Автор: Петрова Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №23
Населённый пункт: город Артёмовский Свердловской обл.
Наименование материала: НОД по познавательному развитию в 1 младшей группе
Тема: "У хозяйки во дворе"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию для
детей первой младшей группы « У хозяйки во дворе».
Петрова Ирина Юрьевна – воспитатель МБДОУ №23.
Тип НОД: познавательная деятельность; ознакомление с окружающим;
продуктивная деятельность.
Цель: формирование целостной картины мира; расширение кругозора детей.
Задачи:
*Образовательные: Обогащать словарь существительными, обозначающими
названия домашних птиц и их детёнышей. Знакомить детей с русским
народным творчеством (потешками); способствовать развитию речи.
*Развивающие: Различать красный, синий, зелёный, жёлтый цвет.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми
действиями.
*Воспитательные: Учить детей проявлять заботу о домашних птицах.
Предварительная работа: Чтение и разучивание потешек «Петушок,
петушок», «Курочка – рябушечка», дидактические игры «Подбери хвост
петушку», «Кто как кричит?»; рассматривание иллюстраций, картинок о
домашних птицах; занятия по рисованию.
Оборудование: Петух, курица, цыплята – игрушки, большие изображения
деревьев, скамеечки, забор из крупного строителя; стульчики, поставленные в
ряд (это « автобус»), руль, 2 мольберта, альбомные листы с изображением
петушка без хвоста, гуашь жёлтого, синего, зелёного, красного цветов;
влажные салфетки; ноутбук, запись музыки .
Ход занятия:
1 часть:
Хозяйка – воспитатель ( в юбке, фартуке ) приглашает детей к себе в
деревню, во двор, посмотреть кто у неё живёт.
Воспитатель говорит, что до деревни идти далеко и предлагает ехать на
автобусе (стульчики поставлены в ряд). Выбирается шофёр, ему дают руль.
Дети садятся и «едут», хозяйка вместе с ними и говорит под музыкальное
сопровождение:
«Вот автобус едет
По дороге гладкой
Далеко, в деревню
Едут в нём ребята.
Би – би – би! Би – би – би!
Ты с дороги уходи!
Хозяйка: - Вот и наша остановка «Деревня». Выходите, дети, приглашаю к
себе в гости.
(Провожает детей на ковёр – двор и приглашает сесть на скамейки)
Хозяйка: - У меня во дворе кто- то живёт, давайте посмотрим кто это.
(Показывает игрушку петуха. Рассматривают его).
Хозяйка: - Дети, что есть у петушка? (красный гребешок, красная бородка,
хвост, крылья). Хозяйка предлагает детям рассказать потешку «Петушок,
петушок»:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка.
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Детям спать не даёшь?
Хозяйка: - Дети, как кричит петушок? ( ку – ка – ре – ку ). А сейчас давайте
покажем, как ходит петушок. ( Дети под музыку выполняют подражательные
движения. Хозяйка хвалит детей).
- Дети, а у меня во дворе ещё кто-то живёт. (Показывает игрушку курочки.
Рассматривают её.)
- Кто это? (курочка)
- Что есть у курочки? (гребешок, бородка, хвостик – маленькие ).
-Что курочка несёт? (яички).
Хозяйка показывает цыплят.
-Кто это? (цыплята)
-Какие они? (маленькие, жёлтые, пушистые).
- Дети, давайте расскажем про курочку и цыплят потешку «Курочка –
рябушечка».
-Курочка – рябушечка ,
Куда пошла?
-На речку.
-Курочка – рябушечка,
Зачем пошла?
- За водичкой.
-Курочка – рябушечка,
Зачем тебе водичка?
-Цыпляточек поить.
- Курочка – рябушечка,
Как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи!
Хозяйка: - Дети, а как курочка кричит? ( ко-ко-ко).
Давайте покажем, как курочка и цыплята гребут лапками.
(Выполняют подражательные движения под музыку).
Хозяйка: Ко – ко – ко, ко – ко –ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Хозяйка предлагает детям сесть и подводит итог: петух, курочка, цыплята
– домашние птицы.
2 часть
Воспитатель показывает на листе бумаги изображение петушка без
хвоста.
Хозяйка: Петушок подрался
И без пёрышек остался.
Если много петушиться,
Можно пёрышек лишиться.
-Дети, петушку очень грустно, что у него нет красивого хвостика.
Давайте нарисуем петушку хвостик, будем рисовать его пальчиком.
(Воспитатель показывает, как пальчиком можно нарисовать хвост.
Обращает внимание на цвет краски).
- Каким цветом у нас краски? ( жёлтая, красная, синяя, зелёная )
Воспитатель предлагает каждому ребёнку выбрать краску и нарисовать
своему петушку хвостик.
Хозяйка – воспитатель хвалит детей: - Какие дети молодцы! Какие
красивые, замечательные стали петушки. Теперь у нашего петушка
много друзей – петушков. (После рисования дети вытирают пальчик
влажной салфеткой ).