Напоминание

"Непроверяемые и проверяемые орфограммы"


Автор: Нерсесян Тамара Татевосовна
Должность: учитель начальных классов,учитель музыки
Учебное заведение: МБОУСОШ №12 станица Незлобная
Населённый пункт: Георгиевский городской округ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Непроверяемые и проверяемые орфограммы"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Обобщение по теме: «Непроверяемые и проверяемые орфограммы»

Тип урока: обобщение изученного материала.

Формы работы: коллективная, работа в парах, индивидуальная,

самостоятельная.

Цели урока:

Обучающие: обобщить изученный материал по пройденной теме; закрепить умение в

выборе гласных и согласных как проверяемых, так и непроверяемых.

Развивающие: формировать умение работать в парах;

развивать интерес к языку, используя занимательные задания.

Воспитывающие: научить взаимопомощи, формировать у учащихся умение

самостоятельно работать.

Планируемые результаты:

- учащиеся должны уметь определять проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне

слова;

-подбирать проверочные слова в проверяемых орфограммах;

-хорошо знать словарные слова.

Ход урока.

1. Вводная часть. Приветствие, сообщение темы и цели урока, запись числа.

(2минуиты).

2. Минутка чистописания.(4минуты)

Как звали друга Кристофера Робина? (Винни - Пух)

Какой первый звук в этом имени? (В)

Сегодня мы будем писать букву в и её соединения с другими буквами.

На доске: в вб вм ва мв

вода весна Волга медведь

- Какие из написанных слов можно проверить? (Вода, весна)

- Назвать словарное слово. (Медведь)

- Почему слово Волга пишется с большой буквы?( Название реки)

- В каком слове букв больше, чем звуков? (Медведь)

- Какую орфограмму в слове медведь можно проверить?(согл. букву д)

3. К нам пришёл Незнайка . Он хочет услышать, как вы рассказываете правила.

(Повторение теоретического материала.) (3 минуты)

- Что значит непроверяемые и проверяемые орфограммы?(пример)

- Как проверить безударную гласную в корне?(пример)

- Как проверить парную звонкую и глухую согласную в корне слова?(пример)

- Как проверить непроизносимую согласную в корне слова?(пример)

- А что мы делаем с орфограммами, которые нельзя проверить?(пример)

4. Словарная работа.(Отгадай загадки, напиши отгадки. Поставить ударение и

подчеркнуть буквы, которые надо запомнить) (7минут)

- То я в клетку,

То в линейку.

Написать по ним

Сумей - ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я ? (Тетрадь)

- Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё,

Что хочешь:

Солнце, море,

Горы, пляж…

Что же это? (Карандаш)

- Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)

- Маленький, горький, луку брат. (Чеснок)

- Мальчишка

В сером армячишке,

По двору шныряет,

Крохи подбирает,

По полям ночует,

коноплю ворует. (Воробей)

- Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока)

- С хозяином дружит, домик сторожит. (Собака)

- На гору бегом,

С горы кувырком. (Заяц)

- Шестой день недели. (Суббота)

5.Выбрать правильно букву в словах. Разобрать предложение по членам предложения и по

частям речи. (5 минут) (Поставить оценку)

На д(е,и)ревьях л(и,е)жат сн(е,и)говые шубы.

П. сущ. гл. прил. сущ.

(На деревьях л

е

жат снеговые шубы.)

6. Физминутка.(2минуты)

Наш Незнайка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

7. Уточнить написание слов по словарю или подобрать проверочное слово.

Работа в парах. Упр. 8 стр. 46 (5 минут)

8. Срезовая работа. С. 51 Упр.6 (5 мин) Выставить оценки.

Распредели слова в два столбика.

А) С проверяемыми безударными гласными в корне;

Б) С непроверяемой безударной гласной в корне.

М..ршрут, з..млистый, к..лендарь, в..сенний, т..традь, п..нал,

т..плеет, м..роз, п..левой.

9. Запись д/з: повторить словарные слова.(1минута)

10. Итог урока.(1 минута)

Какая тема нашего урока?(Непроверяемые и проверяемые орфограммы

в корне слов.) Что мы с вами для этого делали?



В раздел образования