Автор: Тигунова Людмила Викторовна
Должность: дефектолог
Учебное заведение: КГБОУ "Ачинская школа–интернат№1"
Населённый пункт: Красноярский край, г. Ачинск
Наименование материала: методическая разработка по индивидуальной слуховой работе
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: начальное образование
Тема: 1. Восприятие и различение речевого материала по теме:
«В магазине»
2. Автоматизация звуков В-Ф
3. Работа над логическим ударением.
Цели: - выработка слуховых и зрительных дифференцировок;
- выработка удлинённого выдоха;
- развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук;
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие представлений о времени;
- развитие слухового внимания и памяти;
- развитие словесно-логической памяти;
- обогащение и уточнение словаря.
Оборудование: компьютер, серия картинок «В магазине», коммуникативные
игрушки.
Ход занятия.
Организационный момент.
1.
Формирование произношения.
Дыхательная гимнастика.
- Будем дышать. Встань, положи одну руку на грудь, а другую на
живот:
вдох выдох
вдох ф___________
вдох в___________
вдох ф_____в_______
1.
Выполнение самомассаж.
- Будем делать самомассаж.
1. «Нарисуем брови».
2. «Нарисуем усы».
3. «Погреем щечки».
4. «Глазки спят».
5. «Погладим подбородок».
6. «Расчешем волосы».
- Что мы делали? / мы делали свмомассаж.
Артикуляционная гимнастика.
- Будем делать артикуляционную гимнастику.
1. «Заборчик».
2. «Хоботок».
3. «Накажем непослушный язык».
4. «Грибок».
5. «Гарошка».
6. «Лошадка».
Звуки В- Ф
- Будем учиться слушать и различать звуки В - Ф.
1.
Выработка слуховых дифференцировок.
2.
Уточнение артикуляции.
3. Вызывание звуков В – Ф помощью фоноритмики.
Логическое ударение.
- Будем работать над логическим ударением.
Послушай правило: Важные по смыслу слова в предложении выделяем
логическим ударением: изменяем силу или высоту голоса.
Повтори.
- Послушай. Повтори, выделяя главные слова голосом:
ВОН летит оса. ТУТ села оса. Мы ПОЙМАЛИ осу!
- Ответь на вопросы, соблюдая логическое ударение:
- КТО поймал осу? / - МЫ поймали осу!
- КОГО мы поймали? / Мы поймали ОСУ!
-Что мы СДЕЛАЛИ? / Мы ПОЙМАЛИ осу!
- Что мы делали? / Мы работали над логическим ударением.
2.
Развитие речевого слуха.
Восприятие и различение речевого материала по теме: «В магазине».
- Будем слушать и показывать сценку «В магазине».
-Послушай кто говорит. Выбери нужную куклу. Повтори:
«Вова сходи в магазин и купи пакет молока» «Хорошо мама».
- Послушай, что думает мальчик. Повтори:
«Положу деньги в кошелёк, чтобы не потерять» , «Вот и магазин» , «Это
молоко свежее, возьму его».
- Послушай кто говорит. Выбери нужную куклу. Повтори:
«Сколько с меня?» , «С вас 20 рублей».
- Послушай кто говорит. Выбери нужную куклу. Повтори:
«Вот, пожалуйста» , «Ваша сдача. Спасибо за покупку».
- Сними аппарат. Будем играть в «Магагин». Кем ты хочешь быть?
- Что мы делали? / Мы играли в магазин.
Итог урока.
- Урок подошёл к концу. Давай вспомним, что же мы сегодня делали на
уроке.
- Мы учились хорошо говорить звуки: р, э. Учились выделять голосом
логическое ударение. Учились слушать и отвечать на вопросы о зиме, играли
в «Магазин».
Попрощайся.