Напоминание

Урок–дискуссия "Школа без сотовых телефонов?"


Автор: Бурнышева Татьяна Александровна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка" г. Перми
Населённый пункт:
Наименование материала: Методическая разработка урока немецкого языка
Тема: Урок–дискуссия "Школа без сотовых телефонов?"
Раздел: среднее образование





Назад




технологическая карта урока

Учебный предмет: немецкий язык

Класс:

Автор УМК: Planet 3, Hueber Verlag, Dr. Helmut Neuberger

Тема урока: «Школа без сотовых телефонов?»

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель урока: учить учащихся выражать свое мнение, дискутировать, отстаивать свою точку зрения, опираясь на

собственный опыт и изученный материал

Планируемые результаты:

1.

Личностные: формирование внутренней позиции школьника, оценки своих поступков

2.

Предметные: умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым, выражать свою точку зрения, опираясь на

ранее изученный материал

3.

Метапредметные: умение прогнозировать, планировать деятельность, работать в коллективе

Формы организации учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы и технологии: технология развития критического мышления, метод «Ток-шоу»

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран, магниты, карточки, тексты, таблички

этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

Приветствует учеников,

создает атмосферу

иноязычного общения,

используя вопросы и

предлагая учащимся

высказать свое мнение.

Приветствуют учителя,

выражают свое мнение,

включаются в речевую

деятельность.

Познавательные:

осознанное и произвольное

построение речевого

высказывания.

Коммуникативные: умение

слушать и вступать в диалог.

Личностные :

самоопределение.

Целеполагание.

Определение темы урока.

Мотивация учебной

деятельности.

1.

Предлагает учащимся

определить тему

урока с помощью

фотографий.

2.

Предлагает с

помощью магнитов

определить свою

точку зрения по теме

урока, прикрепляя

магниты в

соответствующую

колонку.

1.

Просматривают

фотографии и делают

предположения.

2.

Прикрепляют магниты

на доску в

зависимости от своего

мнения.

Регулятивные:

прогнозирование,

постановка учебной задачи.

Личностные :

самоопределение.

Коммуникативные: умение

выражать свои мысли.

Творческое применение и

добывание знаний в новой

ситуации.

1.

Формирует две

группы, которые

придерживаются

разных мнений и

предлагает собрать

аргументы за и против

применения сотовых

1.

Организуются в

группы, ищут

аргументы,

записывают их на

карточки и затем

презентуют

результаты работы,

Регулятивные: составление

плана и последовательности

действий, внесение

необходимых дополнений,

способность к волевому

усилию и преодолению

препятствий.

телефонов в школе,

используя свой опыт,

знакомую лексику и

тексты, лежащие на

столе и затем

презентовать свои

результаты.

2.

Предлагает

организовать ток-шоу

и раздает роли.

3.

Выступает

модератором на ток-

шоу.

карточки с

аргументами

вывешивают на доску.

2.

Выбирают роли и в

течение 4-х минут

обдумывают свою

роль.

3.

Дискутируют,

озвучивают свою точку

зрения, вступают в

диалог с другими

участниками ток-шоу.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками, определение

способов взаимодействия,

сотрудничество в сборе и

поиске информации,

управление поведением

партнера, умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои

мысли в соответствии с

задачами и условиями

коммуникации.

Познавательные: поиск и

выделение необходимой

информации, осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания в

устной и письменной

форме, сравнение,

построение логической цепи

рассуждений.

Личностные: личностное

самоопределение.

Рефлексия. Подведение

итогов урока.

1. Предлагает еще раз

выразить свое мнение по

1.

Прикрепляют магниты

на доску.

Коммуникативные: умение

выражать свои мысли.

поводу темы урока с

помощью магнитов другого

цвета. Комментирует

результаты.

2. Предлагает высказаться с

помощью незаконченного

предложения.

2.

Заканчивают

предложения,

выражая таким

образом свое мнение

об уроке и оценивая

свое участие.

Личностные:

самоопределение.



В раздел образования