Напоминание

Конспект занятия с интерактивной песочницей для средней группы «Морские жители».


Автор: Плохова Анастасия Андреевна
Должность: педагог–психолог
Учебное заведение: МАДОУ ДС №18
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия с интерактивной песочницей для средней группы «Морские жители».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия с интерактивной песочницей для средней группы

«Морские жители».

Цель:

1. Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику.

2. Способствовать снятию психоэмоционального напряжения.

3. Закреплять знания о морских жителях.

4. Познакомить детей с работой интерактивной песочницы.

Задачи:

Образовательные:

1. Уточнять и расширять представления о живой природе.

2. Формировать умение составлять подводный пейзаж.

Развивающие:

1. Развивать эмоционально-положительное отношение к познанию

окружающего мира;

2. Развивать умение слушать, реагировать на обращение, используя

доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей любовь к морским обитателям.

2. Бережное отношение к природе.

3. Способствовать устойчивому эмоционально-положительному

самочувствию и активности ребенка в рамках совместной и самостоятельной

деятельности в работе с интерактивной песочницей.

Оборудование: интерактивная песочница, морские фигурки.

Ход занятия:

Воспитатель: Кто это?

Дети: Осьминог

Воспитатель: Правильно! Осьминог получил свое название за количество

ног. Их ровно восемь. Когда-то очень-очень давно число восемь называли по-

другому - «осемь», поэтому люди стали называть это удивительное животное

«осьминог». Тело осьминога напоминает с виду большую грушу с

отходящими от нее длинными отростками - щупальцами, на которых

имеются присоски. Осьминог имеет способность изменять окраску, поэтому

его иногда очень трудно различать на фоне дна или подводных скал.

(Предложить им, чтобы они нашли изображение осьминога на песке и

переместили фигурку на это место)

Воспитатель: Ребята, скажите, а кто же это?

Дети: Морской конек

Воспитатель: Морской конек - небольшая рыба одна из самых необычных

существ на свете. Необычная форма тела этого животного напоминает

шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и кожистые

выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди

водорослей и защищенным от хищников. (Предложить детям, чтобы они

нашли изображение морского конька на песке и переместили фигурку на это

место)

Воспитатель: Кто это? (дети угадываю). Медузы бывают круглыми, как шар,

плоскими, как тарелка, вытянутыми наподобие прозрачного дирижабля,

Однако красота большинства видов медуз бывает весьма обманчивой. Ведь в

большей или меньшей степени, но все медузы ядовиты. Есть разновидности

медуз, соприкосновение с которыми может вызвать у человека сильные

ожоги, боль и серьезные шрамы.

(Предложить детям, чтобы они нашли

изображение медузы на песке и переместили фигурку на это место)

Воспитатель: Кто это? (дети отвечают). Эти животные - хищники. Питаются

звезды моллюсками. Сначала может показаться, что морские звезды совсем

неподвижны. А на самом деле они постоянно ползут по морскому дну, только

очень медленно.Движутся они с помощью ножек с присосками, ряды которых

находятся на нижней стороне лучей.

(Предложить детям, чтобы они нашли

изображение морской звезды на песке и переместили фигурку на это место)

Воспитатель: Кто это?(дети отвечают) Черепаха – это удивительное и

дружелюбное существо, некоторые виды которого стали населять нашу

планету еще задолго до динозавров.

Одна из удивительных особенностей

черепах – размер. Который, наряду с самой маленькой черепахой в мире,

длинна которой всего 7 см, может достигать и 2 метров. Вместе с тем,

черепахи – долгожители и в природе они могут прожить до 150 лет!

(Предложить детям, чтобы они нашли изображение черепахи на песке и

переместили фигурку на это место)

Воспитатель: Кто это? (дети отвечают)

У акул удлинённое тело более или

менее торпедообразной формы. Благодаря такой обтекаемой форме тела,

акулы движутся в воде как торпеды и испытывают ничтожное сопротивление

воды, а значит быстро плавают. У акул большой острый хвостовой плавник

характерной формы. И обычно большое количество острых зубов на каждой

челюсти.

(Предложить детям, чтобы они нашли изображение акулы на песке

и переместили фигурку на это место)

Воспитатель: Кто это? (дети отвечают) Существуют хвостоколообразные

скаты, которые достигают метра в длину, скатообразные имеют более

ромбовидное туловище, электрические скаты наделены электрическими

органами. Есть и пилорыбообразные скаты, которые внешне похожи на акул.

Самые большие скаты могут достигать в длину около 7-8 метров и весить до

трех тонн. Это скаты манты, или гигантские морские дьяволы.

(Предложить

детям, чтобы они нашли изображение ската)на песке и переместили фигурку

на это место)

Воспитатель: Кто это? (ответ детей) По дну теплых морей и океанов бегают

крабы. У них широкое и короткое тело, покрытое прочным панцирем. У

крабов пять пар ножек. Передние ножки преобразованы в мощные клешни. С

помощью клешней крабы разрезают свою пищу на кусочки и отправляют в

рот. Крабы, как и другие обитатели морского дна, – хорошие мусорщики. Они

поедают гниющие останки морских организмов, очищая океан от вредных

веществ. Путешествуя по дну, крабы вынуждены прятаться от хищников и

маскироваться.

(Предложить детям, чтобы они нашли изображение краба на

песке и переместили фигурку на это место)

Воспитатель: -А как вы думаете, кто еще живет в море? (дети перечисляют)

Затем детям предлагают поиграть в песочнице с игрушками морских

животных, ракушками.



В раздел образования