Напоминание

Уроки чтения. 2 класс


Автор: Глушкова Надежда Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №5"
Населённый пункт: город Югорск, ХМАО – Югра
Наименование материала: Осеева В.А.
Тема: Уроки чтения. 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Урок-путешествие по рассказам В.А. Осеевой:

"Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет"

Цели:

1.

развитие экспрессивной стороны речи(воспроизведение) и

импрессивной (понимание),

2.

развитие умений выделять положительные черты характера

действующих лиц,

3.

формирование положительных качеств личности.

До начала урока необходимо оформить доску. Поместить на ней город

Добра, написать эпиграф, прикрепить портрет В.А.Осеевой, на столе

разложить книги В.А.Осеевой (книжная выставка).

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

-Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в необычный

город – город Добра. Этот город носит такое название потому, что все

его жители желают друг другу добра, говорят они специальными

словами, которые называются волшебными.

Центральная улица города Добра названа именем В.А.Осеевой.

В.А.Осеева – 16 лет учила детей русскому языку и литературе. Это

было тяжелое послевоенное время. Миллионы ребят потеряли своих

родителей в годы войны. Повсюду открывались детские дома, приюты.

Все, чем располагала страна – теплые здания, хлеб, одежда, книги – в

первую очередь отдавалось в детские дома, приюты.

Валентина Александровна – добрая и честная, смелая и

благородная, любящая детей учительница сочиняла сказки, стихи,

рассказы для своих питомцев. Первая ее книга – это сборник рассказов,

который называется « Волшебное слово». Сегодня мы с вами

познакомимся с некоторыми из них.

За свой труд В.А.Осеева удостоена высокого звания Лауреата

Государственной премии СССР (1952 г.). Вот почему ее именем названа

центральная улица города Добра.

На этой улице расположена библиотека, в которой очень большой

читальный зал (на доске прикрепляется картинка - читальный зал)

-Вы хотите побывать в этом читальном зале?

- Как вы думаете, почему зал называется читальным?

В читальном зале оформлена книжная выставка, на которой

представлены произведения В.А.Осеевой (учитель показывает книги и

дает краткую аннотацию ). Библиотекарь здесь Знайка. Познакомьтесь с

ним ( выходит Знайка)

Знайка.

-Здравствуйте, ребята! Я вижу у каждого из вас в руках книгу. Кто из

вас желает представить свою книгу? Рассказать о том герое, на которого

ты хотел бы походить? Какие черты характера героя твоего рассказа ты

хотел бы иметь? (Ребята по желанию выходят к Знайке и представляют

свой рассказ, называя положительные черты характера героев рассказа.

Это может быть : краткий пересказ, выразительное чтение отрывка,

иллюстрация к рассказу или детский рисунок. На стенде «Каков же он

положительный герой» по ходу рассказов детей прикрепляются

положительные черты характера героев)

-Молодцы, ребята, много рассказов В.А.Осеевой вы прочли, правильно

назвали положительных героев, с которых нужно брать пример,

хорошие рисунки нарисовали.

- А хотите послушать о герое моего рассказа? (Знайка рассказывает

детям о положительном герое прочитанного им рассказа . Затем

обращается к ребятам с просьбой прочесть слова на стенде «Каков же

он положительный герой ?»:добрый

отзывчивый

вежливый

честный

заботливый

верный

преданный

смелый

внимательный

чуткий

скромный

трудолюбивый

надежный

щедрый

Стук в дверь. Входит Незнайка.

Незнайка:

-Здравствуйте, ребята! Подойдите ко мне, встаньте полукругом. Я

сейчас вам загадаю загадки. Эти загадки особенные. Если сама загадка

учит добру и вежливости, то в ответ на нее надо всем вместе хором

сказать : «Это я . это я, это все мои друзья».Эти слова надо говорить не

на каждую загадку. Если загадка вредная – надо промолчать. Будьте

внимательны! А Знайка в этом нам поможет.

-Кто из вас, проснувшись бодро,

С добрым утром скажет твердо?

-Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?

-У кого из вас в порядке

Сумка, книжки и тетрадки?

-Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?

-Кто из вас молчит как рыба

Вместо доброго спасибо?

-Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

Знайка:

-Какие волшебные слова встретились в загадках Незнайки? (с добрым

утром, спасибо)

- А какие еще волшебные слова вы знаете? (Дети называют волшебные

слова, которые вывешиваются на стенд :

здравствуйте

доброе утро

добрый день

добрый вечер

спокойной ночи

до свидания

пожалуйста

спасибо

благодарю

простите

извините

будьте здоровы

всего вам доброго

-Я желаю тебе, Незнайка, и вам, ребята, запомнить эти волшебные слова

и как можно чаще говорить их друг другу.

Незнайка:

- Мне пора, ребята, я пошел.

Знайка:

- Ребята, давайте попросим Незнайку остаться с нами.

Учитель:

-Наша экскурсия в библиотеку закончилась, но не закончилась

экскурсия по городу Добра. Я хочу пригласить вас в театр города Добра.

(на доске прикрепить театр). Незнайка, ты был когда-нибудь в театре?

(Не был)

А хочешь побывать ? (Хочу).А кто из вас, ребята был в театре? (Дети

рассказывают о том, какие спектакли они смотрели ).

(Артисты готовятся к спектаклю).

Знайка:

- (подходит к афише) Сегодня в театре города Добра вы, уважаемые

зрители, сможете посмотреть спектакль по рассказу В.А.Осеевой

«Волшебное слово» . Начало спектакля в 13 часов.(Смотрит на часы ).

Ребята, проходим в зал. Пока артисты готовятся к спектаклю, я хотел бы

спросить у вас, как нужно вести себя во время представления ?

(нельзя разговаривать, громко смеяться, ходить по залу, нужно

внимательно слушать артистов, аплодировать, дарить цветы по

окончанию спектакля ).

- Занавес открывается, спектакль начинается. (инсценирование

рассказа).

Знайка:

-Ребята, понравилось вам представление? Почему спектакль так назван?

Учитель :

-Вот и подошло наше путешествие к концу. (Входит библиотекарь

школы и подает письмо . На конверте адрес школы, учащимся 5 класса.

Знайка открывает конверт и читает текст письма :

Дорогие, ребята ! Мы, жители города Добра, просим Вас ответить на

наши вопросы:

-Понравилось ли вам путешествие по нашему городу?

-Почему наш город носит такое название?

-Как называется центральная улица города?

-Что нового вы узнали об В.А.Осеевой?

-Чему учат рассказы В.А.Осеевой?

-Как вы понимаете слова «Доброта нужна всем людям, пусть побольше

добрых будет»?

-К каким рассказам В.А.Осеевой подходит эта пословица: «Добрый

человек добру и учит»? (Учитель делает вывод: эти слова относятся к

самой писательнице, своими рассказами она учит добру и подчеркивает,

что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми

поступками).

-Какие волшебные слова вы знаете?

- Так какой же он положительный герой?

Молодцы, ребята! На все вопросы жителей города Добра вы ответили

на отлично.

В конце письма жители города написали вам пожелание. «Мы желаем

вам, дорогие ребята, хорошо учиться, быть добрыми, вежливыми. Чаще

говорите волшебные слова. Пусть на вашем пути встретится как можно

больше добрых людей.

С уважением к вам жители города Добра».

Учитель:

- Я хочу вам пожелать, чтобы вы прочли как можно больше книг, в

которых вам встретились бы герои, на которых вы могли бы равняться:

добрые, отзывчивые, сильные и смелые. Сегодня за урок получают 5: за

исполнение ролей (называет имена детей)

за представление рассказа

за рисунки к рассказам

Домашняя работа будет такой: написать ответ жителям города Добра.

-А вы, Знайка и Незнайка, хотите что-нибудь пожелать ребятам?

-Чтобы добрыми вы были!

-Слов волшебных не забыли!

-Чтобы добрыми словами говорили вы с друзьями!

-Расстаемся мы сейчас

(вместе) Добрый путь вам!

В добрый час!

Ребята, а вы знаете из каких произведений Знайка и Незнайка?

-Спасибо вам за приятное путешествие по городу Добра.

Урок окончен.

Тема урока: "Валентина Александровна Осеева "Сыновья". 2-й

класс

Цели урока:

1. Познакомить с рассказом "Сыновья".

2. Продолжить формировать и совершенствовать технику чтения,

четкую дикцию, развивать умение, отвечать на вопросы к тексту.

3. Воспитывать положительные качества личности, отрицательное

отношение к лени.

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

II. Проверка домашнего задания

1) Ребята давайте начнем урок чтения с задачи:

Мальчик крикнул прохожему: "Скажите, сколько сейчас часов?"

Мальчик сделал ошибки. Какие?

Не кричать, а спросить;

Не часов, а который час;

Не сказал: "пожалуйста". (Как называется это слово?)

– Какие еще волшебные слова вы знаете?

2) Впишем вежливые слова в кроссворд. (См. приложение №1)

– Почему я начала урок с этих слов? ( Д/з: Осеева В.А. "Волшебное

слово").

3) Дома вы готовили иллюстрации. По рядам чтение отрывков.

Волшебные слова имеют волшебную силу: по-особенному действуют

на людей. Если ты добрый, то и к тебе относятся так же. (Павлик думал

не только о себе, но и об окружающих заботился.) Чтобы все дружили,

надо говорить эти слова.

Сегодня на уроке продолжим читать и говорить о заботе и внимании к

людям.

III. Постановка темы урока

– А тему урока и автора выберите сами;

– Кто или что (какое слово) третье лишнее?

Пушкин, Осеева, Тютчев – поэты, 2 слога, мужчины.

"Сыновья", "Чистописание", "А что у вас?" – С.В.Михалков

Тема урока: В.А.Осеева "Сыновья".

IV. Динамическая разминка:

– Чтобы хорошо и правильно читать, приготовим наш речевой аппарат.

1) Чтение гласных на правильном дыхании:

______ вдох

а о у ы и

______ выдох

2) Отрабатываем произношение согласных: ( по тренажеру; см.

приложение №2)

3) У некоторых ребят не получается звук [c]; Алена, Руслан, Ира, Миша,

а в тексте он очень часто встречается; отрабатываем его на

скороговорке:

Вез Сеня Саню с Соней на санках.

Санки скок Сеню с ног, Саню в бок.

(учитель, хором медленно, быстрее, 1 ученик).

4) В нашем тексте есть трудные слова:

От – дох – нуть

Рас – спра– ши – ва – ют

Ос – та – нав –ли – ва –ют – ся

Почему выделены в одну группу?

Ни у кого (во)

Такого (во)

Ничего (во)

Его (во)

V. Первичное чтение текста (подготовят дети – Азалия, Егор,

концовку – учитель).

– Почему старик увидел только одного сына?

Физкультурная минутка (под музыку).

(Что можем делать, чтобы помочь маме?)

1) Моем полы;

2) Колем, пилим дрова;

3) Моем окна;

4) Стирка (поласкаем белье);

5) Гладим белье;

6) Несем сумку, перекладывая ее из одной руки в другую.

VI. Повторное чтение: (выборочное чтение) жужжащим

–Чем гордилась первая мать? (шепотом) – жужжащим чтением.

–Чем гордилась вторая мать? (глазками – ответ)

–Как читать про третью женщину? (Маски).

Какая пиктограмма (изображение лиц в разных эмоциях) относится к

третьей женщине? (c грустью, с удивлением).

VII. Чтение по ролям. (ведра, платки, фартуки).

VIII. Игра закрепление

Я скажу несколько утверждений. Если согласны (+), если нет (–).

1) Сын одной женщины мог выступать в цирке? (+);

2) Сын второй женщины – танцор? (–);

3) Один лучше всех пел? (+);

4) Все три женщины хвалили (–);

5) Главная мысль урока: "Не спеши языком, торопись делом".

IX. Итог урока

– Чему учит этот рассказ?

– Если бы старичок был рядом с вами, увидел бы он вас? Почему?

– Что вы должны делать, чтобы ваши родители гордились вами?

(учиться, помогать, не подводить). (стихотворение Лифшица

"Разговоры" – наизусть).

–Вспоминайте его, когда вечером приходит с работы мама.

X. Домашнее задание: стр.9–11 (по ролям).

Оценки: (с комментариями).

Приложение 1



В раздел образования