Напоминание

"В гости к царице Математике"


Автор: Михайлова Ирина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 2 "Дельфин"
Населённый пункт: г.Мелеуз РБ
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В гости к царице Математике"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 2 «Дельфин»

муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

Непосредственно-образовательная

деятельность с детьми

по области «Познание» (ФЭМП)

в старшей группе.

«

В

гости

к

Царице

Математики

»

Воспитатель:

Михайлова И.А.

Программное содержание:

Продолжать счёт в пределах 10, пользуясь при этом

правильными приёмами счета.

Продолжать формировать представление о свойствах

предметов, цвет, форму, размер.

Знание геометрических фигур.

Устанавливать размерные отношения между предме-

тами разной высоты, больше, меньше.

Развивать наблюдательность, внимание, мыслительные

операции, вариативности мышления, творческие

способности, быстроту реакции, познавательный

интерес.

Формировать навыки самостоятельной работы.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к

другу.

Демонстрационный материал:

Поезд с разными по цвету и размеру вагончиками без

колёс, круги – колёса, для каждого вагончика по 2,

картинки с изображением предметов разного количества,

геометрические фигуры, карточки с цифрами.

Ход занятия:

I

.

Дети стоят возле воспитателя на ковре

.

- Какие вы все красивые, нарядные. Улыбнитесь друг другу

и поздоровайтесь с нашими гостями.

Сегодня мы с вами отправляемся в гости к Царице Математики.

- Ребята, на чём можно путешествовать? (ответы детей)

- Но как нам добраться до Царицы Математики? Кто поможет?

А, я вспомнила! К нам должна прийти одна циферка и прине-

сти задания от Царицы Математики. Но почему же её нет!

Что же висит на двери? Загадка! Вам необходимо отгадать о

какой циферке идёт речь в этой загадке:

Есть, друзья, такая птица,

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья. (5)

Раздаётся стук в дверь.

Заходит пятёрочка:

«Здравствуйте ребята! Я принесла вам задания от Царицы Матема-

тики. Они в этом конверте!»

- Здравствуй пятёрочка!

Спасибо тебе за задания. Ребята, посмотрим, что лежит в таком

красивом конверте?

Да здесь письмо от Царицы Математики!

«Здравствуйте дорогие ребята!

Я приглашаю вас к себе в гости, но путь ко мне нелёгкий, а

трудный и длинный. Вам надо будет проехать много станций с

разными заданиями. Эти задания находятся в конверте.

Счастливого пути!»

- Ну что ж, ребята, в путь! Садитесь все на свои места! Посмотрите

на доску, так на чём мы отправимся в путь?

Дети: На поезде!

Вос-ль: Что это?

Дети: Паровоз

Вос-ль: А что за паровозом

Дети: «Вагончики»

Вос-ль: Вагончики одинаковые?

Дети: Нет

Вос-ль: Чем они отличаются друг от друга? (цветом, размером)

- Назовите какого цвета вагончики (по 1-ому ребёнку с места

называют цвета)

Задание № 1 от Царицы Математики

- расставьте по размеру вагончики от самого большого до самого

маленького, называя размер и цвет (один ребёнок выходит к доске,

остальные за своими партами выполняют это задание)

- Молодцы! Ну что, ребята, приготовились? Едим! Что случилось,

почему мы не можем тронуться с места? (нет колёс)

- Какой формы должны быть колёса? (круглой)

- У меня и у вас на столах лежат геометрические фигуры разного

цвета и размера, вам надо подобрать колёса к каждому вагончику.

(дети выполняют задания)

- Ребята, одинаковое количество вагончиков и колёс? (нет)

- Чего больше, а чего меньше?

- Давайте посчитаем вагончики, колёса (вслух считают все)

Далее опрос нескольких детей сколько колёс, вагончиков.

- Какое число больше? Какое меньше?

- Молодцы! Первое задание вы выполнили! А теперь в путь!

(дети сгибают руки в локтях и под звуки поезда

имитируют поезд)

II

. Следующая остановка «Покажи, столько же»

Сейчас я вам покажу картинки, вы про себя считаете сколько

предметов на ней изображено и показываете карточку с такой

цифрой.

III.

Физминутка

(заранее на доске: бабочки, ёлки и бубен на столе)

Ты подпрыгни столько раз

Сколько бабочек у нас (4)

Сколько ёлочек зелёных

Столько выполни наклонов (5)

Сколько раз ударю в бубен(3)

Столько раз поднимем руки.

Отправляемся в путь.

IV

. Следующая остановка «Сказочная поляна»

- Вставайте и пойдём с вами на сказочную поляну. Как вы думаете

почему эта поляна называется «сказочной» (на ней вместо цветов

геометрические фигуры)

- Ребята, выбирайте себе геометрическую фигуру любого цвета.

Слушайте внимательно следующее задание от Царицы Матема-

тики:

- Как называется геометрическая фигура без углов? ,

- Сколько сторон у квадрата и прямоугольника?

- Какие стороны у ? ( = )

- У все стороны =?

А какие равны? (противоположные)

- Сколько углов у ?

- Молодцы! Далее в задании загадки о геометрических фигурах и о

предметах похожих на геометрические фигуры

1. На сметане мешён, на окошке стужён

Круглый бок, покатился …(колобок)

2. Прыгнув вверх, пустился вскачь

Наш красивый круглый … (мяч)

3. Он давно знакомый мой

Каждый угол в нём прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длинны.

Вам его представить рад,

А зовут его …(квадрат)

- Ну что - же , ребята, и с этими заданиями вы справились.

Отправляемся дальше в путь! Занимайте свои места.

V. Следующая остановка «Задачница»

А на этой остановке нам Царица Математика приготовила задачи.

Слушаем внимательно.

1. Сколько бубликов в мешок

Положил ты петушок?

-Два, но один мы отдадим

И останется… (один)

2. У стены стоят кадушки,

В каждой по одной лягушки.

Если б было 5 кадушек,

Сколько было б них лягушек? (5)

- Почему 5 лягушек? ( 5 кадушек по одной)

3. Две розы Катя сорвала

В подарок маме принесла.

Сорви ещё одну и подари

Ты мамочке не две, а … (3)

- Как получилось 3 розы?

- И с этими задачами вы справились! Отправляемся дальше!

VI. Станция «Художница»

- Задание Царица Математики приготовила такое: дорисовать

предмет.

На столах у каждого ребёнка листочки с геометрическими

фигурами. Им надо дорисовать разные предметы из этих фигур. А

потом назвать, что получилось.

Из - солнце или лицо

Из - телевизор или платок

Из - тележка или полотенце

Из - зайчик или самолёт

Из - девочка или ёлка

- Опрос каждого, что нарисовали.

- Покажите как вы справились с заданием! Это было последнее

задание от Царицы Математики.

Звучит музыка и появляется Царица Математики:

«Как я рада вас видеть! Вы проделали долгий, трудный путь. Но вы

все справились с моими заданиями. Гостей принято угощать, вот и

вам моё угощение, а на память о путешествии я хочу подарить вам

5, ведь вы справились со всеми заданиями.

- Спасибо, нам пора домой. До свидания!» Царица Математики

уходит.

Вос-ль: Ребята, ведь и у нас есть гости, давайте и мы их угостим и

подарим подарки.

Угощение гостей и вручение подарков.



В раздел образования