Напоминание

"Зимние забавы"


Автор: Князева Елена Владимировна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР–детский сад №13 "Теремок"
Населённый пункт: Московсая область,г.о.Подольск,мкр.Климовск
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Зимние забавы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка детский сад № 13 «Теремок»

142181 , Московская обл.,Г. о. Подольск, г. Подольск, мкр. Климовск, ул. Дм. Холодова, д.13

тел/ факс 8(4967) 62-68-36

Конспект организованной образовательной деятельности в

средней группе.

Коммуникация с элементами программы «Мозаичный парк»

«Зимние забавы»

Подготовила:

старший воспитатель

Князева Е.В.

Г.о. Подольск, 2018 г.

Конспект занятия организованной образовательной деятельности в средней группе.

Коммуникация с элементами программы «Мозаичный парк»

Цель: уточнить и систематизировать знания о времени года -зиме.

Задачи:

-упражнять детей в диалогической речи, составлению рассказов миниатюр из трёх-

четырёх предложений по представлениям детей;

- развивать умение детей отгадывать загадки, выделять звуки в слове, подбирать слова на

заданный звук (С);

-упражнять детей быстро и чётко собирать пазлы;

-развивать умение работать в парах.

Оборудование: проектор; картинки с зимним пейзажем, зимних забав (5 шт.), зимних

видов спорта; карточки «Четвёртый лишний» , «Кому что принадлежит»; ёмкость с

манной крупой, мяч; карточная викторина; книги-пазлы; смайлики-весёлые и грустные.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: ребята, Зимушка-зима прислала нам со своим почтальоном –Снеговиком

письмо: «Дорогие мои друзья! Не успеете вы оглянуться, уже пора уступать место моей

сестрице- Весне. Но я смогу это сделать, если буду уверена, что вы всё обо мне знаете и

любите моё весёлое, зимнее время. Чтобы это проверить, я приготовила вам несколько

заданий».

Воспитатель: ну, что, ребята, давайте расскажем Зимушке- зиме всё, что мы о ней знаем.

2.Основная часть.

Зима-красивое время года, как мы называем зимние явления природы:

-когда падает снег? (снегопад)

- когда дует ветер и снег? (метель, вьюга)

Подбор слов на заданный звук.

Воспитатель: какой звук мы слышим в начале слов «снег», «снегопад»? («С»).

-Какие слова, начинающиеся с этого звука вы ещё знаете? (снегурочка, санки, сосулька,

снегирь, синичка).

Давайте теперь поиграем, со словами, которые вы придумали. Будем называть их ласково.

Например: снег- снежок, зима-…)

Лексико-грамматическое упражнение «Подбери признаки действия».

Воспитатель: ребята, мы говорим «снег идёт», как ещё мы можем сказать? (Порхает,

кружится, ложится; мороз…трещит, щиплет, рисует на окнах)

Рассматривание картинок с зимним сюжетом.

«Дети кормят птиц», «Дети катаются на санках», «Дети на катке», «Дети катаются на

лыжах».

Воспитатель спрашивает, что делают дети на каждой из картинок.

- А вы хотите покататься на лыжах и санках? Вставайте за мной, поехали!

Физкультминутка «Зимние забавы», дыхательная гимнастика «Снежинки летят».

Надеваем лыжи мы и идём кататься,

И идём кататься, посмотрите-ка на них:

Можно быстро мчаться.

Санки с горки ледяной

Быстро мчатся сами

Впереди большой сугроб,

Бах- застряли сани.

Работа по книгам-пазлам. Картинка «Зимние забавы»

3.Итог занятия.

Воспитатель: Зимушка-зима очень рада, что у неё есть такие дружные, умные, весёлые

друзья.

Она благодарит вас за ваши ответы, и с нетерпением ждёт новой встречи, в своё время,

после Осени.



В раздел образования