Напоминание

«Заинька попляши, беленький попляши»


Автор: Шелесная Ирина Евгеньевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МКОУ "СКОШ" г. Балахна
Населённый пункт: г. Балахна
Наименование материала: Конспект коррекционно–развивающего занятия с элементами песочной терапии
Тема: «Заинька попляши, беленький попляши»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект коррекционно-развивающего занятия с элементами песочной терапии:

Подготовительный класс /школа 8 вида/ (2 вариант учебного плана)

Тема: «Заинька попляши, беленький попляши»

Цель: Выполнение движений в соответствии с потешками. Создание положительного эмоционального фона.

Задачи:

Образовательные: учить последовательно выполнять отдельные действия по образцу логопеда.

Коррекционно – развивающие:

- Развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук;

-развивать зрительное восприятие (соотносить цвет);

- развивать у обучающихся артикуляционную моторику при выполнении упражнений артикуляционной гимнастики

Личностные базовые учебные действия:

-проявлять доброжелательное отношение к окружающим;

- понимать эмоциональное состояние других;

Коммуникативные базовые учебные действия:

- фиксировать взгляд на лице педагога

- проявлять желание играть в совместные игры;

Структура и ход урока

Этапы урока

Виды работы

на этапе

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

БУД

I этап

Организационный

момент

Дидактическое упр.

««Делай, как я»

Логопед организует класс,

показывает упражнения

(протянуть руки вперед,

наклонить голову вправо,

присесть и.т. д)

Выполняют

упражнения.

Психологически

настраиваются на

урок.

Коммуникативные:

фиксировать взгляд на лице

педагога

2. Постановка

проблемы

«Зайчик

потерялся»

Дидактическое упр.

«Как мы умеем

здороваться»

Логопед создаёт проблемную

ситуацию.

Зайчик скачет по дорожке

У него устали ножки.

От лисички убегал

Домик свой он потерял.

Предлагает детям помочь

Зайчику найти дом

Здороваются с

Зайцем. (1)

Крепко жмут руку.

Машут рукой.

Кивают головой

(2) с опорой на

карточки PECS

Жалеют зайца.

Личностные:

-проявлять

доброжелательное

отношение к окружающим;

- понимать эмоциональное

состояние других

2 Дыхательная

гимнастика

(выполняется в

песочном

планшете)

Дид. упражнение

«Ветерок»

- Воет ветер в трубе …

УУУУУ (логопед рисует

волнистую дорожку)

-Как воет ветер?

-листья завалили дорожку

(дуем в трубочку…чистим

дорожку)

-короткий выдох;

- длинный выдох;

- дуем на кончик языка.

Выполняют

упражнения по

показу логопеда

Личностные:

-проявлять

доброжелательное

отношение к окружающим

-Расчистили

II этап

Основной

Артикуляционная

гимнастика

(выполняется в

песочном планшете)

Зайка, расскажи какой у тебя

дом, чтобы мы могли его

найти.

Логопед показывает

упражнения

артикуляционной гимнастики

«Дом» (рот широко открыт -

отпечаток кулачком), «Труба»

(трубочка- отпечаток

щепотью), «Забор» отпечаток

разжатыми пальцами)

Выполняют

упражнения по

показу логопеда

Упражнения по

формированию

звукоподражания

2.Дид. упражнение

«Следы»

(выполняется в

песочном планшете)

Сколько здесь следов!!!!

Топ-топ - прошел медведь

(кулачками по песочному

планшету)

Плюх-Плюх прыгает лягушка

(щепоткой пальцев)

Дых-дых - пробежал волк

(ребром ладони)

Аса-Аса –пролетела муха)

потереть песок в ладонях

Туш-Туш-проползла змея

(ладонями по песку)

Выполняют

упражнения по

показу логопеда и

повторяют

звукоподражания

Развитие мелкой

моторики

Проговаривание

потешки «Сорока

белобока»

-Зайка это твой дом?

-Нет.

-Сорока подскажи дорожку?

-Некогда мне. Помогите мне

Подговаривают

слова и повторяют

движения вместе с

учителем(1).

кашу сварить (выполняется в

песочном планшете).

-Сорока-воровка

Кашу варила (ладошкой по

песку)

Деток кормила

(пересыпания из кулачка в

кулачек)

Этому дала (дождик) горка,

Этому дала (дождик) горка,

А этому не дала (потереть

рука об руку).

- Продолжим наш путь!

Повторяют

движения вместе с

логопедом

Физ. пауза.

«Будем дружно мы

шагать»

Выполнение на

сенсорных дорожках

(травка, камешки,

ковровая дорожка,

колючий коврик),

выполняется без

обуви.

Будем дружно мы шагать,

Выше ноги поднимать.

Шаг налево, шаг направо,

Шаг вперед и шаг назад.

Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп - хлоп

Повторяют

движения вместе с

логопедом

Коммуникативные:

- проявлять желание играть

в совместные игры;

Соотнесение по

цвету

Дид. упр. «Найди

Зайкин дом».

с опорой на образец

Мы пришли.

Найдите дом зайца.

Найди ТАКОЙ ЖЕ дом.

Самостоятельное

выполнение после

объяснения(1).

Выполняет с

помощью

учителя(2).

Коммуникативные:

- проявлять желание играть

в совместные игры;

Песенка с

движениями

«Заинька попляши,

беленький попляши».

С опорой на

картинный план (см.

ПРИЛОЖЕНИЕ)

Обрадовался Зайка и

заплясал.

Повторяют

движения вместе с

логопедом.

Личностные:

-проявлять

доброжелательное

отношение к окружающим;

- понимать эмоциональное

состояние других.

III этап

заключительный

1. «Итог урока»

2. «Рефлексия»

«Подарим Зайцу свои

улыбки!!»

Ребята, кому мы сегодня

помогали?

Вы все большие молодцы!

Улыбнулись Зайцу

( ладошки сложить

перед собой и развести в

стороны)

Большую улыбку подарили

зайчику

Дети называют (1)

Показывают на

Зайца (2)

Выполняют по

показу логопеда



В раздел образования