Автор: Плохова Анастасия Андреевна
Должность: педагог–психолог
Учебное заведение: МАДОУ ДС №18
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия с интерактивной песочницей для подготовительной группы «Вулкан».
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия с интерактивной песочницей для подготовительной
группы «Вулкан»
Цель:
1. Дать детям представление о таком явлении природы, как вулканы.
2. Формировать представления о типах вулканов, опасностях, которые они
представляют, а также их пользе.
3. Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности,
целеустремленность, самостоятельность.
4. Познакомить детей с работой интерактивной песочницы.
Задачи:
Образовательные:
1.
познакомить детей с понятием «вулкан», дать представление о
происхождении и строении вулканов;
2.
формировать представления детей о природном явлении – извержении
вулкана.
Развивающие:
1.
развивать эмоционально-положительное отношение к познанию
окружающего мира;
2.
развивать умение слушать, реагировать на обращение, используя
доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
1.
воспитывать бережное отношение к природе;
2.
способствовать устойчивому эмоционально-положительному
самочувствию и активности ребенка в рамках совместной и
самостоятельной деятельности в работе с интерактивной песочницей.
Предварительная работа:
1. Работа по Нищева Н.В. “Познавательно-исследовательская деятельность
как направление развития личности дошкольника: Опыты, эксперименты,
игры”.
2. Рассматривание иллюстраций с различными видами вулканов.
3. Просмотр презентации на тему “Вулканы”,беседа после просмотра.
Активизация
словаря: вулкан, земная кора, слои, лава.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку:
«Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.»
(географическая карта) .
Дети: карта.
Воспитатель: Дети, а что изображено на карте?
Дети: Наша Земля
Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, что изображено синим
цветом?
Дети: моря, океаны, реки.
Воспитатель: А зеленым? А желтым? А что же изображено коричневым?
Дети: Суша, пустыни, горы.
Воспитатель: Ребята, а что же такое горы?
Дети: Это большие горы.
Воспитатель: Из чего состоят горы?
Дети: из камней.
Воспитатель: А еще, есть такие необычные горы, из которых извергается
лава. Как же они называются?
Дети: Вулканы
Воспитатель: Правильно, и сегодня мы с вами поговорим о вулканах.
Воспитатель: Я вам расскажу легенду о вулкане…
“ В Древней Греции власть над вулканами принадлежала богу по имени
Гефест — огонь. Странный это был бог: некрасивый, хромоногий. Но зато
очень трудолюбивый и сильный. Гефест сумел подчинить себе огонь. Он
первым начал ковать оружие и делать украшения. А потом научил этому
людей. И если над вулканом появлялся пар и огонь, значит Гефест принялся
за работу. Древние Римляне дали этому богу имя Вулкан. Оно тоже означает
огонь. И дом его получил название вулкан”.
Вулканы бывают нескольких видов. Потухшие-это вулканы, полностью
утратившие активность, их извержение маловероятно или не извергавшиеся
несколько сотен тысяч лет.
Спящими называют вулканы, извержение которых давно не происходило,
но всё же оно возможно.
Действующие – это вулканы, извергавшиеся хотя бы раз в памяти
человечества.
А теперь, ребята, посмотрите на слайд, на котором изображены вулканы.
Посмотрите какие бывают вулканы, на что они похожи?
Дети: Похож на пирамиду.
Воспитатель: А какую форму имеет пирамида?
Дети: Конус.
Воспитатель: Правильно, значит вулкан конусообразной формы.
Воспитатель: А кто мне скажет, как называется верхняя часть вулкана?
Дети: Кратер
Воспитатель: А он на что похож?
Дети: на дыру, ямку и т. д.
Воспитатель: Ребята, внутри вулкана находится магма
Воспитатель: А как называется огненная жидкость, выходящая из вулкана?
Дети: Лава
Воспитатель: Извержение представляет собой череду сильных и слабых
взрывов и излияний лавы - смеси расплавленных горных пород. После
извержения остается выжженная пустыня не скоро на этом месте появится
жизнь. Но, иногда, благодаря действию вулкана появляется новая земля.
Воспитатель: А сейчас предлагаю вам пройти к вулкану, но перед этим
устроим небольшой перерыв на физкультминутку
ФИЗМИНУТКА «ПУТЕШЕСТВИЕ»
Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберем (наклоны вперед)
Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба назад)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)
Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте)
Воспитатель и дети подходят к интерактивной песочнице.
Ребята, давайте разобьемся на 2 команды и каждая построит свой вулкан.
Я покажу вам, как это сделать.
Воспитатель делает вулкан, дети повторяют
А сейчас мы с вами сделаем у наших вулканов кратеры и посмотрим, как
извергается вулкан.
Воспитатель: Как вы думаете опасно, страшно людям жить рядом с
вулканом? Чем это грозит?
Молодцы ребята, вы были внимательными, работали аккуратно, и все у
вас получилось, замечательно!