Автор: Елисеева Елена Романовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ №16 г.Ейска МО Ейский район
Населённый пункт: г. Ейск Краснодарский край
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности
Тема: "Зимний лес"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в средней группе по
художественно-эстетическому развитию, с
применение нетрадиционных техник рисования
Тема: «Зимний лес»
Программное содержание:
Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования
«примакивание»
Развивать цветовосприятие, чувство композиции, эстетического вкуса
Воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в
искусстве .
Оборудование:
Панно с деревом без листьев; и на каждого ребёнка;
Гуашь, салфетки, вода, кисти;
Корзинка с листьями (береза, рябина, дуб, клен);
Дидактическая игра «холодно,горячо»;
Стихи, музыка П.И.Чайковский «Времена года».
Предварительная работа:
Экскурсии по участку детского сада и в зимний парк;
Рассматривание зимних иллюстраций:
Чтение стихов о зиме;
Беседы с детьми о зимних явленияхявлениях;
Наблюдение за деревьями во время прогулки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Пришла царица зима
Заготовила зима
Краски все для всех сама.
Полю – лучшие белила,
Зорям – алые чернила,
Всем деревьям чистые
Блестки серебристые.
Целый день зима кует
На реке зеленый лед.
Как я хороша! Здравствуйте ребята, вы узнали меня?(да)Кто же я?
(зима).Правильно я Зима.Пришла к вам в гости.но
Какие приметы зимы вы знаете? (стало холодно, идет снег, небо
хмурое,гололед)
Да, я бываю разной: хмурой со снегами, но могу быть и ласковой, яркой,
нарядной, доброй как настроение.Ребята ,а вы были в зимнем лесу?(да)А
какой он?(белый,красивый). Вот посмотрите, что я вам принесла в корзинке.
Что это ребята?(зимняя полянка)
Посмотрите на нашу лесную полянку, кого же не хватает на ней?(животных)
А каких животных леса вызнаете?(медведь, волк, лиса…)Но я очень озорная
и спрятала всех наших животных.А чтобы их найти ,нужно с вами поиграть
в игру «Холодно,горячо»
Воспитатель: вот мы с вами и нашли наших животных, но по-моему еще чего
то не хватает?В лесу что растет?(деревья)А какие деревья вы знаете?
(дуб,клен,береза)
Динамическая пауза:
Воспитатель: Вот и пропали наши листочки, ветер унес их, осень
прошла.Посмотрите на столах у нас лежат деревья без листочков,без
цветочков.Деревьям сейчас холодно и нам нужно их одеть в зимнюю шубку
Ребята, ой что это под столом?( Находим сундучок волшебный)
Подвести детей к мнению, что можно сделать с помощью
Ребята, а давайте с помощью тампонов нарисуем шубки нашим деревьям
Рассматривание панно дерева без листьев
Воспитатель: Верное решение ребята! рисовать мы сегодня будем
тампонами, которые у нас в руках, мы будем делать примакивание
Показ порядка выполнения работы.
Дети выполняют работу
Тихо звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года» - «Зима».
Итог занятия:
Воспитатель: Как вы думаете, теперь наши деревца довольны? Почему? А вы
довольны?
Хорошо поработали ребята.Вот теперь и наши животные тоже довольны,ч то
у них появились деревья.Оформление выставки работ.
1
Гвоздева Е.С.
2
Лада Анатольевна
3
Марина
4
Жанна Геннадьевна
5
Ирина Алексеевна
6
Оксана Владиславовна
7
Виктория Владимировна
8
Наталья Владимировна
9
Елена Евгеньевна
10
Зоя Ивановна
11
Ирина Николаевна
12
Оксана Петровна
13
Елена Романовна
14
Светлана Геннадьевна
15
Ольга Александровна
16
Вера
17
Татьяна Павловна