Автор: Артюхова Валентина Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №17
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: Технологическая карта по литературному чтению
Тема: Стихотворение Сергея Есенина "С добрым утром!"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О.
Предмет: литературное чтение
Класс: 4
Тип урока: комбинированный (проверка знаний, усвоение новых знаний, применение
знаний на практике).
Тема
Стихотворение Сергея Есенина «С добрым утром!»
Цель
1.
Познакомить учащихся со стихотворением, раскрыть идею и смысл, находить
изобразительные средства языка, рисовать картины природы, формировать у детей
навыки осознанного чтения.
2.
Развивать
3.
Воспитание чувства прекрасного на примере произведений поэтов и художников.
4.
Воспитывать любовь к чтению; прививать любовь к природе, развивать эстетический
вкус.
Задачи
Образовательные : познакомить со стихотворением Сергея Есенина
«С добрым утром!», формировать умение анализировать поэтический текст.
Развивающие: развивать образное мышление учащихся, речь; совершенствовать
навыки выразительного чтения;
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, родной природе, эсте -
тически воздействовать на детей через слово, живопись и музыку;
Планируемый результат:
учащиеся научатся:
ЛичностныеУУД: формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной
точке зрения; формировать навык самоконтроля учебной деятельности; проявлять
интерес к поэзии.
формировать эмоционально – ценностное отношение к окружающему миру.
Метопредметные:
Регулятивные УУД: формировать начальные формы рефлексии, высказывать
собственные суждения; планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
Коммуникативные УУД: работать в паре и оценивать товарища; уметь слушать и
понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме .
Познавательные УУД: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать
умозаключение; устанавливать аналогии и причинно_- следственные связи.
Межпредметные связи
Музыка. ИЗО
Ресурсы:
основные
дополнительные
портрет Сергея Есенина, репродукции родной природы, альбомные листы, карандаши, музы-
кальное сопровождение урока «Отговорила роща золотая».
Учебник «Литературное чтение» 4 класс, 2ч., Э. Э. Кац , аудио проигрыватель, Ожегов
«Толковый словарь».
Формы урока
Ф-фронтальная, И – индивидуальная, П – парная.
№ Этапы урока
Деятельность
Деятельность учителя
УУД
учеников
1
Организационны
й момент.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Создаёт положительный эмоциональный
настрой.
2
Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы.
Определение темы
урока.
Слушают произведение,
отгадывают автора.
Называют изученные ранее
стихотворения С. Есенина,
знакомятся с биографической
справкой о С. Есенине (стр.
60), работают над словарной
разминкой стр.61.
Определяют тему урока.
Сегодня на уроке, ребята, вы будете
слушателями, исследователями и худо -
жниками.
-Прослушайте внимательно музыкальное
произведение и вспомните, пожалуй-
ста, на чьи стихи оно написано?
(звучит музыка «Отговорила роща
золотая»)
-Узнали вы это стихотворение?
-Кто его автор?
-Что вы уже знаете о Сергее Есенине?
-Сегодня мы продолжим знакомство с
творчеством Сергея Есенина.
Организовывать свое рабочее место под
руководством учителя.(Р.) Освоить роли ученика;
формирование интереса (мотивации) к учению.( Л.)
Ориентироваться в своей системе знаний.
Высказывать собственные суждения. (П.)
3
Изучение нового
материала.
а) Знакомство со
стихотворением С.
Есенина «С
добрым утром!»
Слушают стихотворение с
предварительно поставленной
целью, обращают внимание на
глаголы , которые использует
поэт. Высказывают свои
впечатления: понравилось ли
стихотворение, отвечают на
вопросы учителя.
Определяют учебную задачу.
Читает стихотворение (или хорошо
читающий ученик), ставит перед
учащимися задачу обратить внимание на
глаголы, которые использует поэт. Просит
высказать своё впечатление после
прочтения стихотворения. Задаёт вопросы
на первичное восприятие.
Предлагает определить учебную задачу.
Умение анализировать поэтический текст, творческое
воображение,
уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя (Регулятивные УУД),
осуществлять взаимоконтроль ( Регулятивные УУД),
высказывать предположения, обсуждать проблемные
вопросы.
(Познавательные)
б)
Самостоятельно читают
Предлагаю прочитать ещё раз вполголоса Умение самостоятельно выполнять работу,
Самостоятельная
работа (словарная
работа)
произведение, отмечают, если
есть непонятные слова. Затем в
словаре Ожегова находят
определение непонятных слов.
самостоятельно, отметив непонятные
слова и затем найти их значение в словаре
Ожегова.
планировать деятельность. (П, Р)
в) Анализ
произведения
Читают стихотворение.
Начинают работу над заданием
№2 стр.62 .
Сначала читают вслух
рассуждение о смысле слов «
задремали звёзды».
Над последующими вопросами
размышляют в паре.
Перечитывают 2 и 4
четверостишия.
Рассказывают, как удалось
поэту наделить природу
человеческими качествами.
Отвечают на вопросы учителя,
выборочно читают текст,
определяют темп чтения.
-Почему С Есенин написал «зеркало
затона?»
-А когда может показаться, что на
небосклоне «сетка»
-Когда у берёз бывают «серёжки»? У всех
ли берёз бывают «косы»?
-Что за «перламутр» на крапиве?
Найдите олицетворение в стихотворении.
Уметь делать выводы в результате совместной работы
(Познавательные УУД)
Уметь
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме,
слушать и понимать речь других.
Доносить свою позицию до других.
(Коммуникативные УУД).
воспринимать речь учителя (одноклассников),
непосредственно на обращенную к учащемуся
(Личностные УУД)
г)
Самостоятельная
работа.
Вспоминают, на что надо
обратить внимание при
подготовке к выразительному
чтению. Обсуждают, в каком
темпе и как тихо или громко
надо читать.
Читают вполголоса. Затем
читают друг другу в парах.
Потом несколько учеников
читают вслух.
Оценивают свою работу.
Предлагаю вспомнить, на что надо
обратить внимание при подготовке к
выразительному чтению. Спрашиваю, в
каком темпе надо читать стихотворение.
Почему?
Громко или тихо будем читать. Почему?
Предлагаю прочитать вполголоса. Затем
прочитать друг другу в парах.
Потом несколько учеников читают вслух.
Предлагаю оценить свою работу.
Воспроизводить п о
п а м я т и
и н ф о р м а ц и ю ,
необходимую
для
решения
учебной
задачи
(Познавательные УУД)
Уметь делать выводы в результате совместной работы
(Познавательные УУД)
Оценивать уровень владения тем или иным учебным
действием
Давать оценку деятельности на уроке совместно с
учителем и одноклассниками;
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что
нужно еще усвоить. (Регулятивные УУД)
Учиться выполнять различные роли в группе.
(Коммуникативные УУД)
4
Физическая
минутка.
Выполняют физминутку.
Утром солнышко проснулось,
Улыбнулось, потянулось,
И, закинув одеяло,
На зарядку побежало.
5
Презентация
репродукций
картин родной
природы.
Рассматривают репродукции
картин. Ведут беседу.
Обобщаю ответы ребят.
Художники и поэты не только более
наблюдательны, они умеют
изображать окружающий мир в своих
произведениях, делятся с читателями
своими наблюдениями и чувствами,
учат нас видеть красоту природы.
Навыки самооценки (Р)
6
Иллюстрирование
стихотворения.
Рисуют иллюстрацию к
стихотворению.
И мы сегодня выступим в роли
художников, научимся рисовать
пейзажи родной природы.
-Закройте глазки, послушайте
стихотворение и постарайтесь увидеть
красоту родной природы, передайте её
в ваших рисунках. (Чтение учителем
наизусть стихотворения)
Выполнять работу по инструкции учителя
(Р.,Л.)
7
Самооценка.
Отвечают на вопросы
учителя.
- Понравилось ли вам быть
художниками, какие краски вы
использовали?
Самоконтроль, самооценка учебной
деятельности.
8
Итог. Рефлексия.
Отвечают на вопросы
учителя. Высказывают свое
мнение о поэте, как о
человеке. Размышляют,
удалось ли им понять
чувства поэта.
О чем же это стихотворение? Что
вдохновило Есенина написать его? А
как вы думаете, для чего поэт написал
его? Что вы можете сказать о поэте
как о человеке? Удалось ли нам понять
его чувства?
Устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом. (Личностные
УУД) оценивать собственную учебную
деятельность: свои достижения,
самостоятельность, инициативу,
ответственность, причины неудач;
С помощью учителя делают
вывод.
Пытаются поразмышлять,
что самому в себе
понравилось на уроке.
Да, написать такое произведение
может только человек, который очень
любит свою Родину, умеет
чувствовать ее и быть в гармонии с
ней.
Оцените свою работу на уроке. Что
тебе понравилось в себе на этом
уроке?
Мне тоже очень понравилась ваша
работа. Спасибо за урок.
(Личностные УУД)
анализировать эмоциональные состояния,
полученные от успешной (неуспешной)
деятельности, оценивать их влияние на
настроение человека (Регулятивные УУД)
9 Д/з
Записывают в дневник
Запись на доске.
Выучить стихотворение С. Есенина
стр.61
Сочинить своё стихотворение о
природе.
Уметь принять задание (Л)
Самоанализ урока по литературному чтению
Самаркиной Т.В.
Тема. С. Есенин «С добрым утром!»
Это урок изучения нового. Содержание урока соответствует поставленным целям. Цели урока доступны. Ученики
участвовали в целеполагании, мотивировали свою деятельность.
На уроке были использованы такие виды деятельности, как работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа.
Контролировала выполнение заданий, используя прием самоконтроля и взаимоконтроля.
Новую тему объясняла, используя проблемную ситуацию, чтобы дети поняли необходимость получения новых
знаний о правописании приставок и суффиксов. Вовлечение детей в исследование и работу в парах позволила строить
урок на деятельностной основе. Каждый ребёнок был вовлечён в исследование, смог высказать свою точку зрения, что
развивало коммуникативные умения говорить, слушать и слышать другого, сотрудничать с товарищем при выполнении
задания. Организация работы
в парах создавала ситуацию успеха. Развивались и познавательные умения находить,
наблюдать языковой материал, сравнивать, анализировать, классифицировать.
Формы организации познавательной
деятельности обеспечивали сотрудничество между учащимися, между
учащимися и учителем. Каждый ученик был включен в деятельность по достижению целей урока. Учитель на уроке
создавала ситуацию диалога, опиралась на знания учащихся и учила ориентироваться в своих знаниях, развивала речь.
Дети чувствовали себя на уроке комфортно, работали активно, анализировали и оценивали свои успехи и работы
товарищей.
Цели урока достигнуты. Детям удалось понять чувства поэт, выразить свои чувства, увидеть и оценить
красоту родной природы, проникнуться любовью к Родине.