Автор: Дмитриевская Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №168 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по формированию грамматического строя речи "В гости к солнышку"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по формированию грамматического строя речи
«В гости к Солнышку»
Цель: закрепить правильное употребление предлогов в речи.
Задачи:
1. Развивать грамматический строй речи через упражнения в употреблении существительных
единственного и множественного числа в падеже.
2. Развивать связную речь через упражнения в выделении предлогов из предложений, в составлении
предложений с заданным предлогом.
3. Развивать речевое дыхание.
4. Корригировать слуховое внимание, память, зрительное восприятие.
5. Воспитывать умение слушать взрослого и друг друга.
Оборудование: пособие «Поезд», колёса (из картона), зашумлённые картинки с солнышком, пособие
«Волшебный» цветок, лепестки (из цветной бумаги и картона), «волшебное» дерево, листочки,
ручеёк из цветной бумаги, символы предлогов.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Детям выдаются зашумлённые картинки.
— Ребята, посмотрите на картинки и угадайте, какой на них изображён предмет. Ответ скажите мне
на ушко.
— Правильно, на картинке изображено солнышко. А вы бы хотели отправиться в гости к Солнышку?
II. Постановка цели занятия.
— Хорошо, сегодня, мы отправимся в гости к Солнышку и во время путешествия будем повторять
изученные предлоги.
III. Основная часть.
1. Дидактическое упражнение «Чего нет у поезда?»
— Ребята, а в путешествие мы отправимся на поезде. Посмотрите внимательно, чего нет у поезда?
— Правильно, у поезда нет колёс, а без них мы не уедем, поэтому ищете колёса по моему заданию.
Запоминайте, где вы нашли колесо.
— Кирилл, твоё колесо лежит под столом.
— Оля, ты найдёшь колесо на стуле.
— А сейчас, скажите, где были ваши колёса.
— под столом и т.д.
2. Ритмическое упражнение «Едет поезд»
— Сейчас можно отправляться в путь. Строимся, как вагончики и двигаемся под звук бубна. Под
медленное звучание бубна двигаемся медленно. Под быстрое – в быстром темпе.
3. Дидактическое упражнение «Волшебный цветок»
— Мы с вами приехали в город «Звуков и предлогов». Внимательно посмотрите на «волшебный
цветок» и скажите, чего не хватает у цветка?
— Правильно, лепестков. Ветер унёс лепестки. Давайте и мы изобразим ветер. Подуем на лепестки,
на выдохе произносим звук: ссс.
— Посмотрите, я собрала лепестки, давайте вернём их цветку.
Логопед раздаёт детям лепестки.
— Лепесток приклеит тот, кто назовёт предлог в предложении.
Логопед произносит предложения, а дети называют предлоги:
Котёнок спрятался под диван. Костя зашёл в магазин. и т.д.
— Вот какой красивый цветок у нас получился.
4. Физминутка «Слушай внимательно»
— А сейчас, немного отдохнём. Приседайте, когда услышите предлог в предложении и присядьте,
если предлога в предложении нет.
5. Дидактическое упражнение «Волшебное дерево»
— Подойдите к «волшебному дереву» и возьмите листочки.
— Посмотрите, на обратной стороне листочков есть символы предлогов.
Перепрыгнет через ручеёк тот, кто назовёт предлог.
6. Дидактическое упражнение «Составь предложение»
Дети перепрыгивают через ручеёк, называя предлог, символ которого изображён на листочке: «У
меня предлог «на».
— Вот мы с вами и пришли в гости к Солнышку. А вы бы хотели, чтобы оно засияло ярче?
— А лучики зажгутся только тогда, когда вы составите предложение с предлогом, который у вас
изображён на листочках.
IV. Итог занятия.
— Посмотрите, как засверкало наше Солнышко.
— Нам пора возвращаться в группу. Строимся, как вагончики, поехали обратно.
— Скажите, о чём мы говорили на занятии.
— Назовите, какие вы знаете предлоги.
— А это вам подарок от Солнышка – маленькие солнышки.
— Спасибо за работу.