Напоминание

Урок в технологии проблемного диалога "Односоставные предложения"


Автор: Онищук Алевтина Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБВСОУ ОСОШ
Населённый пункт: Республика Коми горд Инта
Наименование материала: Методическая разработка урока в технологии проблемного диалога
Тема: Урок в технологии проблемного диалога "Односоставные предложения"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок в технологии проблемного диалога.

Предмет: русский язык

Класс: 8

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели: достижение образовательных результатов посредством технологии проблемного

диалога Мельниковой Е.Л.

Оборудование: приложение 1, 2 у каждого ученика.

Технологическая карта урока

Тема: «Односоставные предложения».

Задачи

Формировать умение определять односоставные предложения.

Формировать УУД:

Коммуникативные УУД:

умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

владение всеми видами речевой деятельности;

адекватное восприятие устной и письменной речи; владение разными видами чтения;

умение точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по

поставленной проблеме;

соблюдение в процессе коммуникации основных норм устной и письменной речи и правил

русского речевого этикета и др.

Познавательные УУД:

умение формулировать проблему;

умение выдвигать аргументы;

умение строить логическую цепь рассуждения;

способность находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис

Регулятивные УУД:

способность ставить и адекватно формулировать цель деятельности;

умение планировать последовательность действий и при необходимости изменять её;

умение осуществлять самоконтроль, самооценку и др.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе

ЭТАПЫ УРОКА

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные

действия

1.Организац.

Этикетный диалог

Участвуют в этикетном

Личностные:

этап.

Мобилизация

внимания.

Самоопределение

к деятельности

диалоге

самоопределение;

умение

выражать

положительное

отношение к

процессу

познания:

проявлять

внимание,

удивление,

желание больше

узнать.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

уважительное

отношение

друг другу.

2.Подведение к

теме.

Актуализация

Знаний

и фиксация

затруднений в

деятельности.

- Прочитайте

текст.

- Найдите и

выпишите из

каждого

предложения

грамматическую

основу.

Побуждение к

формулированию

проблемы: С

какой проблемой

вы столкнулись?

Побуждение к

выдвижению

гипотез: Какие

будут гипотезы

относительно

таких необычных

предложений?

- Значит, в

русском языке

существуют

предложения не

только с двумя

главными

членами, но и с

одним главным

членом.

Текст: Все батарейцы

устали не меньше меня.

Некоторые отстают. А я

изо всех сил держусь. Не

отстаю.

Ясный день. Чуть тает. С

блиндажа капает.

- Недолёт. Перелёт. А

теперь, братцы, держись!

Попадание. Приводим

лошадей. Цепляем

пушки к передкам и

уходим длинной

процессией во тьму…

Часть людей разбрелась

по каким-то пустым,

брошенным землянкам.

Хочется пить. Воды нет.

Ем снег, как в детстве.

(В.Катаев).

Учащиеся читают текст

вслух.

Учащиеся выписывают в

тетради грамматические

основы, 1 человек

выписывает на доску.

Испытывают удивление.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Познавательные:

логические –

анализ

объектов с целью

выделения

признаков;

сопоставлять

характеристики

объектов по

одному

(нескольким)

признакам;

выявлять

сходство и

различия

объектов.

Личностные:

применять

правила

делового

сотрудничества.

- Сопоставьте

свои наблюдения

с материалом в

учебнике.

Приведите свои

примеры.

- Теперь вам

несложно будет

сформулировать

тему урока.

Какова же она?

- А каковы, по-

вашему, цели

сегодняшнего

урока?

Возникновение

проблемной ситуации.

- Не в каждом

предложении есть

известная нам

грамматическая основа,

которая состоит из

подлежащего и

сказуемого; есть и

предложения, в которых

мы нашли или только

подлежащее, или только

сказуемое.

Учащиеся выдвигают

свои предположения,

которые принимаются

учителем, до появления

верной.

3.Выявление

причины

затруднения и

постановка цели

деятельности.

Тема урока:

Основные группы

односоставных

предложений.

Определенно-

личные.

Какие

задачи перед

собой поставим?

- Хочу УЗНАТЬ.

- Будем

УЧИТЬСЯ.

- МОГУ работать.

Правила.

Проблема:

исследовательская

деятельность учащихся

Что такое односоставные

предложения?

Для чего нужны ОП?

Находить односоставные

предложения?

Употреблять их в речи.

Активно, получать

удовольствие от труда

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

постановка

вопросов.

Познавательные:

самостоятельное

выделение –

формулирование

познавательной

цели;

логические –

формулирование

проблемы.

4.Построение

проекта выхода из

затруднения.

Новая тема.

Поработаем

в парах

У каждой пары

часть текса.

Составьте новый

текст.

Переделайте

двусоставные

предложения в

Алгоритм

1. Читают текст.

2. Находят в тексте

двусоставные

предложения.

3. Переделывают

двусоставные

предложения в

синонимичные

односоставные

4. Делают вывод.

5. Записывают

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование.

Познавательные:

моделирование;

Логические –

решение

проблемы,

построение

логической цепи

рассуждений,

доказательство.

синонимичные

односоставные.

Запишите

полученный текст

полученный текст.

Коммуникативные–

инициативное

сотрудничество в

поиске и

выборе

информации

5.Введение нового

материала в

систему знаний.

Работа в

учебнике.

А теперь

выполним

упражнение в

учебнике на

стр.107, упр. 207

Но для того чтобы

не допустить

ошибку при

выполнении,

проговорим

алгоритм.

Прочитайте,

замените

неопределенную

форму глаголами

в форме 1-го лица

мн. ч., потом

глаголами в

форме

повелительного

наклонения.

Запишите

Определение:

определенно-личные

предложения.

Выполняют упражнение.

Регулятивное:

контроль, оценка,

коррекция;

корректировать

деятельность:

вносить

изменения в

процесс с

учетом возникших

трудностей и

ошибок;

намечать способы

их устранения.

Познавательные:

умение

структурировать

знания,

выбор наиболее

эффективных

способов

решения задач;

рефлексия

способов и условий

действия.

Коммуникативные:

управление

поведением

партнера –

контроль,

коррекция, оценка

действий партнера

6. Рекомендации

по выполнению

домашнего

задания

дифференцирован

ного характера.

Домашнее

задание:

- выучить

теоретический

материал

параграфа

«Определенно-

личные

предложения»;

- выполнить

упр. 205 на стр.

106.

7.Самостоятельна

я работа

(индивидуально

ТЕСТ)

Предлагаю

Систематизироват

ь

полученные

знания во время

выполнения мини

– теста.

Самостоятельная работа

(выполняют тест).

Ученики рассказывают о

возникших затруднениях

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

выделение и

осознание того, что

уже усвоено и что

еще подлежит

усвоению,

осознание

качества и уровня

усвоения;

корректировать

деятельность:

вносить изменения

в процесс с учетом

возникших

трудностей и

ошибок;

намечать способы

их устранения;

Личностные:

самоопределение,

идентифицировать

себя с

принадлежностью

к народу,

стране,

государству.

8.Рефлексия

деятельности.

Итог урока.

Какая тема урока?

Какую цель

ставили?

Что нового вы

узнали сегодня на

уроке?

Какие

предложения

называют

односоставными?

Был

ли для вас урок

полезным?

Почему?

Испытывали ли

вы трудности?

Благодаря

использованию

односоставных

предложений речь

становится богатой,

яркой, выразительной.

Они широко

используются и в

художественной

литературе, и в

публицистике.

Личностные:

применять

правила делового

сотрудничества

Познавательные:

преобразовывать

объект:

импровизировать,

изменять,

творчески

переделывать

Что вам

помогло с ними

справиться?

А теперь

подойдите к доске

и покажите

свое настроение

(Смайлики)

Вы сегодня все

отлично работали,

молодцы



В раздел образования