Напоминание

"Мир анатомии"


Автор: Торшина Людмила Сергеевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №2"
Населённый пункт: город Октябрьский, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мир анатомии"
Раздел: полное образование





Назад




Внеклассное мероприятие "Мир Анатомии"

Торшина Людмила Сергеевна, преподаватель биологии, химии

Разделы: Биология, Внеклассная работа

Цели мероприятия:

Образовательные:

o

повторить, обобщить и систематизировать теоретический материал;

o

расширить кругозор;

Развивающие:

o

способствовать формированию познавательного интереса к предмету

анатомии;

o

развивать умения логически мыслить и высказывать свои мнения;

o

развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся;

o

Развивать коммуникативные способности, умение работать в группе.

Воспитательные:

o

способствовать воспитанию умения работать коллективно, оценивать свои

возможности, знания товарищей;

o

способствовать воспитанию устойчивого интереса к предмету;

o

воспитывать культуру речи

Оборудование и материалы:

ноутбук;

проектор;

презентация;

раздаточный материал (карточки с заданиями, портреты ученых, фотографии

органов человека);

муляжи для конкурса «Черный ящик»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Конкурс 1. «Давайте познакомимся»

Представление команд Название команды и девиз

2. Разминка «Вопрос - ответ»

1.

Органы - место расположения ЦНС (череп, позвоночник).

2.

Красный косный мозг - место образования….(эритроцитов)

3.

Позвоночник имеет……изгибов (4).

4.

Центр пищеварения в головном мозге (продолговатый мозг)

5.

В каких кровеносных сосудах давление максимальное (артериях).

6.

Ответная реакция организма на раздражение (рефлекс)

7.

Переносчик кислорода в крови. (эритроцит)

8.

Основной орган дыхания (легкие).

9.

Следующий отдел трахеи (бронхи)

10.

Сколько кругов кровообращения у кошки? (2)

11.

Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии).

12.

Аппендикс - отросток (слепой кишки)

13.

Самый молодой зуб у человека (мудрости).

14.

Название витамина С (аскорбиновая кислота).

15.

Верхний слой кожи (эпидермис).

16.

Гормон, регулирующий содержание сахара в крови (инсулин).

17.

Человек, дающий кровь (донор)

18.

Центр координации движения (мозжечок).

19.

Функция тромбоцитов (свертываемость крови).

20.

Ритмичное колебание стенок артерий (пульс)

21.

Сколько оболочек у сердца (3)

22. Человек, принимающий кровь (реципиент)

23. Ученый, открывший фагоцитоз ( И.И. Мечников)

24.

Универсальный реципиент (человек с 4 гр крови)

25 Ученый, изучавший действие желудочного сока (Павлов)

26.

Универсальный донор (человек с 1 гр крови)

27.Этот витамин образуется по действием солнечного света (д)

28. За свёртываемость крови отвечает белок…(фибриноген)

3.

«Угадай

орган »

Учащимся зачитывается характеристика, и они должны определить, о каком органе

идет речь. Если не определяют орган, то дается подсказку, но при этом баллы 5

баллов снимают

1.

а)

Этот

орган

является

связующим

звеном

между

органами,

в

которых

в

одном

слабощелочная, в другом щелочная среда.. Туда открываются железы внешней секреции.

(15б)

б) Объем этого органа составляет 1 л. Он имеет малую и большую кривизну, а также

кардиальную и пилорическую части и дно. (10б)

в) Стенки этого органа содержат клетки, выделяющие пищеварительные ферменты и

вырабатывающие соляную кислоту (HCl), составляющую 0,5%. (5б)

(Желудок)

2. а) Этот орган состоит из 16-20 хрящевых полуколец. (15б)

б) Задняя система этого органа мягкая из соединительной ткани, содержащие гладкие

мышцы, для наилучшего прохождения пищи. (10б)

в) Этот орган на уровне 5 грудного позвонка делится на два бронха, уходящие в легкие.

(5б)

(Трахея)

3. а) Этот маленький орган находится в главной железе пищеварительной системы и

имеет щелочную реакцию. Он не содержит пищеварительных ферментов, но выполняет

разнообразные функции, связанные с пищеварением. (15б)

б) Основные функции этого органа:

1. активация действия всех пищеварительных ферментов;

2. усиление сокоотделения поджелудочной железы;

3. выполняет барьерную функцию. (10б)

в)

Содержимое

этого

органа

желтовато-зеленого

цвета

из-за

содержания

пигмента

билирубина. (5б)

(Желчный пузырь)

5. а) Тело этого элемента состоит только из одной клетки. В «молодости» он имеет ядро, а

в

«старости»

безъядерен.

Его

можно

назвать

«путешественником»

человеческого

организма. (15б)

б) Образуется он в красном костном мозге, но может образовываться и в аппендиксе и

имеет лепешковидную форму. (10б)

в) Основная его функция – перенос кислорода. (5б)

(Эритроцит)

Организму он опора,

Но его страшнее нет,

Он в «ужастиках» встречается,

Называется …. (Скелет)

Конкурс 4 Собери пазл

Предлагаются части скелета человека, командам надо их приклеить на бумагу и получить

целостную картину.

Конкурс 5

Угадай учёного

Раздаются командам карточки с описанием…На столе ведущего лежат портреты учёных…

Надо выбрать

1.

Русский ученый, лауреат Нобелевской премии, впервые употребил термин

«условные рефлексы». Создатель учения о высшей нервной деятельности.

(Иван Петрович Павлов.)

2.

Основоположник иммунологии, открыл явление фагоцитоза, лауреат

Нобелевской премии. (Илья Ильич Мечников.)

3.Открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулёзную палочку.

(Роберт Кох.)

4.. Основатель отечественной патологической анатомии и физиологии и

оперативной хирургии. Применял: обезболивание эфиром, йод и спирт для

предупреждения нагноений ран, гипсовые повязки. (Николай Иванович Пирогов.)

5. Разработал вакцины против сибирской язвы и бешенства. (Луи Пастер.)

6. Австрийский биолог и ботаник. Основоположник науки о наследственности.

Работа исследователя послужила началом новой науки, которую несколько позже

назвали генетикой.( Грегор Мендель (1822—1884))

7.

Английский натуралист и путешественник. Ему удалось решить величайшую

проблему биологии: вопрос о происхождении видов. Создал оригинальную теорию

развития органического мира. (Дарвин)

Конкурс 6.

Ролевая игра

Проиллюстрировать с помощью немых сценок процессы, происходящие в организме. Можно

показать сценку группой. Все остальные должны угадать, какие процессы они изображают.

1.

Процесс дыхания.

2.

Процесс работы сердца.

3.

Процесс пищеварения.

4.

Боль в ухе.

5.

Болезнь горла.

6.

Вывих стопы.

7.

Процесс утомления.

Конкурс 7.

Чёрный ящик

Черный

ящик

.

Русский

художник

И

.

И

.

Левитан

сказал

:

“…

.

что

его

можно

лечить

только

сердцем

”! (

Сердце

).

Что

это

?

Что

находится

в

черном

ящике

?

Конкурс 8.

Анатомические загадки

1.У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем. (Пальцы)

2.В сосуде водица, ею нельзя напиться. (Кровь)

3.В какую сеть нельзя поймать рыбу. (В капиллярную)

4.Кто целый век в клетке. (Сердце, легкие)

5.Полон хлевец белых овец. (Зубы).

6. Ношу их много лет, а счета им не знаю. (Волосы).

7.Какой узел нельзя развязать. (Нервный узел).

8.Что можно увидеть, с закрытыми глазами. (Сон)

9.В какой раковине никто не живет. (В ушной).

10. В маленькие дверцы весь мир входит (Глаза).

Конкурс 9.

«Помоги себе и другим» (практическое задание - оказать первую

медицинскую помощь)

Каждая команда выбирает конверт с рисунком раны….Надо объяснить свои действия

1.

Вывих запястья.

2.

Перелом лучевой кости.

3.

Вывих большого пальца руки.

4.

Сильная ссадина на голове у виска.

5.

Царапины на лбу.

6.

Вывих указательного пальца.

7.

Перелом ребра.

8.

Солнечный удар.

9.

Ожог руки.

10. Артериальное кровотечение на предплечье.

Конкурс 10. Осанка

Пройти с книгой на голове по залу. У кого книга не упадёт, тот победитель.

Бланк для жюри

Конкурс 1

Приветствие

(2б)

Эмблема,

название

команды, девиз

Конкурс 2

Разминка

(7б)

Конкурс 3

Угадай орган

(1б)-за карточку

5,10 или15б – за

угадывание по

подсказкам

Конкурс 4

Собери пазл

«Скелет

человека»

(2б)

Конкурс 5

Угадай ученого

(2б)

Конкурс 6

Ролевая игра

(5б)

Конкурс 7

Чёрный ящик

(5б)

Конкурс 8

Загадки

(1б за отгадку)

Конкурс 9

Первая помощь

(2б)

Конкурс 10

Осанка

(5б)

Всего

место



В раздел образования