Напоминание

"Интегрированный урок литературы, музыки, русского языка в 7 классе с применением технологии образовательного путешествия"


Автор: Веселова Людмила Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Приозёрная средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: п.Приозёрный, Надымского района, ЯНАО
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Интегрированный урок литературы, музыки, русского языка в 7 классе с применением технологии образовательного путешествия"
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок литературы, музыки, русского языка в 7 классе

Тема: Образ матери в поэзии, музыке, изобразительном искусстве»

Образовательное

путешествие

в

православный

храм,

литературную

и

музыкальную гостиные.

Учитель: Веселова Л.В.

Цель:

сформировать представление об образе матери в поэзии, музыке,

изобразительном искусстве

Задачи урока:

1)

р а с к р ы т ь

о б р а з

Б о ж и е й

М а т е р и

и

о б р а з

м а т е р и

ч е р е з

иконопись, произведенияпоэзии, музыки, изобразительного искусства;

2) развивать внимание, память, умение сравнивать, развиватьтворческую, речевую и

мыслительную активность, формировать коммуникативные качества личности;

3)

воспитывать

интерес

к

предмету

через

занимательный

материал,

формировать

способности работы в группе: позицию уверенности и значимости в общем и личном деле

каждого учащегося;

4) совершенствовать учебную рефлексию.

Формы работы: в группах постоянного состава (6 групп)

Применяемая технология: образовательное путешествие

Оборудование: мультимедийное оборудование.

Учебное занятие длится 10 дней. Проходит в 4 этапа.

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа одноклассника,

из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации с

использованием различных ресурсов

- устанавливают причинно- следственные связи;

- дают определения понятиям.

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;

стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы, правильно

идентифицируют

себя

с

позицией

школьника;

формирование

познавательных

потребностей и учебных мотивов.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на

вопросы учителя

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с

партнёрами;

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы,

аргументировать свою позицию.

Ход занятия:

1-й стартовый сбор («Начало пути») - организационный этап. Мотивация учебной

деятельности

учащихся. На

экране

высвечиваются

икона

Божией

Матери,

картины

Васнецова и Рафаэля с изображением Божией Матери с Младенцем, показан музыкальный

клип (песня «Мамины глаза» в исполнении Насти Годуновой»), лист со стихотворением Д.

Кедрина

«Сердце».Учитель

просит

ребят

внимательно

посмотреть

на

интерактивную

доску и ответить на вопрос о том, что знают они по предложенной теме. Выявляются

поверхностные знания. Поэтому предложено отправиться в образовательное путешествие

в

православный

храм,

в

литературную,

музыкальную

гостиные

для

формирования

представления

об

образе

матери

в

поэзии,

музыке,

изобразительном

искусстве,

для

воспитания чувства уважения к произведениям искусства, раскрывающим образ

Божьей Матери и образ матери.

Деятельность участников образовательного путешествия на этом этапе: Идёт

распределение учащихся по проблемным группам. Создаются группы по творческим

интересам. Заполняется маршрутный лист, ресурсная карта.

Работа на маршруте

Действия учителя

Действия учеников

Консультационное сопровождение

учащихся на маршрутах.

Работают на маршрутах в соответствии

с намеченными целями и задачами.

Ведут поиск информации в сети

Интернет.

Получают консультации учителя,

родителей, при необходимости – учителя

музыки, изобразительного искусства

Заполняется маршрутный лист

Работа ведётся на уроке. Начинает урок учитель.

-

Почему слово «мама» называют главным словом на земле?

Самое дорогое, родное, святое связано с мамой. Земля, Родина, Природа, Красота,

Любовь –

каждое

из

этих

слов

можно

соединить

со

словами: Матушка, Мать,

Материнская. Из века в век вечно единство матери и ребёнка.

Конечно, так было во все времена. Поэтому композиторы, поэты,

художники издавна возвращались к этому образу в своих произведениях. Вот

уже 2000 лет воспевается в искусстве образ матери Иисуса Христа-Марии.

Богородице

посвящают

свои

творения

композиторы,

художники,

писатели.

Среди многих обращений к Богородице есть такое – всепетая.

- Что это значит?

- А воспевание больше относится к светской или духовной музыке?

- А где мы можем слышать такую музыку?

Путешествие в храм. Духовную экскурсию проводит священнослужитель.

Оказывается, на стенах храма бывают размещены не только иконы, но и картины

художников-мастеров.

Далее ведётся работа на станции «Литературная гостиная». Проводит тьютер

команды.

Речевая разминка.

Начнём с речевой разминки. Прочитаем вслух стихотворение Д. Кедрина «Сердце».

Профессиональные писатели предлагают нам задания, которые помогут понять глубокий

смысл стихотворения. Давайте прислушаемся к советам мастеров слова.

Продолжим чтение стихотворения Д.Кедрина «Сердце», отвечая на поставленные в

нём вопросы, выражая собственное отношение к затронутой проблеме.

Посмотрим, что у нас получится.

Вопросы к стихотворению для 4-х групп:

Вопросы 1 группе:

1.

Какова тема стихотворения?

2.

Какова основная мысль стихотворения?

Вопросы 2 группе:

3.

Мешают

ли

восприятию

текста

и

его

пониманию

такие

явно

не

общеупотребительные

слова,

как КРАЛЯ,

КОХАНА,

ВОРОЖКА

,

САЛАМАТА,

РУШНИК,ЦЕХИНЫ, ХМЕЛЬ, ПЛЕТЕНЬ. Почему не мешают?

4.

А

какая

фраза

является

ключевой

в

стихотворении

,

раскрывающей

идее

произведения?

Вопросы 3 группе:

5. Как автор относится к герою в начале стихотворения ?

6.

Какое

слово

передаёт

резко

изменившееся

отношение

автора

к

страшному,

кощунственному поступку героя . к нему самому ?

Вопросы 4 группе:

7. Как вы понимаете этот эпитет? Косматая – ?

8. А какие эпитеты вы смогли подобрать к словосочетанию «материнская любовь»?

Сердце (1935)

Дивчину пытает казак у плетня:

«Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?

Я саблей добуду для крали своей

И светлых цехинов, и звонких рублей!»

Дивчина в ответ, заплетая косу:

«Про то мне ворожка гадала в лесу.

Пророчит она: мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесет.

Не надо цехинов, не надо рублей,

Дай сердце мне матери старой твоей.

Я пепел его настою на хмелю,

Настоя напьюсь - и тебя полюблю!»

Казак с того дня замолчал, захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел.

Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь:

Он сердце ее на цветном рушнике

Коханой приносит в косматой руке.

В пути у него помутилось в глазах,

Всходя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог,

Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

Путешествие продолжается. Мы – в музыкальной студии, где создаются клипы

песен. Работу ведут подготовленные учащиеся.

Предлагаются классу следующие вопросы:

- Какая душевная драма произошла с героиней клипа? Какова роль матери в этой

ситуации?

1.

Какие средства выразительности помогли композитору передать образ матери?

(красивая плавная мелодия, спокойный, умеренный темп)

2.

Если бы надо было исполнить песню без слов, какой инструмент вы бы выбрали для

исполнения мелодии? (певучие инструменты, например, саксофон, флейта, скрипка)

3.

Найдите в тексте песни слова, которые характеризуют художественный образ

мамы.

Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.

Презентация и подведение итогов путешествия

Действия учителя

Действия учеников

Наблюдает результат работы групп

Каждая группа представляет результаты

своей работы во время проведения

экскурсии, т. е. выступление в роли

экскурсоводов, экспертов на мероприятии

по заявленной теме

Заполняется маршрутный лист

Рефлексия

Действия учителя

Действия учеников

Предлагает провести устную работу и

оценить свою работу на уроке

Говорит такие слова: «У каждого из нас

с вами есть ангел- хранитель, и он

спустился к вам, возьмите его аккуратно в

ладошки и скажите ему свою просьбу.

Может, кто-то хочет попросить, чтобы его

не коснулась война, а кто-то - здоровья себе

и своей маме или другому близкому

человеку.

Устная работа «Закончи предложение»

1. Сегодня мы узнали о …

2. Теперь я могу…

3. Я научился…

4. Мне было трудно…

5. Своей работой я

Задаёт домашнее задание: предлагает

создать продукт образовательного

путешествия

В приемлемой для себя форме должны

поделиться впечатлениями об

образовательном путешествии

(презентация, сочинение, рисунки, слайд-

шоу



В раздел образования