Напоминание

Математика по центрам активности "Путешествие в сказку" (средняя группа)


Авторы: Павлова Елена Александровна, Сухинина Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 2116
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект НОД математика (средняя группа)
Тема: Математика по центрам активности "Путешествие в сказку" (средняя группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Математика по центрам активности «Путешествие в сказку» (средняя

группа)

Воспитатели: Сухинина О.С., Павлова Е.А.

ГБОУ ШКОЛА 2116 ДО №6

Цель: Совершенствовать у детей навыки счета в пределах 5

Задачи:

Обучающие:

1.Учить понимать учебную задачу и выполнять ее. Формировать умение

считать в пределах 5.

2. Закреплять знание цифр от 1 до 5,

3 .Учить соотносить количество предметов с цифрой

4. Закрепить знания величин ( длинный - короткий, высокий - низкий)

5 . Учить отвечать на вопросы «сколько? », «который по счету? », «на

котором месте?»;

Развивающие:

1.Развивать

внимание,

наблюдательность,

логическое

мышление,

творческое воображение.

2.Развивать слуховое восприятие, память.

3. Развивать навыки работы с клеем, гуашью, соленым тестом.

4.Развивать

конструктивные

и

творческие

способности,

фантазию,

творческое воображение.

Воспитательные:

1.

Воспитывать

любознательность,

интерес

к

занятиям

математикой.

2.Формировать

чувство

коллективизма,

товарищеские

взаимоотношения.

3.Воспитывать доброжелательное отношения к сверстникам, формировать

навыки самостоятельности.

Ход занятия

Приветствие: Организационный момент

Дети сидят на подушках.

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: "Доброе утро!"

"Доброе утро!" – солнцу и птицам.

"Доброе утро!" – улыбчивым лицам».

А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям.

(Дети садятся на подушки на ковре)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы любите сказки?(да)

Назовите, какие сказки вы знаете? («Теремок», «Гуси-лебеди», «Маша и

медведь», « Спящая красавица», и т.д.)

Молодцы, много сказок знаете. Сегодня пойдет речь о сказке, которую

вы очень хорошо знаете. А как называется эта сказка, вы скажите, отгадав

загадку. Будьте внимательны.

«Он румяный и красивый

в лес из дома убежал.

Путешествовал счастливый

песни громко напевал.

Как сумел сбежать он ловко

унося румяный бок.

Только вот лиса-плутовка ам …. и съела».

(Колобок)

(Воспитатель надевает на руку варежку с героями сказки «Колобок»)

Давайте

вспомним,

с

чего

начинается

сказка?

(Бабка

деду

испекла

колобок)

А, как сказка заканчивается? (Лиса съела колобка)

А, что было в середине сказки? (Колобок встретил зверей, которые

хотели его съесть)

Кого он встретил первого? (Зайца)

А кого последнего? (Лиса)

А волк какой по счету был? (Третий)

А кого он встретил после волка? (Медведя)

(На фланелеграф выставляются звери)

Давайте посчитаем, какое количество зверей встретил колобок?(4)

А вместе с колобком?(5)

( На фланелеграф дети выставляют цифры и считают).

Правильно, молодцы, вы очень хорошо знаете сказку «Колобок»

А сейчас мы с вами разойдемся по центрам;

У нас сегодня работают 3 центра:

-центр творчества - «Веселая кисточка»

-центр кулинарии - «Вкусняшка»

-центр конструирования – «Самоделкин»

Но

прежде,

чем

мы

разойдемся

по

центрам,

нам

надо

размяться:

Физкультминутка:

«Колобок»

«Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(руки месят тесто)

Доставала из печи

(руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол

(приседания)

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(прыжки)

Кто же бегает без ног?

(хлопки в ладоши)

Это желтый Колобок».

(дети надевают эмблемы и расходятся по центрам)

Центр конструирования- «Самоделкин»

«Домик для зверей»

Ребята, какую сказку вы сегодня вспомнили? (Колобок).

Вспомните и скажите, какой был домик из которого убежал колобок?

(Маленький, одноэтажный, низкий)

Я предлагаю построить дом, для всех зверей, чтобы каждому хватило

места. Как вы думаете, какой это должен быть дом?

(Большой, высокий)

Дети строят дом из крупного конструктора. Радом строят дом дедушки и

бабушки. Дети сравнивают дома. Низкий – высокий. Считают, сколько этажей

в домиках.

Молодцы, замечательные дома получились.

Центр кулинарии- «Вкусняшка»

«Угощение для зверей»

Ребята посмотрите, герои какой сказки у нас в гостях? («Колобок»)

Давайте посчитаем сколько их?(1,2,3,4.)

А вместе с колобком? (5)

Скажите, как закончилась сказка? (Лиса съела колобка)

Ребята, я предлагаю сегодня для наших гостей из сказки приготовить

угощение – печенье или бублики, чтобы каждому хватило. Скажите сколько

нам надо сделать бубликов или печений?(5)

Делать печенье мы будем из соленого теста, но сначала нам надо помыть

руки и одеть фартуки.

(После работы дети считают сколько печений или бубликов они сделали

– 1,2,3,4,5).

Молодцы, теперь каждому хватит печений.

Центр творчества- «Веселая кисточка»

Ребята, герои какой сказки у нас в гостях? (Колобок).

Ребята скажите, когда колобок убежал из дома дедушки и бабушки, кого

он первым встретил? (зайца)

А кого он встретил последнего? (лису)

К кому из зверей была самая длинная дорога, а к кому короткая?

(к зайцу – короткая, к лисе – длинная)

У нас на столах лежат полоски-дорожки, скажите, как мы определим

какая из них длинная а какая короткая?

(Их надо сравнить: наложить или приложить или померить меркой).

Теперь вы можете наклеить на лист, на котором уже приклеен домик

дорожки, длинную и короткую, а в конце дорожки приклеить зверей которым

соответствуют эти дорожки. А еще можно приложив кисточку и краской

нарисовать

дорожку,

а

в

конце

дорожки

приклеить

того

зверя,

кому

соответствует эта дорожка.

(Дети выполняют задание)

Молодцы!

Вы

правильно

выполнили

задание,

у

вас

очень

красиво

получилось.

Заключительная часть:

Ребята, расскажите, где вы были, что вы делали?

Пекли для героев сказки «Колобок» печенье в центре «Вкусняшка».

Строили дом для героев сказки «Колобок» в центре «Самоделкин».

В центре «Веселая кисточка» клеили и рисовали короткую и длинную

дорожку.

Молодцы, мне очень понравилось как вы сегодня отвечали на вопросы,

какие вы были трудолюбивые и целеустремленные. Я рада, что вы знаете

много сказок. Спасибо вам ребята. А закончить я хочу стихотворением.

«Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

В сказке все бывает честно:

И начало, и конец.

Смелый принц ведет принцессу

Непременно под венец.

Белоснежка и русалка,

Старый карлик, добрый гном –

Покидать нам сказку жалко,

Как уютный милый дом.

Прочитайте сказки детям!

Научите их любить.

Может быть, на этом свете,

Станет легче людям жить».

Список использованной литературы:

1.

Утро радостных встреч Л. Свирская, Издательство «Линка-Пресс», 2010

2.

Примерная

Образовательная

Программа

Дошкольного

Образования

«ОткрытИя» Е.Г. Юдина, Л.С. Виноградова, Л.А. Карунова, Н. В. Мальцева,

Е.В. Бодрова, С.С.Славин.



В раздел образования