Напоминание

"Необычное расследование"


Автор: Наталичева Татьяна Александровна
Должность: учитель – дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ г. Мурманска № 130
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: Конспект НОД с детьми ЗПР (экспериментальная деятельность)
Тема: "Необычное расследование"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД с детьми с ЗПР старшего дошкольного возраста

(экспериментальная деятельность)

Тема: «Необычное расследование»

Цель: формировать логическое мышление через экспериментальную деятельность.

Образовательные задачи:

- развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы;

- формировать умение выявлять свойства объектов;

- формировать умение работать сообща, развивать коллективизм;

- развивать познавательный интерес, мышление, сообразительность;

- воспитывать любознательность и целеустремленность.

Коррекционные задачи:

- расширять познавательную активность;

- развивать сенсорное восприятие;

- активизировать произвольное внимание.

Материал: на каждого ребенка: значки сыщика, лупы, маленькие сито, кисточки,

баночки с йодом, листы с нарисованными лапами лимонным соком, емкости

разного размера: наперстки, стаканы, маленькие ведерки, и стаканы наполовину

наполненные водой и со щепкой внутри, тарелочки, карточки с заданием на

каждого ребенка, шнурки разного размера, фартуки, салфетки. Прочий инвентарь:

резиновая перчатка, маленькие герметичные пакетики, пинцет, карта для улик,

карта с системой координат, картинки с уликами, картинки котов, миска с мукой и с

бусинами внутри, порванные бусы, поднос, таз с водой, коробка.

Ход занятия:

Воспитатель идет за детьми и приводит их в помещение, где царит беспорядок. С

большим удивлением начинает диалог.

В: Ребята вы только посмотрите, какой беспорядок. Кто бы это мог сделать? Может

вы поможете, найти этого безобразника?

Д: ответы детей.

В: Для того, чтобы нам сопутствовала удача, мы превратимся в сыщиков. Вы знаете

кто такие сыщики? (загадочно)

Д: Да! Это такие люди, которые раскрывают преступления, ищут пропавшие вещи

или людей.

В: Правильно! А что можно сделать, чтобы мы были на них?

Д: варианты ответов детей.

В: Отлично, у меня, как раз есть кепки и значки.

Выставляется коробка от куда дети сами берут необходимые атрибуты.

В: Но это еще не все, на специальной карте мы сможем найти остальные предметы,

которые сыщики используют в своей работе. Эти координаты помогут нам.

Подходят к карте с системой координат, и по одному открывают карточки с

предметами.

В: Теперь мы готовы приступить к расследованию этого запутанного «Дело о

беспорядке». Для того, чтобы узнать, кто навел беспорядок, нам нужно собрать

улики, это предметы, которые помогут опознать безобразника. Найденные

предметы мы будем помещать в досье. Но нам нужно запомнить главное, улики

руками трогать нельзя. (обращается внимание детей на карту для улик)

В: Посмотрите, кто – то порвал бусы, и бусины оказались в муке. Нам надо достать

их, но помните, руками мы ни чего не трогаем, как мы можем это сделать?

Д: дети обращают внимание на рядом лежащие ситечки и тарелочки. Можно

просеять муку через ситечки.

Одевают фартуки и проделывают необходимые манипуляции. Зачерпывают муку

ситечками и просеивают ее в тарелки. Вытирают руки заранее приготовленными

салфетками.

В: А давайте соберем новые бусы. Посмотрите, у вас по три нитки: длинная,

средняя и короткая. Нам нужна длинная. А эта схема поможет нам собрать бусы.

В: Какие красивые бусы у вас получились. Пару бусин сложим в специальный

пакетик и в коробку для улик! Может здесь, мы сможем найти отгадку?

Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, где стоит стакан с водой, таз с

водой, пустые стакан, маленькое ведерко и наперсток.

В: Посмотрите в стакане что-то есть… это может оказаться важной уликой. Но ведь

нам надо ее как то достать. Давайте подумаем, как можно это сделать?

Д: Предположения детей.

В: Вы думаете, а давайте попробуем.

Воспитатель вместе с детьми проделывают манипуляции Пробуют наперстком –

слишком долго, мало воды можно зачерпнуть;

Воспитатель во время эксперимента, просит детей подать тот или иной предмет

В: Вот мы и достали щепку, я положу нашу вторую улику к первой.

В: Я вижу какую-то коробку, нужно ее осмотреть. Но нам нужно быть очень

осторожными – мы не знаем что там внутри.(испугаться) Да нет, там просто

бумага. Интересно, о чем она нам может рассказать.

Д: Давайте посмотрим через лупу.

Пробуют посмотреть через лупу, пробуют на свет, запах.

Д: Они чистые.

В: А может на них остались отпечатки. Надо это проверить. А вы знаете как? Для

этого нам и понадобятся кисточки и баночки с йодом. Надо обмакнуть кисточку в

йод и нанести на лист. Приступаем.

Дети проделывают опыт. На листах появляются следы.

Д: Это следы!

В: Интересно кому они могут принадлежать?

Д: ответы детей… в случае ответа КОТ

В: Конечно могут, а еще они могут принадлежать тигру или волку, а может даже

зайцу. Нам надо знать точно. Поместим найденные следы в коробку и попробуем

узнать, кто же на самом деле навел беспорядок.

В: Мне кажется, ответ находится именно здесь. У каждого есть карточка, но не

понятно, что же на ней изображено. Как нам это узнать?

Д: С помощью лупы.

Выполняют действия.

В: Как мы и предполагали, это кот. Но нам нужно знать, какой именно это был кот.

Подойдем к фотографиям. Тут записка. А в ней говорится, что кот был не черным и

не с большими ушами, у него не пушистый хвост.

В: Вот мы нашли того кто нашел этот беспорядок. Вам понравилось наше

маленькое приключение? Что вам больше всего понравилось? Теперь вы стали

настоящими сыщиками. Значки и лупы вы можете оставить себе и раскрывать

новые еще более запутанные дела. До свидания ребята.



В раздел образования