Напоминание

"Путешествие в страну Дорожных знаков"


Автор: Лычковская Юлия Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №27 "Микки–Маус"
Населённый пункт: г.Сургут, ХМАО–Югра
Наименование материала: Конспект совместного мероприятия с родителями
Тема: "Путешествие в страну Дорожных знаков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий совместного мероприятия детей и родителей

«Путешествие в Страну дорожных знаков»

Форма работы: развлечение.

Участники: дети

среднего

дошкольного

возраста,

педагоги

группы,

родители.

Место проведения: групповая комната, спортивный зал, музыкальный зал.

Цель для педагогов: устанавливать теплые неформальные отношения между

педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между

родителями и детьми.

Цель

для

работы

с

родителями: вовлечение

семьи

в

единое

образовательное пространство.

Цель для работы с детьми: Продолжать знакомить с дорожными знаками,

правилами

дорожного

движения, способствовать

безопасному

поведению

детей на дороге.

Задачи:

1.

Формировать

знания

детей

о

дорожных

знаках,

об

их

значении,

о

правилах поведения на улице и в общественном транспорте;

2.

Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

3.

Воспитывать

доброжелательные

отношения

между

детьми;

умение

слушать своего сверстника, не перебивая; желание соблюдать правила

дорожного движения

Механизмы включения родителей в образовательный процесс: Подбор

консультаций

«Знай

правила

дорожного

движения!»,

«Важно,

чтобы

родители были примером для детей!»; подборка и рекомендации родителям

литературы;

выставки

наглядной

информации; афиша

приглашение

на

развлечение

«Путешествие

в

Страну

дорожных

знаков»,

изготовление

буклетов и персональных приглашений родителям на развлечение. Родители

принимают активное участие, выступают в роли дорожных знаков.

Интеграция

образовательных

областей:

социально

коммуникативное

развитие: выполнение правил в играх, соблюдение правил безопасности;

речевое

развитие:

отвечать

на

вопросы

полным

ответом; физическое

развитие:

чётко

выполнять

движения

в

физкультминутке,

в

подвижных

играх;

Методы

и

приёмы:

наглядные

(показ

дорожных

знаков);

практические

(игры); словесные (беседы, чтение загадок, стихотворений).

Оформление помещения: иллюстрации с изображением дороги, тротуара,

дорожных знаков. Дорожные знаки-стойки.

Ход мероприятия

Вводная часть.

Воспитатель:

Город, в котором мы вместе живее

Можно по праву сравнить с букварём,

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город всё время даёт нам урок

Вот она азбука над головой

Знаки развешаны над мостовой

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Ребята, посмотрите, как много дорожных знаков мы видим! Для того, чтобы

мы

могли

безопасно

передвигаться

по

улицам

города

необходимо

знать

правила дорожного движения и дорожные знаки. Скажите, какие дорожные

знаки вы уже знаете?

Дети:

«Пешеходный

переход»,

«Въезд

запрещен»,

«Осторожно

дети»,

«Больница».

Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать ещё больше дорожных знаков?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране

дорожных знаков! Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся! Сегодня мы с вами будем пешеходами! Где

могут ходить пешеходы?

Дети: По тротуару!

Воспитатель: Правильно! По тротуару и пешеходной дорожке.

На пешеходной дорожке

Нельзя пешеходов толкать,

По пешеходной дорожке

Надо спокойно шагать!

Если беды не хотите,

Неторопливо ходите!

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы подошли с вами к первому дорожному

знаку!

Родитель 1:

Кто-то палочки рассыпал

По дороге поперек

Чтобы каждый из прохожих

Перейти дорогу смог.

И машины проезжая,

Замедляют сразу ход,

Потому что уважают….. (Пешеходный переход)

Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Что вы знаете обо мне?

Дети: Да, это знак «Пешеходный переход»! По пешеходному переходу можно

перейти дорогу. На пешеходном переходе нельзя торопиться, нужно сначала

посмотреть направо, налево, а потом только переходить через дорогу

Родитель

1:

Всё

верно!

«Пешеходный

переход»

-

это,

пожалуй,

самый

главный знак для юного пешехода. Он показывает, что ты можешь перейти из

одной части улицы на другую. Устанавливается такой знак возле специальной

разметки для пешеходов - «зебры». Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру,

которая так и называется «Зебра».

(Дети делятся на две команды). Всем участникам в каждой команде, кроме

последнего, раздаётся по полоске белой бумаги. Первый участник кладёт

полосу, встаёт на неё и возвращается к своей команде. Второй шагает строго

по своей полосе, кладёт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно.

Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь, собирает их.

(Дети выполняют задание под музыку).

Родитель 1: Молодцы ребята! Я уверен, что вы самые послушные пешеходы!

Воспитатель: Ну а мы с вами отправляемся дальше! Посмотрите, какой знак у

нас на пути!

Родитель 2: Я знак «Остановка автобуса».

Остановка, толпится народ.

Скоро автобус подойдёт.

Здесь ждут транспорт городской,

Едут в офис, в цех, домой.

Едут в школу, детский сад,

В праздник едут на парад.

В уличном круговороте

Транспорт городской в почете!

Этот знак информирует и указывает вам на то место, где останавливается

общественный транспорт (Автобус, троллейбус). Ребята, а вы знаете, что в

общественном транспорте нужно соблюдать правила безопасного поведения?

Дети:

Да!

В

общественном

транспорте

не

нужно

шуметь

и

громко

разговаривать, нельзя отвлекать водителя.

Родитель 2: Ребята, посмотрите, что случилось со знаком! Он распался на

нескольку кусков. Вы поможете мне собрать их обратно.

Игра «Собери

картинку».

(По

сигналу

детям

необходимо

собрать

из

кусочков

целую

картинку. Играют по два человека. Игра повторяется два раза с разными

детьми).

Родитель 2: Молодцы ребята! Скажите, какой знак вы сейчас собрали?

Дети: Знак «Остановка автобуса».

Воспитатель:

Ребята,

давайте,

поиграем

с

вами

в

игру

«Светофор»

(физкультминутка)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Желтый свет-предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить её ребята могут!

(На красный свет – стоим на месте, желтый – хлопаем в ладоши, зеленый -

шагаем на месте).

Воспитатель: Отлично поиграли, теперь можно отправляться дальше в путь!

Посмотрите, какой знак у нас на пути?

Родитель 3:

Странный знак – забор на нем,

Что тут думать за рулем?

Может этот знак пустяк?

И висит он просто так?

Нет! Шлагбаум – переезд!

Перегородил проезд.

Электричка на пути -

С ней ты лучше не шути!

Этот

дорожный

знак

называется

«Железнодорожный

переезд

со

шлагбаумом»!

Этот знак

устанавливают

перед

всеми

железнодорожными

переездами, оборудованными шлагбаумами. Для того, чтобы на рельсах в тот

момент, когда по ним должен

промчаться поезд не оказалось ни одного

автомобиля пред охраняемым переездом по обе стороны стального пути

установлены полосатые то опускающиеся, то поднимающиеся перекладины –

шлагбаумы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сейчас шлагбаум закрыт, значит наш путь

закрыт.

Родитель 3: Для того, чтобы открыть шлагбаум вам необходимо правильно

ответить на вопросы!

1.

Как называют людей идущих по улице?

2.

Где должны ходить пешеходы?

3.

Где и как разрешается переходить дорогу?

4.

На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

5.

Какой сигнал светофора запрещает движение?

6.

Какие правила поведения нужно соблюдать, если вы едите в автобусе?

7.

Может ли автомобиль продолжать движение, если железнодорожный

шлагбаум закрыт?

Молодцы

ребята,

вы

хорошо

потрудились

и

правильно

ответили

на

все

вопро сы! Воспитатель:

Шлагбаум

открыт,

можно

продолжать

ваше

путешествие.

Родитель 4: На вашем пути знак «Главная дорога».

Вот он знак, каких немного:

Это главная дорога!

Если едешь ты по ней,

Всех становишься главней,

И тебе, как на подмогу,

Уступают все дорогу!

Знак «Главная дорога» имеет форму ромба, окрашен светло - желтым цветом

и по краям обведен белой каймой.

Я предлагаю вам поиграть со мной в игру, которая называется «Грузовик».

Вам необходимо будет ехать только по главной дороге! (На полу разложены

четыре ленты, две из них помечены знаком «Главная дорога». Играющие

держат

в

руках

автомобильные

рули

-

это

грузовики.

Им

необходимо

доставить срочный груз. На голове у каждого положен небольшой мешочек с

песком, нужно пройти от начала до конца ленты. (Задание выполняется под

музыку).

Родитель 4; Молодцы! Вы правильно выбрали путь и довезли груз!

Заключительная часть.

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось?

Скажите, ребята, какие дорожные знаки мы сегодня встретили на пути?

Дети: «Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Железнодорожный

переезд со шлагбаумом», «Главная дорога».

Воспитатель:

Молодцы! Сегодня мы с вами

узнали больше о дорожных

знаках,

вспомнили

правила

безопасности,

правила

поведения

в

общественных местах. Вы были очень внимательными и поэтому заслужили

звание послушных пешеходов, я хочу каждому из вас подарить медаль!

(каждому ребенку вручается медаль)

Список литературы:

1.

Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с

правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет. – М.:-

Мозаика-Синтез, 2009.- 112с.

2.

Авдеева Н. Н. Безопасность на улицах / Н. Н. Авдеева. – М. : ООО

«Издательство АСТ – ЛТД», 1997.

3.

Гарнышева

Т.

П.

Как

научить

детей

ПДД?

Планирование

занятий,

конспекты,

кроссворды,

дидактические

игры. -

С П б . : ООО

Издательство «Детство – пресс», 2011.

4.

Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста / Сост.

Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева, Л. Б. Полякова, А. Н. Федотова.; Под

ред. Е. А. Романовой, А. Б. Малюшкина. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

5.

Е.И.Шаланова "Правила безопасности- Дорожного движения"

6.

Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков

безопасного

поведения

на

улицах

и

дорогах

для

педагогов

общеобразовательных

учреждений

М.:

Издательский

Дом

Третий

Рим, 2007.- 48 с.

7.

Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения

для школьников / Н.В. Ковалева – Изд. 3-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

– 160с.



В раздел образования