Напоминание

Рисование мыльными пузырями


Автор: Якупова Елена Минлияровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 311
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект ООД в старшей группе
Тема: Рисование мыльными пузырями
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в старшей группе

« Рисование мыльными пузырями. Краски лета».

Воспитатель МДОУ Детский сад №311

Город Уфа Республика Башкортостан

Якупова Елена Минлияровна

2018 год

Цели:

1. Средствами художественного слова показать детям, как

прекрасна природа в летнее время года.

2. Развивать у детей эмоциональное восприятие

окружающего мира, формировать реалистические

представления о природе.

3. Учить отражать впечатления и наблюдения в

художественно-творческой деятельности.

4. Учить детей умению подбирать и отражать цветовую

гамму, характерную для летнего сезона.

5. Поощрять инициативу и самостоятельность детей в

построении композиции работы и внесения дополнений в

рисунок по теме работы.

Материалы

Альбомный лист

Гуашь

Мыльная вода

Трубочки

Предварительная работа

Разучивание стихов о лете, рассматривание иллюстраций о

лете, коллективный просмотр мультфильма «Дед Мороз и

лето» режиссера В. Караваева, экскурсия в лес (на поляну,

луг).

Ход занятия.

1. Организационная часть.

Педагог начинает занятие с чтения стихотворения Л.

Корчагиной «Лето»:

Если дует ветер теплый, хоть и с севера,

Если луг – в ромашках и комочках клевера,

Бабочки и пчелы над цветами кружатся,

И осколком неба голубеет лужица,

И ребячья кожица словно шоколадка…

Если от клубники заалела грядка –

Верная примета: наступило….

Дети. Лето.

Педагог. Вы правы, лето – это прекрасное, щедрое время

года. Совсем недавно мы с вами познакомились с одним

персонажем, который не знал, что такое лето. Я вам напомню

эту историю. На далеком холодном Севере жил Дед Мороз.

Когда наступала зима, он отправлялся в путь, чтобы успеть

помочь природе накрыться пушистым снегом, заморозить

реки, украсить узором окна домов. С пользой проводил время

Дед Мороз в холодный сезон. А особенно он любил

новогодние праздники – вот где было много веселья, шума и

радости. Вместе с малышами водил хороводы, пел, плясал,

играл, а потом вручал подарки, которые с любовью готовил

для каждого ребенка. Однажды во время новогоднего

праздника кто-то из детей спросил Деда Мороза: «А ты

приедешь к нам летом?» Деду Морозу стало любопытно, а

что это такое - лето? Дети были удивлены, что такой старый

дед никогда не слышал, а тем более не видел лето, и они

спели ему песенку о лете.

(Звучит аудиозапись песни «Песенка о лете» Ю. Энтина

на музыку Е. Крылатова)

Педагог. С тех пор Дед Мороз потерял покой, уж очень ему

хотелось увидеть лето своими глазами. И решил он прийти к

детишкам в гости не зимой, а летом. И отправился в путь. Что

с ним произошло?

Дети. Ему стало очень плохо на жаре, и он стал таять.

Педагог. Верно. Деду Морозу плохо, когда очень тепло,

ему нужен холод. Тогда дети придумали, как помочь своему

любимому Морозу. Они посадили его в ящик для мороженого.

И в нем стали его возить в разные места: в лес, на лужок,

речку, чтобы Дед Мороз наконец-то узнал, что такое лето. А

потом Дед Мороз вернулся к себе на Север, чтобы уже

прийти к детям только зимой. Ребята, как вы себе

представляете образ лета, его портрет?

Ответы детей: В пестром сарафане, с венком на голове

из цветов, румяное, веселое, с веснушками, босоногое.

Педагог. А как вы думаете, где живет лето, куда оно уходит,

когда наступает зима?

Предположения детей.

Педагог предлагает детям послушать рассказ Б.

Сергуненкова «Куда лето прячется?»

Когда-то на земле не было зимы, а было одно лето. Что

это была за прекрасная пора: земля была мягкой, как пух,

вода в речке теплой, деревья росли круглый год, листья не

сбрасывали и были вечно зелены!

Так продолжалось до тех пор, пока однажды зима не

обиделась.

- Что же это такое, - говорит, - все лето и лето, пора и

совесть знать.

Стала зима лето теснить, а куда лету деваться?

Бросилось лето в землю, а мороз землю сковал. Кинулось в

реку – река льдом покрылась.

- Погибаю, - говорит, - некуда мне деться. Убьет меня

зима.

Тут говорят лету почки на деревьях:

- Иди к нам, мы тебя спрячем.

Лето и спряталось в почки деревьев, укрылось от

холодной зимы.

Ушла зима. Засветило солнце, зажурчали ручьи. Почки на

деревьях набухли и раскрылись. А как только они

раскрылись – вырвалось, выкатилось лето на волю. Пришло

лето на землю….

Педагог. Люди радуются и говорят: «Лето пришло».

Сегодня мы с вами будем рисовать лето. Как вы думаете,

краски какого цвета вы будете использовать? Какого цвета

наше лето?

Дети. Лето разноцветное.

Физкультминутка «Какого цвета лето?»

-Лето… Лето… Лето…

Какого оно цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Хлопки в ладоши.

- Нежно-зеленого, как в траве кузнечик.

Желтого, желтого, как песок у речек.

Голубое, синее, самое красивое.

Вот какое лето!

Прыжки на месте.

-Лето… Лето… Лето…

Еще какого цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Хлопки в ладоши.

- Яркого, жаркого, как лихая пляска!

Звездного, звездного, как ночная сказка!

Светлое, зарничное, сладко-земляничное.

Вот какое лето!

Приседания.

-Лето… Лето… Лето…

Еще какого цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Хлопки в ладоши.

2. Практическая часть.

Педагог предлагает нарисовать рисунки и подарить их

потом Деду Морозу.

3. Итог занятия.

При рассматривании готовых работ педагог обращает

внимание на цветовое решение, сочетание оттенков,

создание композиции, соблюдение пропорций.



В раздел образования