воздух, нужно его поймать. Я
придумала,
как
нам
поймать воздух и
посмотреть
какой
он.
Возьмите
полиэтиленовый пакет. Посмотрите, что в нём? (ответы детей (он пуст).
Воспитатель:
Да,
он
пустой,
его
можно
сложить
в
несколько
раз.
Смотрите,
какой
он
тоненький.
Теперь
мы
набираем
в
пакет воздух
и
закручиваем пакет. Что произошло с пакетом? Действительно пакет изменил
форму, он полон воздуха. (ответы детей).
Ребята, как вы думаете, можно почувствовать воздух. (Ответы детей)
Воспитатель: Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и
осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него
руками. Что вы чувствуете?
Вывод: воздух можно почувствовать.
Воспитатель: А вы знаете, как можно увидеть воздух? (ответы детей)
Эксперимент № 2 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с
водой»
Воспитатель:
- Да, ребята, вы правы, воздух прозрачный, а чтобы его
увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и
заперли его в мешочке, а потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас.
А вот интересно, а есть ли воздух внутри нас, как вы думаете? (ответы
детей).
Воспитатель: - А давайте проверим!
Воспитатель: - Ребята, давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с
водой тихо, тихо. И посмотрим, что произойдёт.
Воспитатель: - Ой, ребята, что это происходит с водой? (ответы детей)
Воспитатель: - Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только
вода была (ответы детей).
Воспитатель: - Я поняла, пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы
дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть ещё, мы
сначала
вдыхаем
новый воздух,
а
потом
выдыхаем
через
трубочку
и
получаются пузырьки.
Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда
поменьше
выдыхаем воздуха,
пузырьков
мало.
С
помощью
трубочки
и
ёмкости с водой увидели воздух.
А почему пузырьки поднимаются на поверхность? Потому что воздух
легче воды.
Эксперимент № 3 «Имеет ли воздух вес?»
Воспитатель: Это мы сейчас проверим. На столе разложены предметы:
резиновая игрушка, кусок резины. Возьмем кусочек резины и опустим его в
воду. Он утонул. А теперь опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет.
Почему?
Ведь
игрушка
тяжелее
кусочка
резины?
Что
внутри
игрушки?
(ответы детей)
Вывод: Правильно, потому что воздух легче воды.
Физминутка.
«Мыльные
пузыри».
У
меня
для
вас
есть
небольшой
сюрприз. (Достаю мыльные пузыри). Что это? Как думаете, что находится
внутри пузырей? Давайте немножко поиграем. Я буду надувать пузыри, а вы
ловите.
Воспитатель:
А
теперь
пройдём
в
нашу
лабораторию.
Нас
ждут
новые открытия.
Воспитатель:
Мож н о
л и
у с л ы ш ат ь воздух?
К а к
е г о
м о ж н о
услышать? (ответы детей)
Эксперимент № 4 «Слышим воздух»
Воспитатель:
Если подуть в бутылочку, колпачки от фломастера
или
сдуть шарик.
Воспитатель: Возьмите по бутылочке, крышечке и подуйте с краю. Что
вы слышите? (ответы детей).
Воспитатель: А ещё у нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете,
что
можно
сделать
с
этим
шариком,
чтобы
услышать воздух?
Нужно
растянуть отверстие шарика и потихоньку спускать воздух, что мы слышим?
(ответы детей). С помощью чего мы услышали воздух? (ответы детей)
Вывод: воздух можно услышать разными способами. А еще когда дует
ветер,
он
гоняет воздух,
и
т а к
м о ж н о
у с л ы ш а т ь
р а з л и ч н ы е
звуки воздуха (свист, вой)
Воспитатель:
А можно почувствовать запах воздуха? Как? (ответы
детей)
Эксперимент № 5 «Узнай по запаху»
Воспитатель: Что это? Наверное, это волшебные стаканчики.
Воспитатель: - Посмотрите, а в них что - ни будь есть? (ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, воздух, а как он вкусно пахнет, понюхайте
чем пахнет?
Воспитатель: - Действительно, пахнет апельсином.
Воспитатель: - Ребята, а давайте проверим, чем же пахнет во втором
стаканчике.
Воспитатель: - Чем пахнет воздух в этом стаканчике? (ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, почему оба стаканчика пусты, а пахнут по
- разному (ответы детей).
Воспитатель:
- Получается, что собственного запаха у воздуха нет.
Чистый воздух
ничем
не
пахнет.
Запах
ему
придают
другие
вещества,
которые с ним соприкасались.
Воспитатель: Воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По
запаху,
перенесенному
из
кухни,
мы
догадываемся,
какое
блюдо
там
приготовили.
Вывод: Воздух не имеет запаха.
Воспитатель:
Ребята,
а
вы
знаете,
что воздухом
можно
рисовать?
(ответы детей) Эта техника называется кляксография.
Воспитатель: Хотите попробовать?
Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок
и
трубочки
рисовать.
(показывает
технику кляксографии:
капнуть
каплю
акварели на бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные
стороны. (дети пробуют рисовать)
Воспитатель: Итак, мы сегодня провели множество опытов. А скажите,
вам понравилось проводить опыты (ответы детей)
Воспитатель:
-
А
сейчас
я
предлагаю
поиграть
в
игру,
которая
называется «Волшебный шарик». Мы все встанем в круг и будем передавать
шарик друг другу и рассказывать всё, что узнали сегодня о воздухе.
Воспитатель: Какой опыт вам показался интересным больше всего?
Воспитатель: Что вы сегодня узнали нового? Как называется техника
рисования воздухом?