Напоминание

Использование упражнений логоритмики на занятиях развития речи.


Автор: Рахманова Лейсен Ильдаровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №10"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Использование упражнений логоритмики на занятиях развития речи.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по логоритмике во 2 младшей группе.

Рахманова Л.И.

Цель: Развивать ритмические способности у детей.

Задачи: 1. Развитие общей и мелкой моторики.

2. Развитие артикуляционной моторики.

3. Развитие творческой способности.

4. Учить определять и называть животных в единственном и

множественном числе.

5. Воспитывать бережное отношение к животным.

Ход занятия.

1. Ребята сейчас мы с вами сядем в поезд и отправимся на прогулку.

Садимся на поезд (соединяем ладошки и делаем движения вперёд

назад, произносим «чух – чух»), поехали. Сначала едем медленно, а потом

быстрее, быстрее (добиваться чёткого произношения слов, в такт движений

ладошками).

Приехали (кладём руки ладошками вверх на коленки и произносим

долгое Ш).

Вышли из вагончиков (указательным и большим пальцами шагаем по

ножкам).

Любите качаться на качелях? Садимся на качели (соединяем пальцы

двух рук, называя каждый пальчик: мизинчик с мизинчиком, указательный с

указательным и т. д.). Качаемся (произносим «кач – кач»).

Упали пальчики и сложились в замочек. Пойду посмотрю у кого крепче

замочек (проверяю у каждого ребёнка, слегка потягивая за обе руки, за

замочек).

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули.

Покрутили.

Постучали.

И открыли.

Молодцы открывайте замочек и встречайте гостей. Кто же к нам

пришёл? Пальчики (делаем разминку, сначала с одной ручкой, потом с

другой, поглаживая, загибая каждый пальчик).

1. Пальчик толстый и большой

В сад за сливами пошёл.

Указательный с порога указал ему дорогу.

Средний пальчик самый меткий,

Он сбивает сливы с ветки.

Безымянный поедает,

А мизинчик господинчик

В землю косточки бросает.

2.Пальчик – пальчик где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел.

Пальчики проснулись, теперь язычок разбудим. Жил-был язычок. Где

живёт язычок, как называется его домик? Рот. Покажите, какие у вас длинные

язычки, а теперь короткие, маленький кусочек. Стал язычок убираться в

домике, вымыл стеночку (щека), другую, потолок (нёбо), подоконник

(нижняя губа) и стал выглядывать не идут ли гости? Вверх смотрит, вниз,

вправо, влево. Взял одел очки (делаем очки, складывая указательный и

большой пальцы), взял бинокль (делаем бинокль из кулачков), посмотрел в

подзорную трубу (два кулачка складываем друг за другом). Нет гостей.

Обиделся язычок, сел на лошадку и уехал (цокаем язычком).

2. Молодцы, хорошо поработали. А теперь давайте поможем мамам найти их

детенышей. А для этого нам нужно отгадать загадки.

Водит за собой цыплят,

Словно няня в детский сад. (Курочка)

Во дворе поставлен дом

На цепи хозяин в нем. . (Собака)

Мохнатенькая, усатенькая, молочко пьет, песенки поет, мягкие лапки, а в лапках царапки..

(Кошка)

На болоте мы живем,

Дружно песенки поем. (Лягушка)

-Удивительный ребёнок только вышел из пелёнок.

Может плавать и нырять как его родная мать. (Утёнок)

Каждая загадка анализируется и обсуждается с детьми, выставляется

картинка с отгадкой.

Кто изображён на картинке? Что у кошечки есть? (части тела) Какая ещё

кошечка?Теперь все вместе встаньте и скажите как кошка разговаривает? Как

она говорит «мяу» когда зовёт котят? (громко) А как кошка говорит «мяу»

когда укладывает спать котяток? (тихо) Дети говорят «мяу» сначала громко,

затем тихо. Можно имитировать движения животных.

Аналогично обсуждаются все загадки. Загадок может быть меньше, например

три, всё зависит от готовности детей.

3. Вот какие мамы собрались у нас, а кто знает, как называются их детки?

Дети называют детёнышей животных, а воспитатель выставляет картинки на

мольберт. Добиваться от детей ответов в единственном и множественном

числе: котята, цыплята, утята, щенята, лягушата .

5 А теперь давайте поиграем. Играем в подвижную игру «Котик».

6. А сейчас нам пора обратно в группу. Садимся в вагончики и поехали.

Заключение.

Молодцы ребята, хорошо потрудились, что вы для себя узнали нового?

(Научились называть животных, когда их много и один) отгадали загадки,

рассказали про животных, назвали всех детёнышей, помогли найти их мам.



В раздел образования