Напоминание

"До свидания, детский сад, здравствуй, школа".


Автор: Черепанова Евгения Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал МАДОУ д/с "Росинка" с. Новобелокатай "Д/с "Теремок" с. Новобелокатай"
Населённый пункт: Республика Башкортостан Белокатайский район с. Новобелокатай
Наименование материала: Праздник, посвящённый выпуску детей в школу
Тема: "До свидания, детский сад, здравствуй, школа".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Праздник, посвящённый выпуску детей в школу

«До свидания, детский сад, здравствуй, школа».

Цель: Создать весёлое настроение, принести детям радость, удовольствие, пока-

зать результат музыкального образования детей и их достижения.

Задачи.

Образовательные: Совершенствовать звуко - высотный ритмический тембровый и

динамический слух.

Развивающие: Развивать музыкально – эстетическое сознание средствами певче-

ской деятельности. Способствовать дальнейшему формированию певческого голоса,

развитию навыков движения под музыку, обучать детских музыкальных инструментах,

знакомить элементарными музыкальными понятиями.

Воспитательные: Воспитание усидчивости и силы воли, самостоятельности, ак-

тивности, чувства товарищества.

Место проведения мероприятия: Музыкальный зал. Зал украшен в виде вокзала,

уходящие вдаль рельсы, паровозик, в вагонах - портреты детей-выпускников, вазоны с

цветами, на стенах шары.

Материал и оборудование: Шары, цветы, вазы, подарки. Сумочка, рогатка, кноп-

ка, игрушечная крыса, камень. Палочка, пирожок, букет цветов для сценки «Петя идёт в

школу». Мультимедийное оборудование. Ноутбук, интерактивная доска, музыкальный

центр, видеокамера, микрофон, музыкальный центр и т.д.

Костюмы: Корреспондента, Шапокляк, Карлсона, Королевы Знаний.

Действующие лица: Ведущие, Корреспондент, Шапокляк, Карлсон, королева

Знаний.

Музыкальный материал:

Журнал «Музыкальный руководитель» № 2 – 04г. Учредитель и издатель ООО Из-

дательский дом «Воспитание дошкольника» генеральный директор В.М.Кузин.

Журнал «Музыкальный руководитель» № 2 – 07г.

Журнал «Музыкальный руководитель» № 3 – 07г.

Журнал «Дошкольное воспитание» № 3 – 02г.

«Музыка в детском саду» сост. Ветлугина, Москва, «Музыка» 1988г.

Сборник песен «Веселая карусель» выпуск № 8, Москва, «Музыка» 1990г.

Сборник «Праздники в детском саду» общ. Ред. Э.В. Соболевой Москва

«просвещение» 1976г.

Журнал «Дошкольное воспитание» № 2 – 2000 г.

Литературный материал:

Праздники в детском саду/ О.Колентьева, С.Калемуллина. – М.: Просве-

щение,2001.

Праздники в детском саду: сценарии, песни, танцы/Н.Зарецкая, З. Роот. – М.:

Айрис – Пресс,2008.

Интернет – ресурсы:

stihi2010/04/30/731

ped – kopilkashkolnye – prazdniki/den – pobedy/stihi – pro – den – pobedy –

dlja – detskogo – sada.html

Ход мероприятия.

На интерактивной доске - «Наш детский сад».

Под музыку входят воспитатели – ведущие.

1-й ведущий: Здравствуйте, дорогие гости, родители!

2-й Ведущий: Мы рады видеть вас сегодня в нашем зале на празднике,

«До свиданья детский сад, здравствуй школа».

1-й ведущий: Есть одна страна на свете, не найти другой такой.

Не отмечена на карте, и размер-то небольшой…

2-й ведущий: Но живет в стране той славной замечательный народ.

И куда не кинешь взгляд, рядом друг с тобой идет!

1-й ведущий: Праздник прощальный мы начинаем,

С садом проститься ребят приглашаем.

2-й ведущий: Посмотрите, вот они, наши славные выпускники!

Под музыку входят дети подготовительной к школе группы и встают полукругом.

Ведущие поочередно:

Самые талантливые! Самые артистичные! Самые симпатичные! Самые задорные! Самые

проворные! Самые обаятельные! Самые внимательные! Самые скромные! Самые спор-

тивные! Самые нежные! И самые воспитанные!

Аида:

Волшебная страна,

где куклы оживают,

Где целый год игра,

где дети подрастают.

В той стране такой порядок,

все во власти у ребят.

И живут они все дружно,

как семья, одна семья.

И на целом белом свете

не найти другой такой!

Вы, наверно, догадались?

Все дети: Это садик наш родной!

Розана:

Ну вот и все, настал тот час,

который все мы ждали.

Мы собрались в последний раз

в уютном нашем зале!

Нам детский сад тепло

дарил и гнал печали в тень.

Здесь добрый дух всегда царил,

Здесь праздник каждый день.

Даша Л.:

Здесь тепло, заботу, ласку

Нам дарили каждый день.

В детский сад, как будто в сказку

Было нам ходить не лень.

Воспитатели за шалость

Каждый день прощали нас.

Но грустить, друзья, не стоит,

Еще встретимся не раз!

Тимур:

Как мы вырасти успели,

Полюбуйся, посмотри!

Есть у нас теперь портфели,

А в портфелях буквари.

Начинаем, начинаем

Выпускной, прощальный бал,

И все скажем для начала

Вместе: Очень круто ты попал…

Тимур: Круто ты попал

к нам на бал. Это класс!

Вместе: Выпускной сегодня у нас!

Песня «Круто ты ходил в детский сад»

Амир:

Много, много дней подряд,

Летом и зимой,

Мы ходили в детский сад,

В детский сад родной.

Мы всегда сода спешили,

Очень мы его любили,

Жалко с ним прощаться,

Жалко расставаться.

Валерия:

В уютном детском садике

Мы жили, словно дома.

Любые уголочки

Нам были тут знакомы.

Открыла школа двери,

Нас парта ждет и класс.

Уходим мы, но верьте –

Мы не забудем вас

Рома:

Да, мы уже ученики!

Как – то странно это.

А до первого звонка ,

Надо ждать все лето.

Что там в школе ожидать?

Интересно бы узнать…

2-йВедущий: Предлагаю посетить вам страну чудесную.

Путешествие вас ждет, очень интересное!

Раздается голос из репродуктора: - Внимание! Внимание! Скорый поезд, «Знание»:

следующий по маршруту "До свидания, детский сад, - здравствуй, школа", будет отправ-

лен с платформы детского сада «Теремок», в 16 часов. Просьба – пассажирам занять свои

места.

Дети садятся на стульчики, в вагоны.

1-й Ведущий: И как обычно бывает, если есть пассажиры, то есть и провожающие, кото-

рые пришли пожелать счастливого пути нашим выпускникам. Это, конечно, ваши родите-

ли, а также дети нашего детского сада, которые еще не доросли до школы.

2-й Ведущий: Поезд, в школу уезжает. Кто ребят провожает?

Не забудьте попрощаться – Вам ведь нужно оставаться!

Танец детей средней группы.

На интерактивной доске – «Мы малыши».

Алина: Мы ребята – малыши,

Всех поздравить вас пришли

В первый класс вы поступаете,

Детский сад не забывайте!

Мы забавные, смешные,

Были ведь и вы такие.

Мы немножко подрастем,

Тоже в школу к вам придем!

Женя: Ваши воспитатели

Много сил потратили,

Каждый день и каждый час

Все заботились о вас!

Рузана: Научили вас стараться,

За любое дело браться,

Малышей не обижать,

Ну а старших – уважать!

Влада:Но пришла пора проститься,

Школа ждет, пора учиться!

Мы хотим вам пожелать

Лишь пятерки получать!

Раздается голос из репродуктора: - Внимание! Внимание! Скорый поезд, «Знание»:

следующий по маршруту «До свидания, детский сад – здравствуй школа», отправляет-

ся. Просьба провожающих освободить вагоны.

Дети средней группы уходят.

1-й Ведущий:

Очень взволнован сегодня наш сад,

В школу своих провожаем ребят,

Пора ребятам отправляться в путь.

Друзей ты взять с собою не забудь.

2-й Ведущий:

Страна Знаний лежит далеко,

Будет в пути без друзей нелегко.

Поезд дружбы отправляется,

Колеса стучат, вагоны качаются.

На интерактивной доске – «Паровозик из Ромашково».

Звучит Фонограмма. Дети «едут в поезде» - слегка покачиваются, хором поют слова:

Наш веселый, дружный поезд едет-едет далеко.

С любимым детским садом расстаться нелегко.

Поезд едет, поезд мчится, колесики стучат.

Скоро будем мы учиться, и школа ждет ребят!

1 -й Ведущий: Остановился поезд дружбы, двери вагонов открылись.

Что же случилось, где мы очутились?

1остановка –

станция Детская.

На интерактивной доске 4 слайд. – «Мы маленькие».

2-й Ведущий: В страну Знаний мы еще не приехали, мы в пути остановились. Но не

волнуйтесь, посмотрите, мы на станции детской очутились.

1-й Ведущий. Ребята, а я бы хотела вспомнить, какими вы были несколько лет назад. Та-

кие маленькие, смешные, ничего не умели.

Вера: Давайте вспомним, как 5 лет назад

Мы все ходили в этот детский сад!

Даше Л.: Да что ты! Не ходили,

В колясках нас возили.

Прошли те годы и те дни,

Когда малютками вошли

Мы в детский садик, а сначала

Мы громко плакали, кричали.

Просились к мамочке домой!

Что было – просто ой-ой-ой!

Рома: А я совсем-совсем не помню,

Как в первый раз попал сюда,

Тогда мы были вот такими,

Теперь мы ростом хоть куда!

На ручках часто мы сидели.

Ногами топать не хотели.

Виталий: Я, помню, плакал каждый

день.

Все маму ждал, в окно глядел

А Даша с соскою ходила,

А Лиза памперсы носила.

Алина Р.: А я такое вытворяла –

В обед над супом засыпала!

А если мы не спали,

На ручках нас качали.

Максим: Бывало, плохо кушал я.

Кормили с ложечки меня.

Спасал слюнявчик нас от каши,

От чая, супа, простокваши.

Рома: А, помните, я из песка

Большие строил города?

Даша Е.: Ой, Ромочка, не надо!

Мы все куличики пекли

Не очень гладко, как могли

И мы с тобой играли,

Друг друга угощали.

Лиза. И не беда, что в группе нет ни папы и не мамы,

Здесь воспитатели и няни, они повсюду вместе с нами

Вы всех заботой окружили, и даже баловали нас,

Тепло и ласку всем дарили, всегда мы будем помнить вас!

Эльвина. В саду считать я научилась!

Карина. А я вот с Настей подружилась.

Ева. Я научилась рисовать!

Валерия. А я красиво танцевать!

Даша П. Да все мы были хороши!

Ну что с нас взять?

Ведь малыши!

Все вместе: Все это в прошлом, а сейчас нас провожают в первый класс!

Ева. Мы едем в страну знаний, торопит время нас,

Пойдём гурьбой весёлой в просторный светлый класс.

Скажем дружно, вместе хором:

Все дети хором: Здравствуй, здравствуй школа!

Настя. Наши игры, наши песни

Будут сниться нам не раз.

Вспомним, как вокалом

Выступали мы для вас.

Песня «Маленькие звезды».

На интерактивной доске исполнение детей сопровождает видео материал для

этого номера.

Эльвина: И сегодня в день прощальный

Мы не станем унывать

Детский сад мы долго будем

Добрым словом вспоминать

1-й Ведущий. Вот снова в путь пора отправляться,

Со станцией детства пора прощаться.

(Внезапно вбегает корреспондент с микрофоном в руке)

Корреспондент. Извините, подождите, мне бы хотелось взять интервью у необыч-

ных пассажиров этого поезда (подходит по очереди к нескольким детям). Куда вы едете?

По какому маршруту? Кем вы хотите стать, когда выучитесь в школе?

Рома: Бизнесменом буду я,

Пусть меня научат!

Маме шубу я куплю, папе –

«Джип» покруче!

Алина Г.: Бизнесменом быть хорошо,

А моделью лучше!

На показах быть хочу,

Пусть меня научат!

Чтоб корону получить,

красотой весь мир сразить!

Розана: Ну, модель, ну что такого?

Что нашла ты в ней крутого?

Я подамся в президенты,

буду получать презенты,

Страною буду управлять,

всем зарплаты прибавлять!

Максим: Президентом хорошо,

а я пойду в банкиры.

Буду деньги делать я,

как в цирке все факиры.

Банк мой будет процветать,

под проценты все давать.

Рамзан: Стану я крутым ди-джеем,

буду музыку крутить,

Буду музыку крутить,

чтоб народ весь заводить.

С Колей Басковым запишем

танцевальный суперхит,

Обо мне весь мир услышит,

вся страна заговорит!

Вера: Быть ди-джеем хорошо,

а депутатом лучше.

В депутаты б я пошла,

пусть меня научат!

Законы буду издавать,

чтоб жизнь в России улучшать!

Эльвина: Депутатом - хорошо,

а артисткой - лучше,

Я артисткой стать хочу,

пусть меня научат.

Стану я в кино блистать,

всем автографы давать!

Корреспондент: Почему же ты молчишь? Ничего не говоришь?

Ты не можешь нам сказать, кем же ты мечтаешь стать?

Даша П.:

Интересуют вас, ребята,

Только слава и зарплата.

А у меня своя мечта,

В ней простая красота.

Я хочу стать педагогом,

Пусть все удивляются.

Ведь с детсада и со школы

Все и начинается.

Малышом в детсад приходят

И артистка, и банкир,

А потом здесь вырастают,

Чтобы покорить весь мир!

Нет почетнее работы!

Нет профессии нужней,

Каждый день дарить заботу –

Что же может быть важней?!

Даша Е.:

На сто процентов ты права,

Детский сад - всему глава!

«Теремок» наш лучший сад,

Храм наук для всех ребят!

Песня «Наши воспитательницы»

муз. А. Самсонова. сл. И. Черницкого

.

На интерактивной доске – «Дети с воспитателями».

Корреспондент: Вижу, вы хорошо знаете свой маршрут.

Желаю вам успехов, до свидания.

2-й Ведущий.: Пора нам снова в путь, друзья!

На интерактивной доске – «Паровозик из Ромашково».

Звучит Фонограмма. Дети «едут в поезде» - слегка покачиваются.

1-й Ведущий: И снова остановка. Нас приветствует станция – «Танцевальная».

2 остановка

Станция «Танцевальная».

На интерактивной доске – « Наши танцы».

Алина Г.:

Блеск огней, причесок глянцы,

Стук веселых каблучков.

Это танцы, это танцы .

Всех народов и веков!

Розана:

Вальс прощальный,

чуть печальный,

Нелегко кружиться в нём,

Вальс прощальный,

вальс дошкольный,

В лёгком платье выпускном!

Настя:

Вот и пришёл расставания час,

Кружит по залу детсадовский вальс

Дом наш любимый – родной детский сад

В школу своих провожает ребят

Исполняется танец – вальс.

2-й Ведущий: Прощаемся со станцией Танцевальной. Пора нам ехать дальше.

На интерактивной доске – «Паровозик из Ромашково».

Звучит Фонограмма . Дети «едут в поезде» - слегка покачиваются.

1-й Ведущий: А сейчас, мы сделали 3 остановку - в стране сказок.

3 остановка – Станция « Сказки».

На интерактивной доске – «В гости к сказкам».

Звучит фонограмма . Входит Шапокляк с крысой Лариской.

На интерактивной доске – «Изображение Шапокляк».

Шапокляк: Ах, как много здесь народа! Вы кто такие и откуда взялись?

1-й Ведущий: Уважаемая Шапокляк, у нас праздник выпуска детей в школу. Мы едем в

страну Знаний. Наши дети скоро будут учиться в школе.

Шапокляк: Да что вы все школа да школа! Что там делать-то? Прямо сидеть и на учил-

ку смотреть? Скукотища! Я вот никогда не ходила в школу, но все знаю и все умею. И

вас могу научить!

2-й Ведущий: Шапокляк, ничему хорошему вы не можете детей научить. Лучше по-

здравьте наших ребят.

Шапокляк: Ну, конечно, я поздравляю вас, и подарочки вам дарю. Для хороших деток

мне ничего не жалко!

Вот рогатка вам, ребятки,

Чтобы в птичек пострелять.

Вот вам шумный пистолетик

Чтоб друг друга попугать.

Эту кнопку предлагаю

Вам на стульчик подложить.

Этим камнем драгоценным

Нужно окна выбивать

Этой палкой - выручалкой

Во все стороны махать.

1-й Ведущий: Ой, ой, ой, что же это такое? Ребята, вам нужны такие подарки?

Шапокляк: Не нужны, так не нужны. Больше ничего не получите!

2-й Ведущий: Вы не сердитесь, эти предметы в школе ребятам не понадобятся. Ребята, а

что вам понадобится в школе.

Шапокляк:

Я – старушка Шапокляк

Вам скажу, что так, что сяк.

Я вас, конечно, поздравляю,

А вашим родителям терпения желаю.

Ох, мамы и папы!

Скоро учиться ребенок пойдет,

Школьная жизнь для вас настает.

Новых забот и хлопот вам доставит,

Всю вашу жизнь перестроить заставит.

И мы при всех здесь сейчас погадаем,

Что будет в семьях, сейчас мы узнаем.

(Шапокляк задаёт вопросы. Предлагает взрослым вытянуть лепесток с ответом. На ле-

пестках слова: «мама», «папа», «ребенок», «тетя», « дядя», «сосед», «соседка», « вся се-

мья», «дедушка», «бабушка»).

1. Кто будет вечером будильник заводить?

2. Кто за одеждой первоклассника следить?

3. Кто в 6 утра будет вставать?

4. Кто будет завтрак первым съедать?

5. Кому же придется портфель собирать?

6. Кто будет букварь ежедневно читать?

7. Кто будет плакать, оставшись без сил?

8. Кто виноват, если ребенок двойку получил?

9.Кто на собрания будет ходить?

10.Кому первоклассника в школу водить?

Ну, вот, обязанности мы распределили!

Вообще-то я открываю свою школу вредных наук.

Прием без экзаменов, обучение бесплатное. Кто желает записаться?

1-й Ведущая: А какие науки дети будут там изучать?

Шапокляк: Я научу вас: раз – мазать скамейки клеем. Два – ссориться. Пять – драться,

десять – сваливать вину на другого. Двадцать – быть болтливым и в четвертых – грубо

разговаривать.

2-й Ведущая: Наши дети не пойдут в такую школу. Извините, но вам самим нужно еще

учиться.

Шапокляк: Чему мне это надо учиться?

1-й Ведущая: Счету, например! Как это вы считали только что – один, два, пять, десять,

двадцать, четыре!..

Шапокляк: Может и мне в школу пойти поучиться?

2-й Ведущий: Конечно, ведь учиться никогда не поздно.

А на память возьми эту книжку.

Шапокляк: Спасибо за чудесный подарочек! (уходит)

1-й Ведущий: Что ж, покидаем страну СКАЗОК.

2-й Ведущий: Пора нам дальше отправляться, чтобы в страну Знаний не опоздать.

На интерактивной доске – «Паровозик из Ромашково».

Звучит Фонограмма. Дети «едут в поезде» - слегка покачиваются.

5 остановка –

Станция «Играй – город».

На интерактивной доске – «Играй - город».

1-й Ведущий: Посмотрите, какое интересное название у нашей следующей остановки –

Играй - город! Что же это за город такой?

Звучит фонограмма – Вбегает Карлсон.

Карлсон: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Позвольте представиться – Карлсон.

Я – самый лучший в мире друг, самый веселый,

самый обаятельный, самый воспитанный и самый…

2-й Ведущий: Самый «скромный». Карлсон, хвастаться некрасиво.

Скажи, что это за город с таким странным названием?

Карлсон: А я вам расскажу, что это за город. Я его очень хорошо знаю. Здесь можно иг-

рать, скакать, бегать по крышам, пускать мыльные пузыри, кататься на каруселях, весе-

литься и танцевать. Добро пожаловать в Играй - город!

1-й Ведущий: Ребята, Карлсон приглашает нас в Играй - город. Но ведь мы с вами едем

в Страну Знаний!

Карлсон: А что это за страна такая?

2-й Ведущий. Страна Знаний – это школа, где ребята смогут многому научиться и много

нового узнать.

Карлсон: Да ладно, я и так много знаю. А у нас в Играй - городе зато можно целый день

веселиться и шутить. И больше ничего не делать.

1-й Ведущий: Посмотри, Карлсон, сценку про одного мальчика. Который ничего не де-

лал сам.

Шуточная сценка «Петя идёт в школу».

(Участвуют: ведущие, Петя, мама, папа, бабушка, дедушка).

Вера – вед. Почему сегодня Петя просыпался десять раз? Потому что он сегодня посту-

пает в первый класс. Он теперь не просто мальчик, он сегодня первоклассник.

Даша П. – вед. Он по улице идет, удивляется народ… только Петя не один, кто за Петей?

Поглядим.

Вместе: смотрят взрослые и дети, а за Петей поезд едет.

Появляется Петя (Амир), за ним мама (Валерия) с букетом цветов, папа (Виталик) с

портфелем, бабушка (Ева) с пирожком, дедушка (Тимур) с палочкой.

Вера – вед. Кто за Петенькой спешит?

Валерия - мама. Мамочка.

Даша П. – вед. Кто за Петенькой бежит?

Виталий - папа. Папочка.

Вера. – вед. Кто за Петей ковыляет?

Ева - бабушка. Бабушка.

Даша П. – вед. Кто кряхтит, но догоняет?

Тимур - дедушка. Дедушка.

Вера. – вед. Нам скажите, почему, прицепились вы к нему?

Даша П. – вед. Разве Петя паровоз, что вагончики принес.

Валерия - мама. А кто рубашку застегнет?

Ведущие (вместе). Сам.

Виталий - папа. А кто портфельчик понесет?

Ведущие. Сам.

Ева - бабушка. А кто маслом булочку намажет?

Ведущие. Сам.

Тимур - дедушка. А кто ботиночки завяжет?

Ведущие. Сам.

Валерия - мама. Но он же еще маленький!

Виталий - папа. Но он же еще слабенький!

Ева - бабушка. Он такой изнеженный.

Тимур - дедушка. Он такой болезненный.

Валерия - мама. Пожалейте вы его, первоклашку моего.

Виталий - папа. Отпросился я с работы, чтобы взять его заботы.

Ева - бабушка. Отощает мой внучок, дам ему я пирожок.

Тимур - дедушка. Пропустите на урок – завяжу ему шнурок.

Вера – вед. Это просто ерунда, не годится никуда.

Даша П. – вед. Заберем его от вас, проходи Петруша в класс!

Вера – вед. Скоро будет Петя вам отвечать на все:

Амир - Петя. Я сам.

Даша П. - вед. Кто историю узнал, тот на ус свой намотал. Не похожи будьте дети, на

такого вот на Петю.

Амир - Петя. А вам, родители, наказ: смелее в школу отправляйте нас. (Артисты кланя-

ются)

Песня «Мы скоро пойдем первый раз в первый класс»

(На интерактивной доске исполнение детей сопровождает видеоматериал)

Карлсон: Я буду стараться, всё делать сам. И мне много чему еще надо научиться. Но

мне пора, я уже проголодался. На прощание хочу поздравить вас, ребята, с окончанием

детского сада и пожелать всего самого… вкусного и сладкого и как можно больше. И не

забудьте в следующий раз припасти для меня баночку варенья.

1-й Ведущий: Дорогой Карлсон, ты что-то не то говоришь.

Карлсон: А что еще можно пожелать в такой знаменательный день? О, я придумал, что

пожелать. Пусть на переменках будет весело, а на уроках…еще веселей. И чтоб каждый

день полный портфель хороших оценок.

2-й Ведущий: Карлсон, приходи к нам в школу учиться. Ведь знания никому не помеша-

ют. Узнаешь в школе много интересного.

Карлсон. Спасибо. А теперь мне пора домой, на крышу. Если вы заскучаете, я обязатель-

но прилечу, ведь я лучший в мире друг.

Карлсон под музыку улетает, дети машут руками ему в след.

1-й Ведущий. Ребята, садимся в поезд. Осталось ехать совсем недолго.

На интерактивной доске – «Паровозик из Ромашково».

Звучит Фонограм. Дети «едут в поезде» - слегка покачиваются.

6 остановка –

Станция «Страна знаний».

На интерактивной доске – « Наши занятия».

2-й Ведущий. Мы приехали в страну Знаний.

Знаний чудная страна настежь двери открывает.

Новых школьников она с нетерпеньем ожидает.

Кто же нас здесь встречает?

Выходит Королева Знаний.

Королева Знаний:

Надеюсь, меня вы узнали, друзья,

Зовусь Королевой страны знаний я.

Видеть всех вас очень рада.

Знания ваши сметут все преграды.

Но чтобы в страну эту всем вам идти,

Позвольте загадку вам загадаю:

Королева Знаний загадывает загадку, дети отгадывают.

Чёрные птички на каждой страничке

Молчат, ожидают, кто их отгадает (буквы)

Тимур.

С детства с книгой я дружу,

По строчкам пальчиком вожу,

И книга мне за это

Откроет все секреты.

Карина.

Книга, лучший друг ты мой,

Интересно мне с тобой.

Я люблю тебя читать, думать,

Фантазировать, мечтать.

Даша Л.

Приходит книга в каждый дом.

Страницу ты открой,

И книга умным языком

Заговорит с тобой.

А если грустно станет вдруг,

Не огорчайся слишком,

Как самый лучший верный друг,

Развеет скуку книжка

Королева Знаний. Вижу, недаром вы в садик ходили,

Полезные знания там накопили,

В школе желаю отлично учиться,

Стараться и никогда не лениться!

Королева Знаний уходит.

1-ой Ведущий. Осторожно, двери закрываются, мы отправляемся дальше.

На интерактивной доске – «Паровозик из Ромашково».

Звучит Фонограмма. Дети «едут в поезде» - слегка покачиваются.

7 остановка –

Станция «Прощальная».

На интерактивной доске – «До свиданья, детский сад».

Песня «Детский сад не грусти» автор неизвестен

Дети проходят по залу, берут подарки и встают полукругом у центральной

стены.

Алина Г.:

За все, чему мы научились и узнали,

За наше детство, за любимый сад,

Мы, говорим сидящим в этом зале,

Сердечное спасибо от ребят!

Аида:

Всем, кто рядом с нами был

Нас воспитывал, растил,

Проявлял о нас заботу,

Делал разную работу,

Всем, кто каждую минуту беспокоился о

нас…

Хором: Благодарны мы сейчас!

Лиза:

Сотрудники нашего детского сада

От шумной и любящей вас детворы

Примите, пожалуйста, эти награды –

Наши улыбки и цветы.

Дети дарят подарки сотрудникам д/с.

Песня «Прощальная песня»

2-й Ведущий.

Мы провожаем в школу вас, ребята дорогие,

И смотрим радостно сейчас, какие вы большие!

Желаем в школе вам успехов и произносим: «В добрый час!»

Пусть в сентябре звонком веселым радушно встретит школа вас.

1-й Ведущий.

Вручается первая в жизни награда –

Диплом «С окончанием детского сада».

Пускай у вас будет много наград,

Но первая в жизни дороже, чем клад!

А сейчас предоставляется слово Альбине Рауфановне, заведующей нашего детско-

го сада.

Воспитатели вручают детям дипломы и подарки.

2-й Ведущий: В дорогу, девчонки!

В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей!

Пусть добрые песни и умные книжки

Ступеньками будут на ней!

1-й Ведущий:

Закончился дошкольный бал,

И новый день начнется,

И детвора вновь в этот зал

На праздник соберется!

2-й Ведущий:

Немного жаль, что вы уже

Здесь будете гостями.

Но вы всегда у нас в душе

И мы всем сердцем с вами!

Звучит фонограмма песни «Мы вернёмся» муз. Крылатова.

Дети с подарками выстраиваются в шеренгу для фотографирования, затем делают

круг почёта, выходят из зала на улицу и выпускают шары в небо, со словами: Шарик ,

шарик улетай , дошкольное детство прощай!



В раздел образования