Напоминание

"Путешествие в весенний лес"


Автор: Марусова Олеся Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №25 "Подснежник"
Населённый пункт: г.Брянска
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: "Путешествие в весенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД (вторая младшая группа)

Цель: развивать связную речь детей посредством мнемотаблиц.

Задачи:

Образовательные:

1)

Обучать детей построению коротких связных высказываний.

2)

Продолжать учить детей пользоваться мнемотаблицами при составлении

простейшего описательного рассказа.

3)

Закреплять знания детей о классификации предметов.

4)

Закреплять умение образовывать существительные при помощи

уменьшительно-ласкательных суффиксах, подбирать слова, обозначающие

характерные действия животных.

5)

Закреплять умение определять пространственное направление от себя,

обозначать словами положение предметов по отношению к себе.

Развивающие:

- развивать связную речь, мыслительные процессы;

- развивать умение детей общаться друг с другом и со взрослыми;

- развивать эстетический художественный вкус.

Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство ответственности и взаимовыручки; бережное

отношение к живой природе.

Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, физическая

культура, здоровье, художественное творчество, музыка.

Материалы: демонстрационный материал (мнемотаблицы), игрушки ( ворона,

заяц, ежик, волк, лиса), сундучок, декорации (деревья, ёлка), ватман, бумажные

цветы белого цвета, салфетки и клеёнки, клей, воздушные шары, экран, проектор,

ноутбук.

ХОД НОД:

Дети заходят в группу за воспитателем.

Воспитатель: Станем рядышком , по кругу,

Скажем, «здравствуйте!» друг другу,

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

Доброе утро!!!

Ребята, обратите внимание у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их,

скажем «здравствуйте!».

Дети. Здравствуйте!

Вдруг стуку в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим, кто же это?

Почтальон. Здравствуйте! Это вторая младшая группа? Вам пришло

видеописьмо.

Воспитатель берёт ноутбук, благодарит. Почтальон уходит.

Воспитатель: Ребята, давайте же скорее посмотрим это видеописьмо.

Дети стоят и смотрят на экран.

Фея. «Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я – фея весеннего леса. У нас

случилась беда: пропали звери – они пошли гулять и не вернулись. Я знаю, вы

хорошие ребята и потому обратилась именно к вам. Помогите мне, пожалуйста,

найти лесных зверей!»

Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь фее найти зверей?

Дети. Да!

Воспитатель: Ну, тогда нам надо отправляться в путешествие. А на чём можно

путешествовать? (Ответы детей).

Ребята, а мы с вами полетим на воздушном шаре. Вот такое у нас будет

интересное приключение.

Дети садятся на стульчики. Воспитатель берёт воздушные гелевые шары и

начинается полет (на экране изображение воздушного шара, облака).

Воспитатель: Ребята ы летим: посмотрите, как мы с вами высоко поднялись – до

самых облаков. А пока мы с вами летим, давайте поиграем.

Дидактическая игра «Кто, что умеет делать?»

Собака…- лаять, бегать, сторожить, грызть косточку, вилять хвостом.

Кошка…- мяукать, лазать по деревьям, лакать молочко, царапаться.

Воробей…- чирикать, прыгать , летать, клевать зерна.

Пчела… - летать, жужжать, собирать мёд, жалить.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, ребята, вот мы и прилетели в весенний лес.

(На экране вид леса сверху). Вставайте, выходите.

Мы попали на лесную полянку, как здесь красиво! Ой, я что-то нашла! Ребята, как

вы думаете, что это?

Дети. Сундук.

Воспитатель: Вот чудесный сундучок

Всем ребятам он дружок

Очень хочется всем нам,

Посмотреть, ну что же там?

А в сундучке волшебные карточки ребята, а кто спрятался в сундучке? Давайте

посмотрим.

Работа с мнемотаблицами.

(Дети рассказывают при помощи мнемотаблиц: у зайца длинные уши; медведь

зимой спит в берлоге; у лисы пушистый хвост; у ежика колючие иголки, у волка

острые зубы.).

Воспитатель: Молодцы! Быстро все сделали! Ребята, это были подсказки от феи.

Теперь мы знаем, кого нам нужно искать. Давайте оставим карточки в сундучке и

пойдём дальше. Посмотрите, кто это?

Дети. Ворона.

Воспитатель: А где она сидит?

Дети. На елке.

Воспитатель: А давайте с ней поздороваемся.

Дети. Здравствуй, ворона!

Воспитатель: Ребята, сегодня всё необычное и я научилась понимать голоса птиц.

Ворона мне сказала, что ей очень грустно, и она хотела, чтобы мы подняли ей

настроение. А давайте ей скажем красивые ласковые слова.

Ты дружочек не зевай – да словечко приласкай.

Дидактическая игра «Скажи ласково».

Солнце - солнышко

Дождь - дождик

Дерево - деревце

Почка – почечка

Трава - травка

Ветер – ветерок

Лес – лесок

Птица – птичка

Цветок – цветочек

Ручей – ручеек

Дети собирают слова в ладошку воспитателю.

Воспитатель: А давайте подарим все ласковые слова нашей вороне, чтобы

поднять ей настроение (отдают вороне слова). Ворона повеселела. А хотите

поиграть с вороной?

Дети. Да.

Воспитатель: Ворона будет прятаться, а вы будете говорить, где она.

Где сейчас ворона (на ёлке, под ёлкой, за ёлкой, пред ёлкой).

Как ворона нам понравилось с тобой играть. Ребята, а в благодарность ворона нам

дарит подсказку.

Работа с мнемотаблицей (стихотворение).

Дома мышка, дома зайчик,

Только мишки дома нет.

Ведь медведь большой, ты знаешь,

В этот дом ему не влезть.

Воспитатель: Ребята, а к нам на полянку прискакал зайчик. Хотите с ним

поиграть?

Дети. Да.

Воспитатель: Давайте превратимся в зайчат.

Физкутьтминутка «Скок поскок».

Скок-поскок, скок-поскок, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Зайка прыгнул на пенек. (Прыжки на месте на двух ногах.)

В барабан он громко бьет, (Шагаем на месте.)

И в игру играть зовет. (Хлопаем в ладоши.)

Зайцу холодно сидеть, (Присели.)

Нужно лапочки погреть. (Хлопаем в ладоши.)

Лапки вверх, лапки вниз, (Руки вверх-вниз.)

На носочки подтянись. (Потянулись, подняли руки вверх.)

Лапки ставим на бочок, (Руки на пояс.)

На носочках скок, поскок. (Прыжки на месте на двух ногах.)

А затем вприсядку, (Приседаем.)

Чтоб не мерзли лапки. (Топаем ногами.)

Всё!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайке понравилось с нами играть и он решил нам

помочь – зайка дает подсказки, присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель берет карточки с загадками.

Работа с мнемотаблицами.

1)

В густом лесу под ёлками,

Осыпанный листвой,

Лежит мешок с иголками

Колючий и живой. (ёжик)

2)

Хвостик длинный, ушки небольшие,

А глаза-то хитрые какие!

Может всех легко нас обмануть,

И следы запутать, улизнуть.

Шерстка рыжая всегда,

Серенькой бывает иногда.

Ну-ка, дети угадаем,

Ведь её мы точно знаем. (лиса)

3)

Зубы острые большие,

А глаза-то страшные какие!

Каждый путник его знает

И скорее убегает.

Он в лесу способен жить,

Месяц голодать, не пить.

Вместе, скажем, угадаем,

Зверя этого мы знаем. (волк)

Воспитатель: Вот мы лисичку, волка и ёжика нашли. Вот фея обрадуется.

Фея. Спасибо, ребята! Я знала, что у вас всё получится и в благодарность,

примите от меня эти цветы. До свидания!

Дети. До свидания, фея леса.

Воспитатель: Ребята, фея леса разрешила взять с собой цветы. Давайте возьмем

по цветочку и привезем в детский сад.

Дети берут с полянки цветы. Садятся в воздушный шар.

Полетели.

Воспитатель: Ребята, пока мы летим, давайте поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики».

Как по травке зайчики

Скачут наши пальчики.

А затем в колючки

Попали наши ручки.

Пальцы долго так скакали,

А потом совсем устали.

Наши пальчики, как змейки

Проползают под скамейкой.

А потом мы ручками

Трогали колючки.

А потом ребром ладошки

Топали как мишка ножкой.

Воспитатель: Прилетели в детский сад.

Ребята, давайте, мы сделаем свою весеннюю полянку.

Дети. Давайте.

Аппликация

Дети берут клей, цветок и наклеивают на ватман (коллективная работа).

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая полянка у нас получилась! Ребята, а

теперь давайте вспомним, где мы сегодня были? (Ответы детей). Кого видели?

(ворону, зайца, ежа, волка, лису). А вам понравилось путешествие? Тогда в

следующий раз обязательно отправимся в путешествие ещё раз. А сейчас нам

нужно прощаться с нашими гостями. Давайте им скажем «До свидания!». Дети

уходят.



В раздел образования