Напоминание

"Сравнение чисел 6 класс"


Автор: Гранкина Ирина Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ гимназия №205 "Театр"
Населённый пункт: город Екатеринбург
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Сравнение чисел 6 класс"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: Сравнение чисел.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: рассмотреть правила сравнения положительных и отрицательных чисел; научиться сравнивать рациональные числа.

Задачи урока:

образовательные:

- формировать способность к сравнению рациональных чисел (познавательные УУД);

- определить готовность учащихся к самостоятельному выполнению заданий на решение задач различного вида по теме «Сравнение чисел»

(познавательные УУД).

- закрепить навыки сравнения при работе с положительными и отрицательными числами; (познавательные УУД).

развивающие:

- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления

сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);

- способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на основе наблюдения и

оценки выявленных закономерностей).

воспитательные:

- способствовать развитию у учащихся УУД (коммуникативного) оценивания ситуаций взаимодействия в соответствии с правилами

поведения и этики;

- способствовать развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.

Методы и формы обучения:

фронтальный опрос, работа в парах, работа у доски и в тетрадях.

Образовательные ресурсы: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для

общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2012.

Оборудование: Доска, карточки с заданиями.

Этапы урока

Деятельность учащихся

Виды деятельности

(элементы содержания,

контроль)

Формируемые умения (универсальные учебные

действия)

1. Организационный

момент урока

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной

деятельности

Включаются в деловой ритм урока.

Фронтальный опрос

Личностные: понимают значение знаний для человека и

принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес

к изучаемому предмету,

понимают его важность.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

2. Актуализация

знаний

Участвуют в работе по повторению: в

беседе с учителем отвечают на

поставленные вопросы, выполняют

письменные задания.

Вспоминают

действия с рациональными числами.

Фронтальный опрос,

индивидуальная работа,

работа в парах

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов

деятельности.

Выделение и осознание того, что уже

пройдено. Формулировка темы. Постановка цели урока.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли, слушать и вступать в диалог.

3. Постановка цели

и задач урока.

Мотивация учебной

деятельности

учащихся

Учащиеся формулируют тему и цель

урока, записывают в тетради дату и тему

урока.

Фронтальный опрос

Познавательные: извлекают необходимую информацию

из высказываний одноклассников, систематизируют

собственные знания.

Личностные: осознают свои возможности в учении;

способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха

или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,

трудолюбием.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют

слушать друг друга, строить понятные для партнера по

коммуникации речевые высказывания.

4. Объяснение

нового материала

Формулировка правил.

Фронтальный опрос

Познавательные: формирование интереса к данной теме;

рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.

Этапы урока

Деятельность учащихся

Виды деятельности

(элементы содержания,

контроль)

Формируемые умения (универсальные учебные

действия)

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной

форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для

решения поставленной задачи и контроль полученного

результата.

5. Контроль

усвоения знаний

Учащиеся самостоятельно решают

предложенные задания и сравнивают с

эталоном на доске.

Учащиеся в паре

выполняют решение

предложенных заданий и

сравнивают его с

эталоном.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно анализировать

правильность выполнения действий и вносить

необходимые коррективы

, саморегуляция.

Коммуникативные: поддержание здорового духа

соперничества для поддержания мотивации учебной

деятельности.

6. Итоги урока.

Рефлексия

Отвечают на вопросы, обосновывают

своё мнение. Оценивают свою работу на

уроке.

Фронтальный опрос

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на

уроке.

Коммуникативные

Управление поведением партнёра- контроль, коррекция,

оценка.

7. Информация о

домашнем задании

Учащиеся записывают домашнее задание.

Задание №1.

Из чисел 13; - 7,2; 0; 46; - 46 выпишите:

а) положительные числа;

б) отрицательные числа;

в) число, которое не относится ни к

положительным, ни к отрицательным.

Задание №2.

а) Запишите координаты отмеченных

точек:

б) Отметьте на координатной прямой

точки: М(4); N(-3,5); Р(2,5); К(-2).

Задание №3.

а) Запишите точки, которые имеют

противоположные координаты:

б) Из данных чисел -2,6; 2,05; 2,2;

-2,22; 2,53 выберите то, которое

имеет наибольший модуль.

в) Вычисли:

|-4| ∙ 1,5; 34 - |- 16|; |+23| + |-8|.

Задание №1.

Из чисел 13; - 7,2; 0; 46; - 46 выпишите:

а) положительные числа;

б) отрицательные числа;

в) число, которое не относится ни к

положительным, ни к отрицательным.

Задание №2.

а) Запишите координаты отмеченных

точек:

б) Отметьте на координатной прямой

точки: М(4); N(-3,5); Р(2,5); К(-2).

Задание №3.

а) Запишите точки, которые имеют

противоположные координаты:

б) Из данных чисел -2,6; 2,05; 2,2;

-2,22; 2,53 выберите то, которое

имеет наибольший модуль.

в) Вычисли:

|-4| ∙ 1,5; 34 - |- 16|; |+23| + |-8|.

Задание №1.

Из чисел 13; - 7,2; 0; 46; - 46 выпишите:

а) положительные числа;

б) отрицательные числа;

в) число, которое не относится ни к

положительным, ни к отрицательным.

Задание №2.

а) Запишите координаты отмеченных

точек:

б) Отметьте на координатной прямой

точки: М(4); N(-3,5); Р(2,5); К(-2).

Задание №3.

а) Запишите точки, которые имеют

противоположные координаты:

б) Из данных чисел -2,6; 2,05; 2,2;

-2,22; 2,53 выберите то, которое

имеет наибольший модуль.

в) Вычисли:

|-4| ∙ 1,5; 34 - |- 16|; |+23| + |-8|.



В раздел образования