Напоминание

урок обучения грамоте


Автор: Павлушина Надежда Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 33"
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: урок обучения грамоте
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока по обучению грамоте

Дата: 5.09.18г

Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33»

Класс: 1 «А»

Тип урока: Изучение нового материала

Тема урока

Согласные звонкие звуки [б], [б’], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буква Б, б

Цель

Формирование условий для знакомства со звонкими звуками [б], [б’]; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с

буквой «б»

Задачи

Образовательные:

Познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает; научить читать слова по слогам;

закрепить знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков;

Развивающие: Развивать фонематический слух и культуру произношения; развивать память, мышление,

внимание, воображение.

Воспитательные: Воспитывать интерес к процессу познания; содействовать воспитанию таких черт характера,

как усидчивость.

Планируемые результаты

Предметные:

Формируемые УУД

- Личностные

- Регулятивные

- Коммуникативные

- Познавательные

Основные понятия

Оборудование

электронная физкультминутка, презентация, интерактивная доска

Этап.

Задачи

Деятельность учителя

(Содержание)

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный этап

Задачи:

Мотивировать

учащихся к

учебной

деятельности.

- Доброе утро, ребята! Посмотрите друг на

друга, улыбнитесь, и тихонечко садитесь!

Проверьте, все ли готовы к уроку. На парте у вас

должны лежать прописи и ручка.

- Девизом нашего урока будет следующая фраза:

«Чтобы грамотными стать, нужно нам все буквы

знать». Поднимите руку, кто хочет стать

грамотным и знать все буквы. Молодцы, ребята.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к

уроку.

Узнают девиз урока.

Личностные:

·внутренняя

позиция школьника

на уровне

положительного

отношения к школе,

ориентации на

содержательные

моменты школьной

действительности и

принятия образца

«хорошего

ученика»;

Регулятивные:

·планировать свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей и

условиями её

реализации

II. Актуализация знаний

Задачи:

Выявить

уровень

усвоения ранее

изученного

материала.

1.Чтение слов и слогов с изученными буквами

-Ребята, вам на доске представлены слоги,

давайте их прочитаем. Из данных слогов вам

нужно составить слова.

-Какие слова у нас получились?

- А какой звук дает нам буква «К»? Что это за

звук? Давайте, охарактеризуем его?

-В каком слове ударение падает на второй слог?

Читают слоги

Составляют слова

сданными слогами

Дают характеристику

звуку

Регулятивные:

·принимать и

сохранять учебную

задачу;

·учитывать

выделенные

учителем

ориентиры действия

в новом учебном

материале в

сотрудничестве с

учителем;

Познавательные:

·строить

рассуждения в

форме связи

простых суждений

об объекте, его

строении, свойствах

и связях;

Коммуникативные:

·адекватно

использовать

речевые средства

для решения

различных

коммуникативных

задач, строить

монологическое

высказывание,

владеть

диалогической

формой речи.

III. Сообщение темы и постановка задач урока.

Задачи:

Организовать

формулирование

темы и задач

урока.

Чтобы узнать тему нашего урока, я вам

предлагаю ответить на мои вопросы.

-Как звучит барабан? (Бум-Бум-бум..)

-Как блеет баран? (Бе-е…Бе-е)

-С какого звука начинается слово «бум»?

-С какого звука начинается слог «бе»?

-Назовите тему нашего урока?

-Сегодня на уроке будем учиться читать слоги и

слова с буквой «б».

Определяют тему урока и

задачи.

Личностные:

·учебно-

познавательный

интерес к новому

учебному материалу

и способам решения

новой задачи;

Регулятивные:

·планировать свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей и

условиями её

реализации

VI. Изучение нового материала.

Задачи:

1.Звуковой анализ слов

Личностные:

Познакомить

учащихся

-Рассмотрите иллюстрации в учебнике в

верхнем ряду.

-Что изображено слева? (Бант)

-Прочитайте слово «Бант» по слогам.

-Произнесите первый звук в слове «бант».

-Дайте характеристику звуку [б]? (звук

согласный, твердый, звонкий).

-Объясните, почему звук [б] произносится

твердо? ( за буквой «б» в слове стоит гласная

буква «а»).

-Кто изображен справа? Чем завязали руку

мальчику? (Бинтом).

- Прочитайте слово «бинт» по слогам.

Произнесите первый звук в слове «бинт».

-Дайте характеристику звуку [б’]? (звук

согласный, мягкий, звонкий).

-Объясните, почему звук [б’] произносится

твердо? ( за буквой «б» в слове стоит гласная

буква «и»).

-Назовите гласные, которые обозначают

мягкость предыдущего согласного звука.

( Буквы: «е», «ё», «и», «я», «ю»).

Физминутка

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

3. Сравнение звуковой и буквенной форм

слова.

- Рассмотрите иллюстрации в книге. Кто

Смотрят иллюстрацию в

учебнике

Произносят звук

Дают характеристику

звуку

Объясняют почему

именно так произносится

звук

Произносят следующее

слово

Называют гласные

Выполняют физминутку

-способность к

самооценке

Регулятивные:

·планировать свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей и

условиями её

реализации

·принимать и

сохранять учебную

задачу;

·учитывать

выделенные

учителем

ориентиры действия

в новом учебном

материале в

сотрудничестве с

учителем;

-осуществлять

итоговый и

пошаговый

контроль по

результату

Познавательные:

·строить

изображен слева? Что ест мальчик? (булку)

-Прочитайте слово «булка» по слогам?

-Сколько в слове слогов? Назовите ударный

слог?

- На каком месте в слове «булка» стоит буква

«б»? (на первом).

-Произнесите первый звук в слове «б»?

-Дайте характеристику звуку [б]? (звук

согласный, звонкий, твердый)

-Кто изображен справа? (белка).

-Какой звук обозначает «б» в слове «белка»?

-Дайте характеристику звуку [б’]? ( согласный,

мягкий, звонкий)

- А теперь я вам предлагаю отгадать загадки и

определить какой звук обозначает буква «б».

1) Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (береза)

2) Проворная зверюшка

Живет в дупле-избушке.

Целый день скок-поскок

Отыскала грибок,

Нанизала на сучок,

Заготовила впрок. (белка)

3) Все обходят это место:

Здесь земля, как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи..

Нет опоры для ноги (болото)

Читают слово

Дают характеристику

звуку

Отгадывают загадки и

отвечают на вопрос

сообщения в устной

форме

-осуществлять

анализ

Коммуникативные:

•адекватно

использовать

речевые средства

для решения

различных

коммуникативных

задач, строить

монологическое

высказывание,

владеть

диалогической

формой речи.

VII. Закрепление изученного материала.

Задачи:

закрепить

- Чтобы закрепить тему нашего урока.

Посмотрите на слайд, что вы видите?

(предложения).

- Прочитайте те предложения, в которых есть

буква «б».

-В каких словах встречается буква «б».

Охарактеризуйте ее?

Читают предложения

Выбирают предложения с

буквой б»

Регулятивные:

·принимать и

сохранять учебную

задачу;

-осуществлять

итоговый и

пошаговый

контроль по

результату

Коммуникативные:

·адекватно

использовать

речевые средства

для решения

различных

коммуникативных

задач, строить

монологическое

высказывание,

владеть

диалогической

формой речи.

Познавательные:

·строить

сообщения в устной

форме-

осуществлять

анализ

VIII. Подведение итогов урока.

Задачи:

Обобщить

полученные

школьниками

предметные

знания и

умения.

-Что нового узнали на уроке?

-Когда буква «Б» обозначает твердый согласный

звук [б], а когда мягкий [б’]?

Подводят итоги

Анализируют свою работу

Познавательные:

·строить

сообщения в устной

форме

·обобщать

Личностные:

-способность к

самооценке

Учитель: Павлушина Надежда Александровна



В раздел образования