Автор: Михайлова Виктория Юрьевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ Дружбинская СОШ
Населённый пункт: д. Мазнева, Карачевский район, Брянская область
Наименование материала: Урока в 6 классе
Тема: "Как выглядит наш город осенью?"
Раздел: среднее образование
Михайлова В.Ю.
учитель немецкого языка
МБОУ Дружбинская СОШ
Карачевский район, Брянская область.
Урок в 6 классе на тему:
Wie sieht eine Stadt im Herbst aus? ( Как выглядит город осенью?)
Задачи:
Развивать речевые способности учащихся на основе повторения ранее
изученного материала, способствовать развитию монологической речи,
тренировать учащихся в использовании порядковых числительных,
совершенствовать навыки чтения и другие.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку,
раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель:Guten Tag, Kinder! Wer hat heute Klassendienst?
Ученик: Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der …. Heute fehlen…
Речевая зарядка.
Учитель: Danke, setz dich.
Also, unsere Stunde beginnt. Kinder, beantwortet bitte meine Fragen.
Ist Heute Laune schlimm oder fein?
Fein,fein,fein.
Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?
Nein, nein, nein.
Ich bin eure Lehrerin. Ist es fein?
Fein, fein, fein.
Bin ich bose oder nein?
Nein, nein, nein.
Bin ich bose oder nein?
Nein, nein, nein.
Ihr seid meine Schuler . Stimmt das?
Ja! Fein, fein.
Ihr seid faul oder nein?
Nein, nein, nein.
Учитель: Danke schon, meine liebe Kinder. Kommt bitte zum Fenster. Seht
draussen. Wie ist das Wetter heute? Ist es heiter? Ist es windig? Ist es Herbst?
Wie viele Jahreszeiten gibt es? Und welche?
Ученики: Das Wetter ist heute… Es ist warm.
Учитель: Richtig. Wollen wir daruber in der Stunde sprechen! Wie heist unser
Tehma?
Ученик( читает название темы….)
Учитель: Ja, gut. Wie ist unser Plan? Womit beschaftigen wir uns heute?
Ученики по подсказке сами формулируют задачи урока.)
Wir Fragen( beantworten). Wir Gedichte (aufsagen). Wir Dialoge (spielen). Wir
kleine Brife (schreiben). Wir Bilder(beschreiben). Wir Turnpause(machen).
Учитель: Ist alles klar? Wunderbar!
Фонетическая зарядка.
Работа с песней.
Es ist Herbst! Es ist Herbst!
Bunte Blätter fliegen.
Bunte Blätter, rot und gelb
auf der Erde liegen.
Falle, falle, gelbes Blatt,
rotes Blatt, gelbes Blatt,
bis der Baum kein Blatt mehr hat –
weggeflogen alle.
Основной этап урока.
1.Контроль диалогической речи.
In unserer Stadt kommen Gaste. Sie interessieren sich fur die Stadt. Sie stellen
Fragen.
(У гостей есть блокнот. Гости размышляют о том , что они увидели в городе?
Затем задают вопросы ученикам.)
Wie heissen die Herbstmonate?
Was machen die Menschen im Herbst?….
Учитель: Kinder, seid ihr mude& Wollen wir eine kleine Turnpause machen! Hort
mich zu und macht.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick.
Mit dem Finger tick, tick, tick.
Mit den Handen klapp, klapp, klapp.
Mit den Fussen trap, trap, trap.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick.
Mit dem Finger tick, tick, tick.
Einmal hin, einmal her
Rundherum ist nicht so schwer.
2. Контроль усвоения лексики.
Учитель: Also unsere Stadt ist wirklich sehr schon. Zu verschidenen Jahreszeiten
ist sie verschiden. Daruber warden wir heute sprechen. Dazu mussen wir zuerst
einige Worte wiederholen.
Учитель загадывает загадки , дети заполняют карточки в кроссвордом.
Die Baume sind rot,
Es regnet oft,
Die Erde ist nass.
Sag wann ist das? ( Herbst)
Die Walder sind weiss,
Auf Flussen –Eis.
Wann ist das?( Winter)
Die Sonne scheint
Die Blumen bluht.
Wann ist das? (Sommer)
Der Schnee ist weich,
Es taut der Teig,
Lang wird der Tag.( der Fruhling)
Учитель: Bildet die Satze!
-es, Herbst, ist.
-gut, das Wetter, gut.
-jetzt, warm, ist, es
Учитель: Was past nicht?
Winter,Februar,Fruhling, Sommer, Herbst
Januar, September, November, Jahreszeit
Obst, Monat, Jahr, Tag, Woche
Обучение монологическому высказыванию.
Учитель: Unsere Stadt ist wirklich schon im Herbst.(Описание серии картинок
по теме.)
Затем ученики рассказывают о своем городе.
Работа над грамматикой. ( Порядковые числительные. Работа по учебнику).
Совершенствование навыков чтения. (Ученики читают мини-тексты. Поиск
заданной информации.)
Рефлексия.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle stehen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle sitzen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle springen wir.
Заключительный этап урока. ( Подведение итогов урока.
Объяснение домашнего задания.)
Учитель: Unsere Stunde ist zu Ende.
Подведем итог: скажите, что мы узнали на уроке?
-Научились рассказывать о своем городе ,как он выглядит осенью?
-Повторили лексику по теме: «Времена года.»
Учитель: Спасибо за за урок. Теперь я каждому поставлю оценку.
Домашнее задание: коллаж о временах года, огород осенью.