Автор: Куцая Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ НОШ №7
Населённый пункт: город Амурск, Хабаровский край
Наименование материала: конспект урока по окружающему миру 1 класс
Тема: "Мы-разные по внешнему виду"
Раздел: начальное образование
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «МЫ - РАЗНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ»
Цель: знакомство с понятием раса, их видами и особенностями
Задачи:
- развивать кругозор, коммуникативные навыки, критическое мышление, творческие способности;
- воспитывать толерантность.
Оборудование: учебник «Окружающий мир. 1 класс», часть 2 (авторы Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков);
памятки работы в группе; ИКТ; карточки с заданиями группам
ХОД УРОКА
Этап урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационны
й момент
5 мин
-Здравствуйте ребята! Девиз нашего урока:
«Слушай меня, слушай себя, слушай других,
тогда добьешься успеха ты»
-Перед тем как начать урок я прошу выйти
следующих учеников (учитель вызывает
учеников разного внешнего вида 2-3
человека)
-Посмотрите на ребят и скажите, чем они
похожи друг на друга? А теперь скажите,
чем различаются?
-Хотели бы вы, чтобы все были похожи друг
Слушают учителя
Выходят ученики, которых
называют
Ответы детей: строением
тела: у всех одна голова, две
руки, две ноги, два глаза,
два уха, один возраст.
Различаются: цветом глаз,
цветом волос, ростом,
весом, цветом кожи
Нет. Было трудно всех
различать. Возникла бы
1
Определение темы,
цели и задач урока
2.Изучение новой
темы
3.Групповая работа.
Распределение
людей по группам.
3 мин.
5 мин.
на друга? Почему?
Да, было бы очень трудно, если бы мы все
были друг на друга похожи. Поэтому мы не
хотим этого, хотим отличаться друг от друга.
А природа сама позаботилась об этом!
-Определите тему нашего урока: составьте
из слов предложение: мы, по, виду, разные,
внешнему
-Что сегодня хотели бы узнать на уроке? А
зачем это нужно знать?
Слайд 1. Прочитайте стихотворение на
экране
На свете живут разноцветные дети,
Живут на одной разноцветной планете.
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лишь одна!
- Какое слово встретилось три раза? Как
вы понимаете слова «разноцветные
дети»?
-Как вы думаете, почему у людей кожа
различного цвета?
Игра.
Встаньте те, у кого цвет волос одинаковый,
путаница, мы не могли бы
найти того человека,
который нам нужен.
Дети составляют
предложение: мы разные по
внешнему виду
Почему люди разные
Дети читают стихотворение
Разноцветные
По-разному выглядят
Дети встают.
Можно. Некоторые из нас
2
Физминутка
4. Работа по
учебнику
(индивидуальная,
групповая, парная
работа)
13 мин.
цвет глаза разный, светленькие, темненькие,
одинаковые ростом.
– Можно ли всех людей в нашем классе
разделить на группы по каким-нибудь
внешним признакам?
-Какой вывод можно сделать?
-Прежде чем вы начнете работать,
напоминаю правила работы в группе.
(вывешиваем правила на доску)
-Возьмите конверт, откройте. Рассмотрите
фотографии людей. Можете вы их как-то
объединить?
-Группы покажите готовность. По одному
имеют одинаковый цвет
волос, одинаковый цвет
глаз, одни темненькие,
другие – светленькие.
Некоторые одного роста.
Все люди на Земле тоже
все-таки чем-то похожи и
все население Земли можно
разделить на группы по
внешнему сходству
Дети слушают правила
Дети берут конверты,
рассматривают фотографии
людей. Дети находят
сходство по разрезу глаз,
цвету кожи, форме скул…
Наклеивают фотографии на
лист бумаги
По одному человеку
3
представителю выходим и показываем, что у
вас получилось. (учитель проверяет как дети
выполнили задание, отмечает кто справился
без ошибок)
- Молодцы. Спасибо за работу.
-Вы правильно разделили людей на группы.
Эти группы называются расами
(вывешиваем слово расы)
-Откройте словарь на последней странице
учебника. В словаре прочитайте, что такое
раса.
-Что такое раса, о чем вы узнали?
-Откройте учебники на странице 29.
Прочитайте текст в учебнике.
-Ответьте на вопросы, используя ту
информацию, которую вы прочитали.
Вопросы по группам.
1группа. На сколько групп делятся все
люди на Земле?
2группа. Чем различаются каждая
группа?
выходят к доске,
показывают изображения на
листе.
Дети садятся.
Дети читают.
Раса- группа, общность
людей, которые живут в
определенной местности,
условиях, которые влияют
на внешний облик людей.
Дети читают учебник.
Объединяются в группы
(каждая группа нашла свой
ответ на вопрос записывает
и читает ответ всему классу)
Всех людей Земли по их
внешнему виду делят на три
большие группы.
-Различаются они лишь
внешними признаками-
цветом кожи, разрезом глаз,
4
5.Закрепление
материала,
подведение итогов
6.Коллизия
2 мин.
5 мин.
3 группа. Как называется каждая раса?
(вывешиваем на доске названия рас)
-Спасибо ребята за работу.
-Следующую работу вы будете выполнять в
парах. Напоминаю правила работы в парах.
Работа по карточкам (раздаю карточки, на
карточке написано задание)
-Охарактеризуйте каждую расу по данным
признакам.
европейская раса
азиатская
африканская
-Проверьте свои ответы.
(слайд 2)
- К какой группе вы относите себя? Почему?
(всем группам)
-В чем причина таких различий?
Как вы думаете?
-В современном мире люди не живут в
одном месте, передвигаются по планете.
Если к нам в класс приедет мальчик
африканской расы, то, как мы поступим?
волосами.
-По этим признакам людей
относят к европейской,
азиатской и африканской
расе.
Дети работают парами.
Записывают на листочках
ответы.
Дети сверяют сравнивают
ответы с тем, что на экране.
Ответы детей: европейская
Разное место обитания,
разные материки,
природные условия, климат
и т.д.
Ученики высказывают свои
мнения
5
7. Рефлексия.
8. Итог урока
Упражнение
«Ниточка»
2 мин.
3 мин.
Слайд 3
-Посмотрите на слайд. Что вы видите?
-Как вы думаете, а как всем людям надо
жить на планете?
-Вы знаете слово толерантность? Как вы
думаете, что оно означает?
(один ученик в классе читает значение
слова: быть толерантным – означает уважать
других, невзирая на различия, это означает
быть внимательным к другим и обращать
внимание на то, что нас сближает)
(учитель вывешивает на доске:
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (в переводе с
латинского языка) - терпимость, терпение к
чужому мнению, культуре, религии.
)
Слайд 4
Мы все разные. Но у всех нас есть что-то
общее.
Мы все разные - этим и прекрасные.
Относись к другим так,
как хочешь, чтобы относились к тебе.
Если можешь, помоги!
Или просто улыбнись…
-Улыбнитесь ребята!
-Давайте ребята станем в круг, возьмемся за
руки. Кому я даю клубок, он говорит про
Дети взялись за руки.
Дружно, понимая и помогая
друг другу. Без конфликтов.
Ответы учеников.
Ученики слушают.
Один ученик читает
стихотворение на слайде
Дети улыбаются.
Дети встают в круг и
передают клубок,
рассказывая про урок,
6
урок, что узнал, что было интересно, что
делали. И дальше передаем клубок кому
пожелаем.
- А теперь слегка подергайте за ниточки, что
Вы видите, чувствуете?
-Все мы взаимосвязаны, между нами
натянуты незримые нити
высказывая свое мнение.
7
8