Напоминание

"Зов тайги"


Автор: Молтушева Дьанар Советовна
Должность: воспитатель группы кратковременного пребывания
Учебное заведение: МКОУ "Бельтирская СОШ"
Населённый пункт: Республика Алтай, Кош–Агачский район, с. Новый Бельтир
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Зов тайги"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКОУ «Бельтирская средняя общеобразовательная школа»

Конспект

интегрированного занятия по познанию

на тему «Зов тайги»

для старшей группы

Молтушева Д. С., воспитатель

с. Новый Бельтир, 2018 г.

Вид занятия: познание

Возрастная группа: старшая

Тип занятия: игровое

Тема: «Зов тайги»

Цель: Уточнение и закрепление представления о растениях и диких

животных обитающих в лесах Республики Алтай;

Задачи: Расширять представления об окружающем мире,

Закрепить понятия «дикие» животные, звери;

Развивать двигательную активность, овладение элементами

соревнования, играми;

Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе.

Предварительная работа: беседа с детьми о животном и растительном мире

Республики Алтай.

Оборудование: проектор, экран, кубики, ведра, стаканы, игрушка-медведь,

кости, цветы, скамейки, скакалки.

Образовательные области: познание, здоровье, социализация, физкультура.

Ход занятия:

I.

Организационная часть.

Под звуки алтайской мелодии дети заходят в зал.

Хозяйка гор: У подножья горы Белуха, на берегу бурной реки собрались

звери. И заспорили кто сильнее, умнее в алтайской тайге. Такой гул подняли,

что проснулась тайга от их воя и крика, и рычания.

Выходит хозяин тайги - медведь и говорит:

Медведь: «Огромна тайга на Алтае. Сколько гор и перевалов нужно

преодолеть, сколько густых лесов пройти , чтобы доказать, кто самый ловкий,

кто самый смелый. Зачем зря спорить, давайте сделаем состязание и там

выясним, кто выиграет в этом споре. Разделитесь на команды «Травоядных»,

и «Хищных» ».

II.

Основная часть.

1 задание: Решили они умом помериться, дали им задание «Какое животное

лишнее?» «Какое дерево лишнее?» (на слайде появляются животные и

деревья).

Условия игры: найти лишнего животного.

Награждение победителей: хищникам- кость, травоядным- цветок.

2 задание:

Хозяйка гор: И продолжился спор и решили они преодолеть высокие горы и

перевалы Алтая. Впереди глубокий овраг, через который нужно

перепрыгнуть. Затем пройти по узкому мосту через реку Чуя. И вы увидите,

что на горной тропе произошел обвал и чтобы продолжить путь, необходимо

расчистить его от камней. Кто справится быстрее?

Условия игры: перепрыгнуть через скакалку, пройти по скамейке, бросить

игрушки в корзину.

Награждение.

3 задание:

Хозяйка гор: А солнце над Алтаем светит все ярче, греет все жарче и жарче.

Зверей жажда измучила. Увидели они источник Аржан суу, которая мерцала

как серебро под раскидистыми ветвями сосен. Зажадничали звери и решили,

кто больше перетаскает воды на свою территорию, и те будут самые быстрые.

Условия игры: дети берут стаканчики с водой и наполняют пустой

стеклянный сосуд, переливая воду (время 1 мин.) сравнивать у кого больше

воды, тот и победил.

Награждение.

4 задание:

Хозяйка гор: Утолили жажду чистой , светлой водой звери, разлеглись на

поляне. Тут заспорили, кто из них умнее.

Условия игры: Чередуя задаются вопросы обеим командам:

Какой зверь любит кедровые шишки, запасает их на зиму и какая

польза от ее забывчивости?

Какую птицу называют санитаром леса?

Назовите самую большую реку нашей республики.

Назовите самую высокую гору в республике.

Какие деревья растут в тайге?

Какие ягоды?

Награждение.

5 задание:

Хозяйка гор: Пришла пора определить самых ловких и метких. Без этого в

тайге не выжить.

Игра: стрельба по мишени.

Награждение.

III.

Заключительная часть.

Хозяйка гор: Соревнования закончились. Давайте вернемся к подножию

горы, там , наверное, Хозяин тайги заждался нас.

Медведь: - Ох, заждался я вас, солнце уже садится за горы. Давайте,

подведем итог, кто сегодня победил, кто у нас самый сильный, ловкий,

умный. На сегодня команда (название ) оказались самой сильной, ловкой и

самой умной. В дальнейшем всем желаю удачи и здоровья!



В раздел образования