Напоминание

"Кулачный бой на Москве–реке"


Автор: Оленина Марина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №2" городского округа
Населённый пункт: город Октябрьский Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка урока литературы
Тема: "Кулачный бой на Москве–реке"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы

на тему:

«Кулачный бой на Москве-реке»

(По произведению М.Ю.Лермонтова

«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника

и удалого купца Калашникова»)

Учитель русского языка и

литературы:

Оленина Марина Александровна,

МБОУ «Гимназия №2»

городского округа

город Октябрьский

Республики Башкортостан

Урок литературы в 7 классе

Тема урока:

КУЛАЧНЫЙ БОЙ НА МОСКВЕ-РЕКЕ.

(По произведению М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и

удалого купца Калашникова»)

Цели и задачи урока:

Помочь ученикам выявить основную идею, особенности конфликта «Песни..» ,

использовать прием сопоставительного анализа (сравнение главных героев -

Кирибеевича и Калашникова), поговорить о нравственности и безнравственности, о

проблемах чести и достоинства; разобрать значение слов «честь» и «правда» в

«Песне…» ; посмотреть, как изображение эпохи Ивана Грозного в поэме

М.Ю.Лермонтова помогает раскрыть характер главных героев поэмы;

совершенствовать навыки выразительного чтения.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Тема, цели, задачи урока.

На предыдущих уроках мы читали и анализировали первую и вторую главы «Песни

про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

М.Ю.Лермонтова.

Слайд 1.Портрет Лермонтова и название произведения.

Сегодня мы рассматриваем такую тему:

Тема урока: КУЛАЧНЫЙ БОЙ НА МОСКВЕ-РЕКЕ .

Слайд 2. КУЛАЧНЫЙ БОЙ НА МОСКВЕ-РЕКЕ

Цели и задачи урока:

вспомнить понятие «антитеза»;

провести сопоставительный анализ –сравнить двух главных героев Кирибеевича

и Калашникова в сцене кулачного боя;

поговорить о нравственности и безнравственности, о проблемах чести и

достоинства.

3.Слово учителя.

«

Песня…про удалого купца Калашникова» - поэма об историческом прошлом России.

К каким временам русской истории относит читателя поэма М.Ю.Лермонтова?

/Правление Ивана Грозного./

Вспомните из уроков истории, что вы знаете о правлении Ивана Грозного?.

Слайд 3. Иван Грозный.

4.Историческая справка.

Царь Иван Васильевич Грозный (Иван IV) стал великим князем московским в 1533 году. В

1547 году он принял царский титул, сделавшись первым русским царём.

Вся страна была разделена на две части: одна называлась «земщиной», другая часть получила

название «опричнина» ( от слова «опричь», то есть «кроме»). Здесь «земские» учреждения не

действовали и власть царя была безраздельна.

К себе в опричнину царь набрал наиболее преданных ему бояр и дворян. Царю удалось создать

преданное ему войско, члены которого назывались опричниками. Земским въезд на территорию

опричнины был запрещён, зато опричные отряды разъезжали по земщине, безнаказанно совершая

грабежи и убийства. В своих чёрных кафтанах, с притороченными к седлу собачьей головой и

метлой, они наводили на «земских» ужас.

Со своими опричниками Иван провёл множество казней своих противников или тех, кто только ими

казался. При нём не только рубили головы, но также варили в кипятке, жарили заживо и резали на

куски. Но он добился главного: ему удалось стать полным самодержцем в своём государстве,

истребив и запугав тех, кто мог оказать ему сопротивление. А страна к концу его правления

настолько была обескровлена, что местами просто обезлюдела.

Вывод: Это было темное, жестокое время. Во всем мерещатся Ивану Грозному

измена и предательство. Его верные слуги –опричники готовы в каждом увидеть

государева врага. Для них нет никаких законов .Главный закон для них- царь.

Именно об этом времени пишет М.Ю.Лермонтов в своей эпической поэме.

Вспомним основные события.

5. Композиция и сюжет произведения.

Слайд 4. Композиция и сюжет произведения.

1 глава

Пир у царя. Любовь опричника к красавице- замужней женщине

2 глава

Оскорбление Алены Дмитриевны. Решение Калашникова отомстить

обидчику.

3 глава

Кулачный бой на Москве-реке. Трагически разрешается столкновение

двух героев.

6.Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были подготовить рассказ о семейной драме Калашникова «Лиха

беда со мной приключилася…»

Слайд 5. Рассказ о семейной драме Калашникова «Лиха беда со мной

приключилася…»

Проверим ответы учеников.

/Степан Парамонович Калашников- купец, торгует тканями. Описание обычного дня

для купца, семейные отношения (венчание, свеча перед образом в доме).Уклад семьи

основывался на Домострое. Опоздание Алены Дмитриевны, ее рассказ об опричнике,

просьба защитить ее от позора .Нарушился порядок в благополучной жизни семьи.

Опричник- враг. Нужно защитить честь семьи./

Слайд 6.Домострой.

Слайд 7,8,9 .Горе в семье купца.

Слайд 10. Вывод-семья-основа.

Где ищет помощи и поддержки в трудную минуту «удалой купец»? Кто может

защитить человека из третьего сословия?

Вспомним историю: было 3 сословия -духовенство, дворянство и купечество.

Калашников – купец, относится к третьему сословию, не является опорой царя.

/По русскому обычаю семья, род встанет на защиту обиженного.( «Мы тебя

,родного,не выдадим»).Семья-та общность, которая наиболее полно реализует

достоинство личности, независимость и силу характера./

Вывод:

Семейный быт Калашникова-отражение русского национального уклада жизни и

обычаев, общих для всех сословий. .Нарушился порядок в благополучной жизни

семьи. Выход-бой на Москве-реке.

7.Повторение теории литературы.

Кто является разрушителем семейного счастья Калашникова?

/опричник Кирибеевич/

Что безнравственного в его поступке?

/преследует замужнюю женщину, обманывает царя/

Как называется литературный прием, который использует М.Ю.Лермонтов ,чтобы

противопоставить двух героев? /Антитеза/.

Слайд 11. Антитеза.

Опричник Кирибеевич и купец Калашников.

М.Ю.Лермонтов прибегает к литературному приему- антитезе, чтобы ярче выделить

истинного героя поэмы.

Антитеза-противопоставление образов, картин, слов, понятий.

8.Сопоставительный анализ.

Проведем сопоставительный анализ – сравним двух главных героев Кирибеевича и

Калашникова в сцене кулачного боя.

Встретились два противоположных представления о правде, достоинстве, чести.

Кирибеевич- это бесчестие, лукавство, безнравственность, его интересуют только

собственные желания.

Калашников- это порядочность, честь, гордость за свое честное имя.

Конфликт между героями неизбежен.

Выход один- кулачный бой на Москве-реке.

Слайд 12. Кулачный бой.

Исключительным событием или обычаем того исторического времени представлен

кулачный бой в поэме?

(Все знают, сходятся и собираются на кулачный бой, на Москву-реку. Кулачный бой-

«охотницкий» ведется по правилам).

Слайд13. Приезд царя.

Поведение героев перед боем.

Зачем выходит Кирибеевич на кулачный бой? Как он ведет себя перед боем?

Слайд 14.Кирибеевич перед боем.

Обращаем внимание на то, что опричник идет на бой «потешить царя нашего

батюшку»,ради этого он готов нарушить сложившиеся правила боя и отпустить

противника «живого с покаянием».Высокомерие, нежелание считаться с другими,

хвастовство.

Зачем выходит Калашников на кулачный бой? Как купец ведет себя перед боем?

Слайд15.Калашников перед боем.

Причина участия- способ защитить честь семьи. Подчеркивается мужество

Калашникова(он-купец, его противник-воин),он знает возможности своего противника.

Вывод: Подчеркивается смелость обычного мирного торговца, он выходит не шутку

шутить, а на последний бой.

Слайд 16. Кирибеевич и Калашников.

Сцена кулачного боя.

Задание:

Перед чтением отрывка- кулачный бой, хочу вам дать такое задание. На предыдущих

уроках мы говорили о том, что в «Песне…» много фольклорных элементов.

Прочитайте отрывок и найдите в нем фольклорные элементы.

9. Выразительное чтение отрывка наизусть - сцена кулачного боя.

Слайд 17.Смерть опричника

10. Работа с текстом.

Какие фольклорные элементы вы нашли?

Слайд 18.Отрывок из поэмы.

Сравнение (будто сосенка), гипербола (удар Кирибеевича, удар Калашникова), элемент

«повтор-подхват»(пример)-создается впечатление замедленного действия.

Смерть героев.

Смерть опричника- возмездие, наказание.

Итог: Возмездие, которое настигает опричника в бою с Калашниковым, справедливо.

Но гусляры сожалеют о его ранней гибели, ценят ,что он не просит пощады, а

принимает смерть как должное.

Слайд19.

Что спасает Калашникова в бою от смертельного удара Кирибеевича?

/Сам Господь приходит на помощь удалому купцу, когда ему необходима защита./

Что особенно привлекает в купце Калашникове?

/Чувство собственного достоинства,гордость «честным именем»/

Слайд 20.Как названы герои в сцене боя?

/Кирибеевич опричником, Калашников назван по имени отчеству, и в этом выразилось

народное отношение к героям, ибо судят о них гусляры. Показывают ,кто истинный

герой в бою/

Итог:

Слайд 21.Калашников- былинный герой, русский богатырь.

Задание:

Найдем эпические способы изображения героя:

1)

Бой (поединок) как средство раскрытия незаурядной физической силы и

доблести героя;

2)

Использование гиперболы в повествовании и описании(сила удара

Калашникова);

3)

Сила духа Калашникова, смелость в поведении с царем ( «убил ,а за что, про что

-не скажу тебе…»)

Как ведет себя купец, когда царь просит дать ответ по правде, по совести?

Как раскрывается характер Степана Калашникова в разговоре с царем?

Слайд 22.Разговор купца с царем.

/Калашников разговаривает с царем, как с равным, п.ч. выступает не как «слуга царю»,

а как христианин перед христианином. С чувством собственного достоинства

сообщает, что расправился с опричником «вольной волею»,самому царю приказывает:

«Прикажи меня казнить». Калашников заявляет о своей личной независимости,

указывая, что есть стороны жизни, которые не подсудны царю, а сам царь подсуден

Богу Единому./

Слайд 23. Решение царя.

Слайд 24.Казнь Калашникова.

Как понять поведение царя Ивана Грозного по окончании боя? В чем нарушены

обычаи? В чем обычаи соблюдены?

Царь казнит Степана Калашникова без расследования, казнит только за то. что купец в

честном бою убил верного опричника. Правила кулачного боя исключали какое-либо

вмешательство в ход поединка ./обычаи нарушены/

Но царь «награждает» победителя царской милостью: не оставит жену и

сиротинушек-детей./царская милость -в этом обычаи соблюдены/

Мог ли спасти себя купец, сказав царю «правду истинную»?

Выступая в поэме хранителем обычаев и христианских заповедей, Иван Васильевич

мог наказать того, кто «позорил чужую жену»,кто преступил «закон Господний». Но

Калашников молчит, потому что для него брак-святыня (« святые иконы»),узы,

которыми он связан с женой- от Бога, поэтому он не видит необходимости обращаться

к царю.

Слайд 25.

Правым ли себя считает Калашников вступив в кулачный бой с опричником?

/Калашников бьется за честь жены, за честь семьи,за весь закон христианский жить по

чести,по совести./

Почему же он говорит братьям?

Слайд 26.

«Помолитесь сами в церкви божией

Вы за душу мою, душу грешную?»

/Калашников понимает,что нарушил христианскую заповедь: не убивать, не мстить. И

в этом его трагедия: он не мог не восстановить честь семьи и не нарушить при этом

христианские заповеди./

11.Народная оценка.

Слайд 27.Какова народная оценка поступка купца?

Задание:

Прочитаем концовку поэмы и найдем ключевые слова, выражающие народную точку

зрения.

Слайд 28.Гусляры.

Гусляры являются выразителями народных идеалов и представлений о чести и

справедливости.

/Удалой припев в конце лишь придает еще больший драматизм финалу песни. Горечь

не уменьшается, также как не уменьшается скорбь Алены Дмитриевны ,получившей

последний наказ от мужа:

«Поклонитесь от меня Алене Дмитревне,

Закажите ей меньше печалиться»/.

Смерть Калашникова вызывает душевный отклик и сочувствие, он живет в памяти

народа как герой.

Слайд 29.

Ключевые слова в концовке поэмы:

«Красно начинали- красно и кончайте!

Каждому правдою и честью воздайте!»

«Всему народу христианскому слава!»

12.Итоги урока.

Сделаем выводы:

Слайд 30.Калашников.

В поэме простой человек-купец Калашников- выступает защитником традиционных

национальных форм жизни. По авторской мысли ,именно уклад русской жизни

укрепляет личность, делает ее твердой и сильной из-за ответственности перед семьей ,

перед родом.

Калашников- эталон справедливости, чести, порядочности.

- Почему М.Ю.Лермонтов вкладывает историю о Степане Калашникове в уста

гусляров? Почему поэма названа «Песней…»?

Слайд31.Вывод.

/Гусляры в поэме выражают народное мнение, судят о поступках героев с точки зрения

народной морали.

Для царя Калашников – преступник, а для народа - герой.

Фольклорная форма произведения подчеркивает правдивость суждений гусляров , а

значит и народа./

13.Актуальность.

Поэма написана в 1837 году, но главные проблемы, которые затрагивает автор ,

остаются актуальными и сегодня. Такие понятия, как мужество, честность,

порядочность, гордость за свое честное имя, защита человеческого достоинства

,защита нравственных идеалов- все это актуально и в наше время..Надеюсь, что наш

урок поможет и вам быть в такое нелегкое время достойными людьми, чтобы ваши

родители, ваша семья могла гордиться вами. А мальчики - будущие мужья, чтоб всегда

могли защитить свою семью.

Подводим итоги наблюдений, даём оценку работы класса и отдельных учеников.

14.Домашнее задание:

Слайд 32. Сочинение: « Зачем купец Калашников выходит на кулачный бой?»



В раздел образования