Автор: Саидова Джамиля Нуридиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ КВ Детский сад №5 "Незабудка"
Населённый пункт: город Дзержинский москвская область
Наименование материала: Конспект НОД в старшей группе
Тема: "Осенние задачки"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ КВ «Детский сад №5 « Незабудка»
Конспект занятия по математическому развитию.
Тема: «Осенние задачки».
Саидова Джамиля Нуридиновна
2018
Тема: «Осенние задачки».
Цель: Продолжать развивать математические представления, систематизировать
знания детей об осени.
Задачи:
1). Закреплять навыки счёта в пределах 10;
2). Совершенствовать умение различать и правильно называть плоские
геометрические фигуры;
3) Закреплять умения решать задачи на сложение в пределах 10
4) Совершенствовать умение определять пространственное положение предмета
относительно себя: справа, слева, внизу, вверху;
5).Воспитывать усидчивость, умение выслушивать сверстников.
Тип занятия: интегрированное: формирование математических представлений,
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое
развитие.
Форма занятия: игровая, практическая.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Участники: дети дошкольного возраста.
Возраст обучающихся: 5-6 лет.
Оборудование и материалы: Раздаточный материал: геометрические фигуры,
карточки с числами от 1 до 10 для каждого ребенка, листья 5 зеленых и
8оранжевых.
Демонстрационный материал: корзинка, в которой находятся: гриб, листик, яблоко,
морковка, ежик, зонтик с прикрепленными на них заданиями; муляжи фруктов;
платок; угощение для детей, мяч.
Предварительная подготовка: решение примеров на сложение и вычитание;
дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами; чтение
стихов, отгадывание загадок об осени.
Методы и приемы работы с детьми:
Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ.
Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения.
Практические: дидактические игры и упражнения.
Ход занятия.
1.Введение в тему. Воспитатель обращает внимание детей на письмо, которое
написала детям Даша.
Дорогие друзья давайте отправимся в путешествие по лесу в госте к Осени. Но это будет не
простое путешествие, Осень приготовила для нас загадки. Скорее в путь
Воспитатель: Дети вы хотите отправится в путешествие?
Дети: Да
Звучит музыка «Листик листик листопад» дети выполняют движения под музыку.
2. Основная часть занятия.
Вот мы и попали с вами в лес. Ребята перед нами 2 тропинки мы должны пойти по
той где больше листочков. Каких листочков больше зеленых или оранжевых.
Дети считают 5 зеленых и 8 оранжевых, отправляются по тропинке с оранжевыми
листочками.
Предложить детям сесть на свои места.
Воспитатель: А теперь, ребята, мы поиграем в «Молчанку». Выложите перед
собой числовой ряд от 1 до 10 (дети выкладывают). А теперь слушайте мои
вопросы и только показывайте цифры:
Сколько пальцев на руке? Сколько пальцев на двух руках? Сколько глаз у
светофора? Сколько хвостов у двух котов? Сколько у вас рук? Сколько у осени
месяцев? Сколько времен года вы знаете?
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с этой задачкой
«Осенние задачки».
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто еще спрятался в лесу? (ежик).
Скажите, ребята, легко ли живется диким животным осенью? (ответы детей).
Дикие животные готовятся к зиме, они меняют свои летние шубки на зимние,
более теплые и пушистые. Некоторые животные залегают в спячку до весны.
Остальные животные готовят для себя запасы на зиму, чтобы в зимние холода им
было чем питаться.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем диким животным заготовить на зиму
запасы. А для этого нужно решить задачки:
1).
Пять орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орешков свинка
Деткам принесла в корзинке?
2).
Белка на елке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому что есть грибок:
Белый, рыжик, два масленка,
Три веселеньких опенка.
Подосиновик велик,
Этим он и знаменит.
Будут сыты ли бельчата?
Посчитайте-ка, ребята!
3).
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
Воспитатель: Что же ещё нам осень приготовила? Давайте посмотрим!
Воспитатель: Ребята, пошел дождик, скорее прячьтесь под зонтик!
Физкультминутка: «Зонтик».
Если дождик проливной,
Зонтик я беру с собой,
Очень яркий и большой,
Желто-красно-голубой.
Кто ни повстречается,
Очень удивляется.
Говорит кругом народ:
«Вот так чудо! Зонт идет!»
Даже чуточку обидно,
Что меня совсем не видно…
М. Сидорова
Руки вверх, посмотреть на небо.
Имитация открывания зонтика.
Развести руки в стороны,
Показать большой круг.
Повороты в стороны, руки к щекам, показывать удивление.
Повороты в стороны.
Ходьба на месте.
Прыжки вокруг себя.
Присесть, закрыть лицо руками.
Воспитатель: А теперь мы поиграем с геометрическими фигурами. Например:
положите треугольник в верхний правый угол; положите круг в центр; положите
квадрат в нижний левый угол и т. д.
После того, как дети выложили фигуры, воспитатель выборочно спрашивает, где
находится та или иная фигура.
Итог занятия.
Воспитатель: Все справились с заданием, молодцы. Посмотрите, кажется, мы
решили все задачки и пришли к домику Осени.
К детям выходит Осень.
Осень: Здравствуйте ребята вы все справились с моими заданиями. Давайте
вспомним, что вы сегодня делали, чему научились.
Ребята становятся в круг, передают друг другу мячик и рассказывают о своих
впечатлениях от занятия.
Воспитатель: Ой, посмотрите, что это ещё в корзинке (на дне корзинки платок, а
под платком угощение для детей).
Воспитатель раздаёт угощения, хвалит.
Литература.
1.
Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных
математических представлений в детском саду. Программа и методический
рекомендации.- М.: Мозаика-Синтез, 2009 г.
2.
Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия в средней группе детского
сада». Воронеж, 2009 г.
3.
Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа воспитания и
обучения в детском саду «От рождения до школы».- М., 2010 г.