Автор: Полубарцева Анна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 236 "Лукоморье" Фрунзенского района г. Саратова
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: непрерывная образовательная деятельность
Тема: "Весенние цветы"
Раздел: дошкольное образование
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема: «Весна»
Тема НОД: весенние цветы
Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое
развитие, речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Цель:
развитие познавательной активности детей путем экспериментирования в
изобразительной деятельности.
Тип занятия:ознакомительное
Задачи:
обучения:
познакомить детей с техникой «эбру».
воспитания:
воспитывать усидчивость, любознательность к новому;
развития:
развивать воображение, экспериментировать;
Закреплять способность работать сообща малой группе.
Виды деятельности: продуктивная
Форма организации: познавательно - исследовательская
Формы реализации детских видов деятельности:групповая
Оборудование: фартуки, одноразовые тарелки и лоток, листы бумаги в форме
круга и А4, кисточки (щетина, вода с загустителем, краски «эбру», стаканчики с
водой, зубочистки, салфетки, газета, шило
Предварительная работа:
актуализация знаний детей о свойствах воды,
наблюдение на улице за снегом и льдом, исследование холодной и горячей воды.
ХОД НОД:
Ребята, сегодня у нас будет с вами необычное занятие. К нам пришли гости, чтобы
посмотреть, как мы с вами научимся рисовать волшебные рисунки, от которых у
всех будет подниматься настроение.
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, вы любите экспериментировать? Посмотрите, наша группа
превратилась в лабораторию. Ребята, вот ученые, прежде чем войти в лабораторию,
надевают халаты, что бы ни испачкаться. А что нужно нам для того что бы пройти в
лабораторию? (фартучки).
Воспитатель завязывает фартуки и приглашает войти в лабораторию. Дети
рассаживаются по местам. (3 минуты)
на столе у детей разложены предметы: две тарелочки: в одной лежат — цветные
трубочки, салфетки, палочки, одноразовая вилка, в другой — на донышке налита
водичка, стаканчик с водой, гуашь, палитра, кисти.
Воспитатель: Посмотрите перед вами стаканчики с водой. А что такое вода? Как
вы думаете, для чего она нужна? (ответы детей) Да все правильно. Вода
необходима всем живым организмам.
Воспитатель: Давайте ее исследуем. Я покажу вам знак, а вы мне скажите, как мы
будем исследовать?
Так что же мы видим? (вода жидкая, прозрачная).
Как ещё можно исследовать воду?
По запаху какая она? (..)
А можно ли воду потрогать, давайте попробуем.
Воспитатель: Давайте сделаем вывод.
Вода это… (жидкость), не имеющая (цвета, запаха). Может быть в … (жидком,
твердом, в виде пара).
Вижу, мы с вам немного засиделись. Давайте подвигаемся. Не забудьте задвинуть
стульчики.
Физкультминутка.
Если я показываю вам карточку с теплым цветом, то вы должны подпрыгнуть
вверх на двух ногах, а если видите карточку с холодным цветом, то выполняйте
приседание.
Воспитатель: Мы с вами много узнали о воде. А что происходит с сахаром, если
его бросить в воду? Конечно, он раствориться.
Как вы думаете, можно ли рисовать на воде? (нет)
А почему?
Конечно, краски растворяются в воде. Но все же это возможно.
Но что для этого нужно? Как вы думаете? Ведь вода жидкая, а нам нужно сделать
ее … Какой? (густой)
Вы правы ее нужно загустить.
Способ рисования на воде – техника эбру. Причем очень древняя техника
рисования. Техника эбру пришла к нам из Турции и переводится именно как
рисование на воде.
Педагог рассказывает о технике эбру, и показывает презентацию..
В емкость наливается раствор-основа, затем краски наносятся вручную «кистями».
Художник смешивает цвета, растягивает, закручивает. В результате такого
рисования краска на воде тоже приобретает рисунок, подобный мраморному. Вот
такой рисунок может получиться (показ рисунка).
Прежде чем начать рисовать, что нужно сделать? (поиграть с пальчиками, разогреть
их)
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну
Затем ручки я помою
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Разбрызгиваем краску по воде стуча кисточкой об палец. Затем промываем
кисточку от краски, оставшуюся воду впитываем салфеткой. Берем следующий
цвет и повторяем тоже самое. И в третий раз делаем также. Цвета могут быть
такие, какие вам нравятся.
Теперь я беру шило. Посмотрите, оно не очень острое, но нужно быть с ним
осторожнее. Начинаю водить им по воде в разных направлениях. Можно
вообразить себе какие-нибудь узоры и нарисовать их.
Ой, ребята вы слышите голоса, кто это?(включается запись голоса профессора,
говорящего волшебные слова)
Вынимаю лист строго по краю лотка, чтобы вода осталась чистой.
Смотрите, что у нас получилось.
А сейчас, порисовать попробуете вы.
Перед вами лежат вместо лотка тарелочки, и рисовать вы будите не шилом, как я, а
шпажками, потому что это безопаснее.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие волшебные картины у нас получились.
А что вы нового узнали?
Как называется техника рисования на воде?
Почему не тонут краски?
Чем вы рисуете?
Что нужно сделать, чтобы рисунок сохранился?
Чем еще мы сегодня занимались на занятии?
Ребята, вам понравилось занятие? Мы сегодня с вами столько всего успели. Мы все
молодцы. Давайте пригласим гостей посмотреть на наши необычные рисунки.