Автор: Данилко Елена Викторовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ "Белоярская СОШ №1"
Населённый пункт: ХМАО–Югра, Сургутский район, г.п.Белый Яр.
Наименование материала: разработка урока
Тема: Урок "Добро пожаловать в наш город, поселок, школу.⁄ Welcome to our town, village, school."
Раздел: полное образование
Данилко Елена Викторовна, учитель английского языка МАОУ «Белоярская СОШ №1»
Урок английского языка в 5 классе
(УМК «EnjoyEnglish»)
Тема: Добро пожаловать в наш город, поселок, школу./ Welcome to our town, village, school.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, проектный метод, элементы проблемного обучения.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, работа в группах.
Необходимые ресурсы: компьютер, проектор, ноутбуки.
Дидактическая цель: закрепление и совершенствование лексических навыков диалогической и
монологической речи по теме.
Задачи:
1) создание условий для совершенствования речевого лексического навыка у обучающихся на слуховой и
зрительной основе; выработка ЗУНов в области устной и письменной речи по теме;
2) развитие навыков устной речи; развитие психических функций мышления, а именно операций индукции и
анализа; развитие умения сотрудничать; формирование невербальных способов коммуникации;
3) воспитание культуры общения, уважительного отношения друг к другу.
Работа над формированием и совершенствованием УУД.
Личностные УУД: воспитание российской гражданской идентичности, знание истории своего края; развитие
мотивации к обучению и познанию; самоопределение; нравственно-этическое оценивание усваиваемого
содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
анализ, коррекция и оценка деятельности.
Познавательные УУД:
1.
Общеучебные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-извлечение необходимой информации из прочитанных текстов;
- определение основной и второстепенной информации;
2. Логические:
-индукция как процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему;
3. Постановка и решение проблемы:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
Этапы урока:
1.
Организационный момент. Приветствие.-1минута
2.
Озвучивание темы урока, постановка целей.-4 минуты
3.
Введение в ситуацию, требующую выполнения действия.-3 минуты
4.
Выработка критериев.-3 минуты
5.
Работа над проектом.-6 минут
6.
Защита проекта. Коррекция.-5 минут
7.
Обобщение.-4 минуты
8.
Подведение итогов.-3 минуты
9.
Информирование о домашнем задании.-1 минута
Афоризмурока: There is no place like home.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Оргмомент.
Приветствие.
Учащиеся
разделены на
группы мною.
1.
Создает положительный эмоциональный
настрой обучающихся для успешной
работы на уроке.
Good morning, children! Glad to see you!
2.
Организует ситуацию иноязычного
общения. Приглашает учащихся узнать,
как дела у одноклассников.
-How are you? –I’m fine, thank you. And
you?
-Children, ask your friends how they are
today in your groups.
1.
Good morning, teacher!
We are glad to see you too!
2.
Спрашивают о
самочувствии друг друга
по кругу.
-How are you? – I’m fine,
thank you. Andyou?
(работа в группах)
2.Озвучивание темы.
Постановка целей.
Пословица на доске,
прикрепить слова:
family, house, school,
Bely Yar, Surgut
1.
Создает мотивирующую ситуацию для
работы на уроке, подводит к теме урока.
-Read the
proverb
and try to translate it
into Russian.
-Read, please!
«There is no place like home».
- What is home for you?
Учитель подводит учащихся к тому, что
дом-это семья- дом, в котором ты
живешь, второй дом- это школа, в которой
ты учишься, Белый Яр, Сургут.
2.
Организует деятельность учащихся по
формулированию задач урока.
3.
The student from Italy Mary will come to
our school next year, she wants to know
Учащиеся переводят пословицу
на русский язык
Нетместалучшедома.
Your family, house where you
live, your school, your village
Bely Yar and Bely Yar is a part
of Surgut, Surgut is a part of
Khanty-Mansiisk, and Khanty-
Mansiisk is a part of our big
home Russia.
about our home, school, village and
Surgut. To tell her about it. We will make
projects at our lesson.
Выработка критериев.
Заготовки раздать на
3 группы и повесить
на доску
Information
- The geographical
position
- The language
- Places to visit
-Greeting
- When it was founded
Учитель создает ситуацию для выработки
критериев для оценки результатов
деятельности.
- What information is important to tell about?
-Choose 3 items, which you think are important
-Name 1. Do you agree?
-Name 2. Do you agree?
-Name 3. Do you agree?
We will present these information in our
projects.
Определяют критерии (прием
ранжирование)
Information
- The geographical position
- The language
- Places to visit
-Greeting
- When it was founded
Выполнение
действия. Работа над
проектом.
Правиланадоске!The
rules of group work
- Be polite
- Be helpful
- Be active
- Listen
- Respect the opinion
of the others
Учитель организовывает деятельность
учащихся в группах для создания мини-
проекта.
-Remember the
rules
of group work.
-Read please!
-Don’t forget about your role in the group.
-Introduce your role in the group!
-Who are you? I’m …
-the product of your work will be presentation.
-Read the text and find the nessesary
information to complete the presentation.
Работа в группах: (цель: поиск
необходимой информации),
делают слайдовую экскурсию
для конференции.
Учащиеся самостоятельно
определяют свои роли в
группах: atime-keeper, 2
designers, anexpert.
- You have only 6 minutes to do the task.
Защита проекта.
Коррекция.
Учитель создает ситуации общения с
применением полученных знаний.
-Represent the project. Don’t forget about our
plan.
Be attentive and evaluate the work of this
group!
-You have got the criteria on your tables.
-Thank you children!
-Any questions?
-Tell your mark
- Another group please
Презентация проектов.
Группы оценивают друг друга
по критериям.
1
2
3
The
geographical
position
When it was
founded?
3 places of
visit
Reading the
presentation
Telling the
presentation
Ask and
answer the
questions
Excellent - 5 points
Good - 4 points
Not bad - 3 points
Обобщение.
Учитель у доски
Создает ситуацию для переосмысления
результатов своей деятельности
-Children, thank you for your work. I will send
your presentation to Mary.
Учительподводититог:
- We have a wonderful home- our school, our
village Bely Yar, our town Surgut.
Подведение итогов.
Учитель организует самооценку деятельности
учащихся на уроке.
Continue the phrase
-Now I can …
-Now I know …
Now I can…
-
talk about the geographical
position of (Bely Yar)
-
talk about places to visit in
(Bely Yar)
Now I know…
-when Bely Yar was founded
Информирование о
домашнем задании.
Информирует о домашнем задании:
-Write down your homework.
-Read the text about the greatest cities of Russia
and make a plan p.120 ex.10
-For creative pupils: make a presentation about
town or city in our country which you would
like to visit.
- Thank you for your work.
-Good-bye, my dear pupils! Have a nice day!
Записывают домашнее задание
в дневники, уточняют задание.
-Good-bye, teacher!