Автор: Конохова Галина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Медвежонок" с. Майма
Населённый пункт: Республика Алтай
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Зимушка хрустальная"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию связной речи с использованием современных
технологий и мнемотаблиц в старшей группе
«
Зимушка
хрустальная
»
Цель НОД: развитие связной речи через обучение рассказыванию при
помощи мнемотаблиц.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить представления детей о зиме.
2. Уточнить и активизировать словарь по темам «Зима».
Развивающие:
1. Развивать связную речь детей, учить детей рассказывать, опираясь на
графические символы, используя мнемотехнику.
Воспитательные:
1. Формировать интерес к живой природе, умение видеть красоту, хрупкость
природы.
2. Воспитывать навыки сотрудничества во время образовательной
деятельности.
Оборудование: ноутбук, презентация «Зимушка - зима», листы бумаги,
цветные карандаши, мяч среднего размера.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за явлениями природы
(ветер, метель, снегопад, образование сосулек, эксперимент со снегом и т. д.,
оформление речевого уголка по данной тематике, чтение художественных
произведений о зиме, рассматривание картин, изображающих зимние
явления природы, зимние развлечения.
Интеграция образовательных областей:
Социализация, коммуникация, познание, художественное творчество,
музыка.
Краткое описание: НОД по обучению детей старшей группы составлению
рассказа с использованием авторских мнемотаблиц.
Ход:
I. Организационный момент.
Стульчики стоят полукругом. Воспитатель вместе с детьми выходит из
спальни.
- Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Давайте
поздороваемся и подарим гостям свои улыбки. А о чем мы сегодня с вами
будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку (если дети
отгадывают загадку, то на экране появляется отгадка) .
СЛАЙД № 1.
Загадка:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (зимой)
- Сегодня мы с вами поговорим о самом загадочном времени года - зиме.
СЛАЙД № 2.
Обратите внимание на зимние картины и подумайте, какая бывает зима
(серебристая, белая, морозная, холодная, длинная, снежная) .
2. Беседа.
- Как люди ласково называют зиму? (зимушка)
- На дворе зима, а как же называются зимние месяцы? (Декабрь, Январь,
Февраль.)
- Какие изменения происходят в природе зимой? (выпадает снег,
покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими, стоят
морозные студёные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не
греет.)
3. Речевая игра «Что когда бывает? »
Цель игры: Уточнить знания о сезонах, развивать внимание, быстроту
реакции.
Оборудование: Мяч среднего размера.
Алгоритм проведения: Дети стоят в кругу, воспитатель внутри круга с мячом,
называет приметы времен года. Если примета зимняя, то ребёнок просто
ловит мяч, если другого времени года, то сразу бросает его воспитателю и
объясняет почему.
- выпадает снег
- расцветают цветы
- желтеют листья
- метёт метель
- люди загорают и купаются
- дует ледяной ветер
- идут частые дожди
-солнце светит, но не греет
- птицы улетают в тёплые края
- Молодцы, вы были внимательны, садитесь на свои места.
II. Основная часть.
1. Сюрпризный момент:
- Посмотрите, у меня в руках конверт, а в нем письмо.
Хотите узнать от кого оно и кому? Тогда слушайте внимательно:
«Дорогие ребята! Пишет вам жираф из Африки. Меня зовут Артур. У нас в
Африке нет зимы. А мне бы очень хотелось узнать, какая зима и что бывает
зимой. Буду вам благодарен, если вы мне расскажите… »
- Ребята, мы расскажем жирафу Артуру про зиму? Тогда у меня к вам
такое предложение: давайте мы сначала расскажем, а потом нарисуем.
А сейчас посмотрите на экран. Я вам буду рассказывать о зиме, а на
экране будут появляться картинки – помощники.
2. Чтение воспитателем текста и демонстрация опорных картинок.
СЛАЙД № 3. Закончилась осень
СЛАЙД № 4. Наступила зима
СЛАЙД № 5. Выпал белый снег
СЛАЙД № 6. Пушистым ковром лёг он
СЛАЙД № 7. На землю
СЛАЙД № 8. На крыши домов
СЛАЙД № 9. На ветки деревьев
СЛАЙД № 10. Замёрзли
СЛАЙД № 11. Реки, озёра, пруды
СЛАЙД № 12. Зимой холодно, поэтому мы надеваем зимнюю одежду и
обувь
СЛАЙД № 13. Весело зимой, можно кататься на санках
СЛАЙД № 14. На лыжах с горки
СЛАЙД № 15. На коньках, играть в хоккей
СЛАЙД № 16. Лепить снеговиков
СЛАЙД № 17. Строить снежную крепость
СЛАЙД № 18. Играть в снежки
СЛАЙД № 19. В хорошую погоду лучше не сидеть дома, а выйти погулять
СЛАЙД № 20. Зимой мы празднуем новый год, рождество, крещение
СЛАЙД № 21. Я очень люблю зиму, потому что, она…
3. Ответы на вопросы по содержанию.
• Какое наступило время года?
• Где лежит снег?
• Что замёрзло зимой?
• Почему мы надеваем зимнюю одежду и обувь?
• Что можно делать зимой?
• Что мы празднуем зимой?
• Вы любите зиму? Почему?
4. Физкультминутка «Снежок» (под музыкальное сопровождение)
Снег сегодня шёл с утра (руки вверх-вниз)
Рада снегу детвора (хлопают в ладоши)
Снег на ветках, на дорожках (руки вверх, руки вниз присесть)
На носу и на ладошках. (показывают нос и ладошки)
5. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
6. Пересказ текста ребёнком своими словами с опорой на мнемотаблицы.
7. Художественное творчество.
- Ребята, жираф Артур ждет нашего письма с картинками и рассказом.
Давайте пройдем к столам и нарисуем так, чтобы Артур понял, какая у
нас зима.
III. Подведение итогов.
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- С помощью чего нам легко удалось составить рассказ?
- Помогли ли вам схемы во время запоминания?
Оценка деятельности детей. В завершении за хорошую работу дети
награждаются медальками.