Напоминание

"Путешествие - погода, времена года, природа"


Автор: Ермолаева Ирина Николаевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Школа №54"
Населённый пункт: г. Казань
Наименование материала: План - конспект урока английского языка в 5 классе
Тема: "Путешествие - погода, времена года, природа"
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

на тему: «Путешествие - погода, времена года, природа»

1.

ФИО

Ермолаева Ирина Николаевна

2.

Место работы

О б р а з о в а т е л ь н о е

у ч р е ж д е н и е

« С р е д н я я

общеобразовательная

школа

54

с

углубленным

изучением отдельных предметов» Авиастроительного

района г. Казани

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

Английский язык

5.

Класс

5

6.

Т е м а

и

н о м е р

урока в теме

Путешествие – погода, времена года, природа (2)

7.

Базовый учебник

Английский

язык.

V

класс.

Учебник

для

школ

с

углубленным изучением англ. яз. Верещагина И.Н.,

Афанасьева О.В.

-

М.: 2013. - Ч.1 - 174с.

8.Цель

урока: расширять активный и пассивный словарь детей при изучении

погодных явлений, времен года и особенностей природы Великобритании; закрепить

правила

образования

Present

Simple

в

предложениях

разной

интонационной

направленности и их применению в диалогической речи.

9. Задачи:

-

обучающие: познакомить детей с новыми лексическими единицами по теме

изучения, сформировать навыки их применения в устной и письменной речи.

-развивающие: развивать воображение и творческое мышление детей.

-воспитательные: воспитывать у детей интерес к путешествиям, к знакомству с

новыми странами, на примере Великобритании, особенностям ее погоды и природы.

10.

Тип урока: комбинированный.

11.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

12.

Необходимое

техническое

оборудование: ноутбук, проектор, презентация с

изображениями погоды в Англии и текстом, описывающим погоду в Англии в разное

время года, аудиозапись песни Marius Nedelcu Feat. Giulia «Rain», смайлики, отражающие

эмоции человека, аудиозапись беседы с жителем Лондона об особенностях природы и

погоды в Великобритании в разное время года, цветные маркеры, белый картон формата

А3,

изображения

природы

Великобритании

в

разное

время

года,

слайд

с

новыми

устойчивыми выражениями и новыми словами.

13. Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

самостоятельно

создавать

способы

решения

проблем

творческого

характера;

анализировать,

сравнивать, обобщать,

использовать

фантазию,

воображение при

выполнении учебных

действий;

формирование

желания выполнять

учебные действия.

Участвовать в диалоге,

на уроке и в жизненных

ситуациях;

с о т р у д н и ч а т ь

с

одноклассниками

в

п о и с к е

и

с б о р е

информации;

принимать

решения

и

р е а л и з о в ы в ат ь

и х ;

точно

выражать

свои

мысли.

Организовывать

с в о е

р а б о ч е е

м е с т о

п о д

руководством

учителя;

определять

цель

и составлять план

выполнения

задания.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД ( универсальные учебные

действия)

I. Организационный

- приветствие

- проверка явки обучающихся

- проверка готовности обучающихся к уроку

- настрой обучающихся на работу

-приветствуют учителя,

-визуально

контролируют свою

готовность к уроку

-рассаживаются на

рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность

регулировать свои действия,

прогнозировать деятельность на

уроке

II. Повторение

пройденного материала.

Активизация обучающихся с

использованием вопросов ловушек.

Guys, tell me, please, what form of the verb we

use when we talk about regular, repetitive

activities or actions that occur normally? For

example, today I want to tell you about UK

nature and characteristics of the UK weather,

but I do not know what time of the verbs I have

to use in my story. Help me to understand.

***

Yes, it is right. And tell me please, how to

change the situation, if I ask you questions

about it? For example, if you regularly spend

time in the UK, and you can tell me about the

vagaries of its weather and its beautiful nature.

Tell me, how to build interrogative sentence in

the Present Simple. Who is ready to respond?

***

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

Личностные: умение излагать свои

мысли, приводить примеры, делать

вывод.

Способность к рассуждению

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем

группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и

формулировать задачу; умение

осознанно строить речевое

высказывание.

III.Изучение нового

материала

Thank you. But we have a problem: in reality,

we do not know about the peculiarities of the

weather in the UK.

Look at the screen, please.

«The Weather in England

Обучающиеся читают

текст, отвечают на

вопросы учителя.

Обучающими

Личностные: построение

логических рассуждений

Коммуникативные: выражение

своих мыслей, аргументация своих

English people say «Other countries have a

climate, in England we have weather*. It

happens because the weather changes more

often than in other countries. British winters

are mild and springs are cool because of the

winds that blow from the Atlantic Ocean. They

blow 2 days out of every 3.

In spring sunshine and showers follow each

other so often during the day that an umbrella

or a raincoat is absolutely necessary in England.

The weather changes so frequently that it is

difficult to forecast. It is not unusual for people

to complain that the weathermen were wrong.

The weather in spring is generally mild but

sometimes the days are really fresh. Spring is

the season when nature awakens from its long

winter sleep: the temperature grows, the sky

becomes blue, and the sun grows warmer.

Everything is full of new life again. The days

grow longer and warmer; the ground gets

covered with green grass.

Summer is the hottest season in England. The

sunrays become hot, the days are long, and the

nights are short and warm. It’s time for

holidays, when people go to the seaside for

sunbathing and swimming. It usually gets hot in

July. The summer nights are short, but they are

wonderful.

As for autumn it isn’t so nice. It’s a season of

winds and beautiful sunsets. The leaves turn

yellow and reddish and fall to the ground and

самостоятельно

формулируется правило

(посредством наводящих

вопросов учителя) об

особенностях

употребления простого

настоящего времени в

третьем лице

единственном числе.

мнений

Регулятивные: планирование

последовательных действий

the birds migrate to warm countries. In autumn

days become shorter. A spell of sunny weather

in September is called «Indian summer» or

«Golden Autumn». In England September and

October are warm and dry, but November is

the foggiest month. Late autumn is generally an

unpleasant season. Everything takes a different

colour. The trees look bare. The flowers have

faded away. The sky is overcast with low

clouds. Everything looks gloomy.

In winter in England they can hardly forecast

their weather. Sometimes it rains and

sometimes it snows. In England it isn’t so cold

in winter as in Russia and they don’t get so

much snow as we get here in Russia. The rivers

in England never freeze, that’s why English

children go skating very seldom. When there

are 8 degrees below 0 in England everyone

complains on hazards.

***

Ok, guys. Now I have some questions:

1. What do English people say about their

weather?

2. What winters and springs are there in

England?

3. Are umbrella and raincoat absolutely

unnecessary things in England?

4. What is the hottest season in England?

5. What do English people do in summer?

6. What happens in autumn?

7. What weather do English people have in

winter?

8. Is it as cold in England as in our country?

9. What surprised you most in England

weather?

10. Which form of the verb is used often in this

text? What changes, when the verb is used in

the third person singular?

IV.Физкультминутка

And now let’s have a little rest, and move. Let’s

listen to a song and dance! Please, stand up and

repeat after me.

Good work! Try to dance without me.

Brilliant! Take your places, please.

Обучающиеся

выполняют движения

под песню

Marius Nedelcu Feat.

Giulia

Rain

V.Практическая работа

And now, friends, we have to work hard. Look

at the screen. You need to write the text of all

the verbs in the Present Simple, specify the

person, number, the original form of the verb

and its translation.

***

Now please give your exercise-books to your

neighbours and check each other’s work.

***

Thank you!

Now I have a question for you: how can we

write the verb in the third person singular in the

Present Simple? What happens when we change

the intonation of the invitation, for example,

from а question to a narrative sentence?

Обучающиеся работают

с текстом о погоде в

Англии, выписывая из

него все глаголы в

Present Simple,

обозначая лицо, число,

исходную форму глагола

и его перевод.

Обучающиеся

проверяют работы друг

друга.

Обучающиеся пытаются

самостоятельно вывести

правило.

Регулятивные:

умение применять полученные

знания на практике , осуществлять

контроль по результату, выявление

допущенных ошибок в процессе

работы и обоснование способов их

исправления

Познавательные: умение

ориентироваться в понятиях,.

Коммуникативные

взаимодействовать с учителем

группой.

VI. Закрепление

материала

Okay, guys. And now let’s listen to what citizens

of London tell us about the nature and the

weather in their country. (включает

Обучающиеся на слух

должны воспринять

информацию по

изучаемой теме от

Коммуникативные:

формулирование, высказывание и

обоснование своих мыслей.

аудиозапись, параллельно на экране

проектора отображаются фотографии

природы Великобритании, ее наиболее

интересные особенности).

***

Ребята, согласитесь, непорядок: нам жители

Лондона о погоде, природе в разное время

года в своей стране рассказали, а мы нет.

Let’s write a little letter for London citizens with

a story about our country.

Let’s do it one by one, starting from the first

row. talking on a proposal from the desk, and

I’ll write it on the blackboard.

Учитель записывает предлагаемые детям

предложения на доске, акцентируя

внимание на правильном употреблении

глагола в Present Simple.

Good job!

Right you are!

носителя языка и дать

перевод, выделить

устойчивые выражения.

Обучающиеся

формулируют

предложения о природе

и погоде родного края в

разное время года.

Регулятивные: оценка

выполненной работы.

Познавательные: выводы о

проделанной работе.

VII.

Итог урока

Ребята, я прошу Вас озвучить, что

интересного Вы узнали сегодня на уроке? В

помощь я Вам представлю устойчивые

выражения, которые Вы можете

использовать в своих ответах и новые слова:

mild — умеренный (о погоде, климате и т. п.)

cool — прохладный, свежий

to blow — дуть

shower — зд. сильный ливень

umbrella — зонт

raincoat — непромокаемое пальто, плащ

frequently — зачастую, часто

to forecast — предвидеть, предвосхищать,

Обучающиеся

формулируют ответы,

отмечая наиболее

интересные погодные

явления и особенности

природы

Великобритании.

Коммуникативные:

формулирование, высказывание и

обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка

выполненной работы.

Познавательные: выводы о

проделанной работе.

предсказывать, провидеть

to complain — жаловаться (на что-л.),

выражать недовольство (чем-л.)

to awake — пробуждаться; просыпаться

to grow — расти, увеличиваться

sunray — солнечный луч

sunbathing — загорание на солнце,

солнечные ванны

sunset — заход солнца; закат; вечерняя заря

to turn — зд. становиться

reddish — красноватый

spell — короткий промежуток времени

Indian summer — бабье лето

foggy — туманный, в тумане

to fade away — увядать

gloomy — мрачный

to freeze (past froze, p.p. frozen) — замерзать,

покрываться льдом

seldom — редко, нечасто, изредка

hazard — природный катаклизм, источник

опасности, опасность.

***

Ребята, а какая грамматическая тема была в

течение всего нашего урока?

***

Вы абсолютно правы, молодцы! А теперь я

предлагаю Вам сделать грамматическую

подсказку для себя. Открываем тетрадь по

грамматике и чертим табличку, параллельно

со мной. Вы сейчас по очереди будете

выходить к доске и отмечать в таблице, как

строятся в Present Simple предложения в

зависимости от лица и интонационной

Обучающиеся говорят о

Present Simple и

правилах его

применения.

Обучающиеся

совместно выстраивают

грамматическую

таблицу использования

глаголов в Present Simple

направленности.

Let's start.

First I will ask to go to the board ...

в зависимости от лица и

интонационной

направленности. Часть

детей работает у доски,

а часть в тетрадях. По

итогам урока у каждого

ребенка в тетради по

появляется табличка

использования глаголов

в Present Simple.

VIII. Рефлексия

А, теперь поделитесь мнениями об уроке.

Попрошу желающих вытянуть карточку со

смайликами и высказать своё мнение:

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

я научилась…

меня удивило…

мне захотелось…

***

Angelina, please, make a general conclusion on

the lesson.

Обучающие

посредством смайликов

оценивают прошедшее

занятие, формулируют

то, чему научились, а

также трудности, с

которыми им пришлось

столкнуться при

выполнении заданий на

уроке.

Обучающийся

формулирует общий

вывод по уроку.

Личностные: развитие способности

к рефлексии.

IX.Домашнее задание

На этом урок закончим и запишем

домашнее задание: Учебник: упр.18 с. 13

(высказывание по плану о Великобритании),

рабочая тетрадь упр. 8, с. 53 (исправить

неверные утверждения о стране, людях,

языках). Инструктаж учителя по выполнению

домашнего задания

Обучающиеся

слушают

и

записывают

домашнее

задание

в

дневниках.

Личностные: развитие и углубление

потребностей и мотивов учебно-

познавательной деятельности



В раздел образования