Напоминание

Великие русские писатели


Автор: Ильиных Елена Генриховна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: г. Протвино, Московская область
Наименование материала: открытый урок, разработка
Тема: Великие русские писатели
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Великие русские писатели»

Цель урока:

- обобщить знания детей о великих русских писателях;

- прививать любовь и интерес к чтению, книгам;

- продолжить работу над развитием устной речи;

- продолжить работу над выразительным чтением.

Вид урока: обобщающий, с использованием ИКТ в образовательном процессе.

Оформление и оборудование.

1. Ноутбук

2.Проектор

3.Интерактивная доска

4.Нетбуки

Ход урока.

1.Организационный момент.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Учитель. Сегодня наш урок мы посвящаем великим русским писателям. А о ком мы будем

сегодня говорить, чьё творчество вспоминать, сейчас узнаем.

Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил, Санкт – Петербуржскую школу

гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Писал грустные стихи. ( М.Ю. Лермонтов)

М.Ю. Лермонтов рано остался без мамы. Она умерла, когда Мише было всего 2,5 года. Мишин

папа был не богатым человеком и не мог хорошо устроить жизнь мальчика, и поэтому

воспитанием Миши занялась его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньевна. Миша получил

прекрасное домашнее образование. Он свободно владел французским, немецким и английским

языком, хорошо рисовал, играл на фортепьяно, сочинял стихи. Но всё же Мише Лермонтову было

очень одиноко жить без матери и отца, без братьев и сестёр. Это постоянное одиночество научило

Лермонтова мечтать и фантазировать, писать свои печальные, тревожные стихи.

Какие стихи М.Ю. Лермонтова изучили?

(«Горные вершины», «На севере диком стоит одиноко», «Утёс», «Осень»)

Какому стихотворению М. Ю. Лермонтова подходит картина И. Шишкина?

(«На севере диком стоит одиноко»)

Как бы вы её озаглавили?

(« Одинокая сосна», «грусть»)

Да, действительно перед вами картина И.Шишкина «Одинокая сосна». Она была написана к 50-

летию со дня смерти поэта.

Одиночество…

На скале, среди снега и тьмы, одиноко стоит могучая сосна. Наперекор лютым морозам, ветрам и

снегам, она растёт там, где ничто расти не может. Кажется нет такой силы, которая можете

свалить, обломать, согнуть.

Выразительное чтение стихотворения «На севере диком …»

Совпадает ли по настроению картина Шишкина со стихотворением «На севере диком…»?

Почему?

( Да. Они совпадают по настроению).

Что чувствуется в стихотворении?

(Одиночество, грусть)

Стихотворения М.Ю. Лермонтова очень музыкальны, поэтому многие композиторы писали на них

свои произведения.

«Давайте послушаем романс Варламова Александра Егоровича на стихи Лермонтова «Горные

Вершины»

Какая музыка?

(Печальная, грустная, протяжная, торжественная)

Какая тема звучит в этих стихотворениях?

(«Одиночество»)

И в том и в другом стихотворениях М. Ю. Лермонтова звучит тема одиночество.

В тот день, когда родился этот писатель, по всей России звонили колокола в честь рождения

внучки императора Павла 1.Кто же вошёл в жизнь так празднично? ( А.С. Пушкин)

А.С. Пушкин родился в Москве. Саша рано научился читать и охотно делал это сам. Стихи он начал

сочинять, когда был совсем маленьким. Его первое стихотворение написано по-французски. В

семье между собой говорили на французском языке. Бабушка Мария Алексеевна учила

маленького Сашу писать по-русски.

От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?

(Няня Арина Родионовна рассказывала сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь.)

Прошли годы, А.С. Пушкин стал известным поэтом, сочинил множество восхитительных стихов, но

продолжал любить сказки. Некоторые сказки А.С.Пушкин записал в стихах, и теперь их читают и

перечитывают все, кто знает и любит русскую литературу.

а) Какие стихи А.С.Пушкина вы хотели прочитать?

( «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Уж небо осенью дышало »

б) Какие сказки Пушкина вы знаете?

в) Узнайте сказку по иллюстрации.

г) Определите сказку по живой картинке

1. «Я сегодня поймал было рыбку,

Золотую рыбку, не простую,

По- нашему говорила рыбка,

Домой в море синее просилась,

Дорогою ценой откупалась

Откупалась, чем только пожелаю.

Не посмел я взять с неё выкуп,

Так пустил её в синее море».

«Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять выкупа с рыбки!

Хоть бы взял ты с неё корыто

Наше-то совсем раскололось»

2 «Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему?»

«Грусть – тоска меня съедает-

Диво б дивное хотел

Перенесть я в мой удел».

«А какое ж это диво?»

«Где-то вздуется бурливо

Окиян, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснётся в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя

Тридцать три богатыря,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор»

«Вот что, князь, тебя смущает?

Не тужи, душа моя,

Это чудо знаю я.

Эти витязи морские

Мне ведь братья все родные.

Не печалься же, ступай,

В гости братцев поджидай».

3. «Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

«Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник,

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?»

«Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же мне давай варёную полбу»

«Ладно. Не будет нам обоим накладно.

Поживи – ка на моём подворье,

Окажи своё усердие и проворье».

4.»Месяц, месяц, мой, дружок,

Позолоченный рожок!

Ты встаёшь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий,

И, обычай твой любя,

Звёзды смотрят на тебя.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей»

«Братец мой-

Не видал, я девы красной.

На стороже я стою

Только в очередь мою.

Без меня царевна, видно,

«Пробежала»

«Как обидно!»

Погоди, об ней, быть может,

Ветер знает. Он поможет.

Ты к нему теперь ступай,

Не печалься же, прощай!»

Ребята, вы любите мечтать?

Вот и писатель, о котором я вам расскажу, очень любил мечтать и в детстве мечтал о зелёной

палочке, которая исполняла бы любое желание.

Лев Николаевич родился и вырос в родовом имении отца в Ясной Поляне, что недалеко от города

Тулы. Учился он в Тульской гимназии, потов в университете в городе Казани, где жила его тётушка.

Не окончив университета, он поступил на военную службу. Служил на Кавказе, потом в

Севастополе, в Крыму. В свободное от службы время, он начал писать различные рассказы о своём

детстве, о службе на Кавказе. Он был уже известным всему миру писателем, когда вновь вернулся

в Ясную Поляну. Л.Н. Толстой был очень мудрым, умным, хорошо знающим жизнь. Он написал

много замечательных произведений. Л.Н. Толстой был графом (знатным человеком, дворянином),

был богат, на свои деньги создал школу для крестьянских детей. Л.Н. Толстой очень любил детей,

сам учил и написал для них много рассказов, «Азбуку» Рассказы в этой «Азбуке», как всё, что писал

Л.Н. Толстой, учат мудрости и доброте.

Физкультминутка

Игра «Метелица»

Мы поиграем в игру в которую со своими учениками играл Л.Н. Толстой.

Вдоль по улице метелица метёт,

Скоро все она дорожки заметёт.

Ай, жги, ай, жги, говори

Скоро все она дорожки заметёт

Запряжём мы в сани лошадей

В лес поедем за дровами поскорей.

Ай, жги, ай, жги, говори.

В лес поедем за дровами поскорей.

Рысью друг за другом поспешим

И скорёхонько до леса добежим.

Ай, жги, ай, жги, говори.

И скорёхонько до леса добежим.

Топорами мы ударим дружно враз,

Только щепочки по лесу полетят

Ай, жги, ай, жги, говори.

Только щепочки по лесу полетят.

А из леса мы тихонько пойдём

И в ладоши так пришлёпывать начнём

А ногами – то притопывать все в раз

Ну, теперь мороз не страшен- то для нас.

Какие рассказы Л.Н. Толстого вы читали? («Акула», « Прыжок», «Лев и собачка», «Филиппок»,

«Какая бывает роса на траве»

Какой из рассказов произвёл на вас самое сильное впечатление?

Почему?

Что вы испытывали при чтении рассказа « Акула»?

(Страх, отчаяние, радость)

Что хотел показать нам автор этим рассказом?

(Переживание отца, его любовь к сыну, показать опасность, подстерегающие детей).

Какой рассказ похож на этот?

(«Прыжок»).

В каком рассказе Толстой говорит о дружбе двух зверей?

(«Лев и собачка»)

В чём выражалась эта дружба? Что произошло с собачкой?

Как смерть друга повлияла на льва?

(Он умер от тоски).

Л. Н. Толстой изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, утрату.

Что будет с нами, если исчезнут добро, красота и любовь?

«Любовь, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится жизнь». И.С.

Тургенев.

Крылов

А этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, писал басни, в которых

высмеивал недостатки людей. Кто этот человек? (И.А. Крылов)

И.А.Крылов родился в Москве. В детстве не пришлось даже учиться в школе. Но он очень-очень

хотел учиться и стал заниматься сам. Без помощи учителей овладел русским языком и

математикой, изучил французский и итальянский языки. Все удивились его познаниям. И.А.

Крылов очень любил и уважал людей, хотел чтобы они стали лучше. Его басни высмеивают не

людей, а их недостатки.

Давайте вспомним, что такое басня?

Басня-

это небольшое произведение, написанное стихами

или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. Какие? ( Жадность, глупость,

лесть, хитрость, ложь, невежество) В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко

узнаём людей.

Чем заканчивается или начинается басня?

(Моралью)

Что такое мораль?

Мораль- это вывод, поучение, где объясняется смысл басни.

а) Определите по иллюстрации басню и скажите мораль («Зеркало и обезьяна», «Мартышка и

очки», «Лебедь, щука и рак»

б) В какой басне была такая мораль?

1. «Вперёд чужой беде

Не смейся, Голубок!»

( «Чиж и голубь»)

2. «Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна;

Но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

( «Ворона и лисица»)

Чему она нас научила?

в) Определите басню по живой картинке.

1. «Не оставь меня, кум милый!

Дай ты мне собраться силой

Идо вешних только дней

Прокорми и обогрей!»

«Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?»

До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость всякий час,

Так что голову вскружило»

«А, так ты»

«Я без души лето целое всё пела»

«Ты всё пела? Это дело:

Так поди же, попляши!»

Сегодня наш урок мы посвятили великим русским писателям. Давайте этих писателей и их

творчество ещё раз вспомним, разгадав кроссворд.

ПО ВЕРТИКАЛИ

1.Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М. Ю. Лермонтова. (Печаль).

2.В баснях рассказывается о недостатках людей не прямо, а…(Иносказательно)

3.Назовите язык, которым первым овладел А.С.Пушкин. (Французский)

4.Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и

недостатки людей. (Басня)

По горизонтали

5.Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт - Петербуржскую школу

гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров (Лермонтов.)

6.У этого поэта была любимая няня, о которой знают все. (Пушкин.)

7.Этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром.

(Крылов.)

8.Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука». (Толстой.)

Итог урока:

Назовите писателей, которым мы посвятили наш урок?

Из какой сказки этот предмет?( яблочко на блюдце)

1.

Если ты доволен своей работой и тебе было легко, нарисуйте на нетбуках яблочко и

раскрасьте его в красный цвет. Если было трудно…- яблочко зелёного цвета.

2.

Ребята, читайте книги.

Книги учат детей

Всем премудростям жизни-

Как быть человеком.

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Все должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

Дом. задание

Домашнее задание: нарисовать рисунок к любому произведению, которое вам

понравилось из раздела «Великие русские писатели» и написать несколько предложений о

своих чувствах: почему это произведение вы выбрали?



В раздел образования