Напоминание

"Путешествие в королевство математики"


Авторы: Лисовец Мария Геннадьевна, Морозова Валентина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д⁄с № 78 "Алые паруса"
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: Учебная программа
Тема: "Путешествие в королевство математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

занятия

«Путешествие

в

математическое

королевство —

страну

Математику» в средней группе.

Воспитатель : Лисовец М.Г.

МБДОУ ЦРР д/с №78 « Алые паруса» г. Ставрополь

НОД

Цель:

-закрепить знания детей о количественном и порядковом счете, названия

геометрических фигур.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

-закрепить счет до 5, умение соотносить количество предметов с цифрой:

- круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал;

-закрепить цвета спектра;

-продолжать учить ориентироваться на листе бумаге;

-закрепить "право", "лево";

-закрепить умение сопоставлять предметы по высоте, длине;

-развивать мыслительные операции, мелкую моторику.

Развивающие задачи:

-развивать смекалку, зрительную память ,воображение;

-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, логически

мыслить.

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, и выполнять её

самостоятельно;

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

Воспитывать доброе отношение к окружающим, желание помочь.

Методические приемы:

- успокаивающие упражнения перед занятием

- игровые приёмы (использование сюрпризного момента)

- наглядные приёмы (использование иллюстраций)

- словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

- решение проблемно – поисковых методов;

- анализ занятия, поощрение.

Материал:

Демонстрационный: изображения королевы, платья, корона; "река", "клумбы".

Раздаточный:

Треугольники, прямоугольники, круги, овалы, квадраты 5-ти цветов, 3-х размеров;

полоски разной длины и ширины по 3 шт. на каждого; заменить листы бумаги с

отчерченной землей.

Ход НОД

1. Введение в игровую ситуацию. Учитель приглашает детей в группу.

- Ой, дети ,а что это за сундучок стоит? Вам интересно, что там? Вероника открой

сундучок ,а мы все вместе посмотрим, что в нем лежит.

-Ребята, что лежит в сундучке?

Дети: -Фигуры.

-А какие эти фигуры?

Дети: -Геометрические.

Ребята смотрите ,а в сундучке еще лежит письмо. Вы хотите узнать ,что в нем

написано? На конверте написано, что это письмо в д/с №78 в гр №10 «Ивушка» и

отправила его нам Королева страны Математики.

Читаем.

« Дорогие ребята! Пишет вам королева математики. В моей стране случилась беда,

ураган разрушил все вокруг :клумбы ,дома ,мосты. Очень вас прошу ,помочь нам

восстановить все разрушенное.»

-Дети, какой ужас, поможем королеве?

-Да, поможем.

-Но как же нам попасть в королевство, на чем туда можно доехать?

Варианты ответов, остановиться на автобусе.

-Конечно , на автобусе! Но чтобы поехать на автобусе , нам нужно заплатить за проезд.

Возьмите монеты .Сколько стоит билет в автобусе? А теперь купим билеты и займем

места, согласно купленным билетам. Посмотрите, какая геометрическая фигура на

вашем билете и займите место с такой же фигурой. Надо захватить подарок (цветок

королеве).

2. Игровая деятельность:

Садятся на стулья, согласно нарисованной геометрической фигуре сопоставляя её с

геометрической фигурой на стуле.

Воспитатель берет на себя роль кондуктора, проверяет правильно ли дети сели.

а)- Ну вот ,автобус может отправляться.

-Вдруг у автобуса прокололась шина(звук ш-ш-ш-ш)

-Поможем шоферу накачать колесо(звук с-с-с)

-Автобус выехал на мокрую дорогу(слоги ша-шо-шу-ши).

-А теперь посмотрите в окно, направо солнышко нам ярко светит в глаза. Зажмурьте

крепко

глаза.

Посмотрите

на

лево

,прохожие

нам

улыбаются.

Давайте

им

тоже

улыбнемся.

Ну, вот наш автобус остановился и мы приехали. Выходим из автобуса.

б)

Приехали.

В

королевстве

"Математики"

пронесся

страшный

ураган.

Королева

просит детей посадить привезенные цветы на клумбу:

Квадратную: 2 цветка

Прямоугольную: 5 цветов

Овальную: 1 цветок

Круглую: 4 цветка

Треугольную:3 цветка

Чтобы не забыла, просит обозначить посаженные цветы цифрою.

- Как узнать, сколько цветов на каждой клумбе?

3. "Строители"

Королева говорит, что ураган разрушил дома. Просит построить их заново.

- Построить низкий домик для мышки.

- Высокий для жирафа.

Посадить две елки к домику жирафа справа, три гриба для мышки слева от её домика.

Королева благодарит, дарит подарки (геометрические фигуры)

Физкульт -минутка: Длинный - короткий

-А теперь давайте пройдемся длинными и короткими шагами.

По

команде

"длинный"

дети

делают

(длинные)шаги;

по

команде

"короткий"

-

короткие!

Подходим к реке, не можем переправится. Что делать?

- Плыть нельзя, река бурная.

- Построим мост.

Берем дощечки. Ищем самую длинную. Переходим реку. За рекой находим еще одно

письмо от короля.

-Ребята ,здесь лежит еще письмо и оно от короля.

Читаем письмо.

- Предлагает "починить" платье.

Дети должны починить платье с помощью подарков королевы.

- Какой формы дыра?

- Какую геометрическую фигуру положим?

- Жалко расставаться с подарками, но мы не будем расстраиваться потому ,что король

оставил вам угощение .Это печенье в виде геометрических фигур.

Появляются настоящие печенья (геометрические фигуры).

-Ну вот и все ,мы помогли королеве и наше путешествие подошло к концу.

Переходим реку и садимся в автобус.

Итог.

Куда

ездили?

Чем

занимались?

Чем

смогли

помочь?

Какое

занятие

вам

понравилось больше всего?



В раздел образования